Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоМир

3580

12.03.2002, 00:00

Параллельный мир

Чтобы попасть в него, не надо обладать изотерическими знаниями и сверхъестественными способностями. Достаточно сесть на трамвай четвертого маршрута и отправиться на улицу Баррикад в предместье Рабочее. Там около магазина "Шины", недалеко от конечной остановки, собираются местные девчонки, зарабатывающие на жизнь проституцией.

Конечно, на "точке" можно встретить не только обитательниц предместья, приезжают сюда подработать и из других районов города. Ремесло - старое как мир, подзабытое за полвека - за последнее десятилетие расцвело пышным цветом. Публика - от голодных малолеток до умудренных жизненных опытом профессионалок.

Но товар на улице Баррикад не штучный. Это не упакованная в голубую норку шлюха от досугового бюро, агентства или как они там называются - известные всем бордели, доставляющие клиенту заказ на машине и под охраной. Здесь в основном мелюзга, наркоманки. Соответственно и цена их услугам грошовая. Хотя, говорят, предприимчивым и не ленивым удается зарабатывать вполне приличные деньги: хватает и на дозу, и на колготки. Ну а коросты, синяки и гематомы на некоторых частях тела надо, видимо, отнести на издержки их профессии. Ведь и клиент у них - не банкир и бизнесмен, а местная шпана. Но спрос есть.

И бабочки летят. Правда, приземлиться около магазина "Шины" и ждать, когда на нее свалится одержимый похотью клиент и осчастливит сотенной бумажкой, залетной не позволят. Надо сначала "устроиться на работу". Здесь свои кадровики, свой КЗОТ и штатное расписание. Вот, например, сутенер. Звучит вроде бы солидно, но что это за работа? У сутенера куча обязанностей: во-первых, с каждого напудренного носа надо ежедневно взыскивать 200 рублей за право "трудиться"; во-вторых, следить, чтобы на работу являлись вовремя, и т.д. И не может он никому посочувствовать и никого пожалеть. А если такую слабость допустит, будет бит. Вот такая пакостная должность - только что под клиента не ложится. Этот паразит, кормящийся от девчоночьих задниц, оказывается, лицо в таком бизнесе не главное.

Главное - "крыша". Уголовник между отсидками, трудоустроенный братками на хлебную должность. Вот он как раз и на работу принимает, кстати - исключительно по рекомендации. Неофитка Валя рассказывала: "Подружка Ольга уговорила. Что, мол, без денег сидеть, когда они под ногами валяются. На улице Баррикад, возле магазина "Шины", нашли белый "Жигуленок". В машине двое парней объяснили мне обязанности. Про работу, конечно, много не распространялись, любой дурочке понятно, что надо делать. Назвали человека, которому нужно деньги отдавать, и предупредили, что у них дисциплина и за прогулы будут наказывать. Как - не уточнили. На этом и закончились все формальности." Валя вышла из машины и тут же приступила к работе. Довольная, что так быстро "приняли", совсем забыла спросить: а как у них дело с увольнением? И работодатели умолчали, что из этого уличного борделя по собственному желанию не отпускают. Из преисподней выхода нет.

Не нашла его, несмотря на свои отчаянные попытки, и восемнадцатилетняя Анна Л., главная героиня оконченного недавно производством уголовного дела. Анна была наркоманкой. И, как случается с большинством подсевших на иглу, осталась в конце концов одна как перст. Ни дома, ни семьи. И кроме как в проститутки, дороги у наркоманки не было. Не воровать же на дозу. Знакомая помогла устроиться. Угол сняла тут же, в Рабочем. А вскоре подружилась с одним из клиентов. И с улицы он частенько забирал ее только для того, чтобы накормить да отогреть.

Весной прошлого года в городе начались перебои с героином. Вытерпев без дозы неделю, Анна поняла, что сможет обойтись без наркотиков. Поверила, что жизнь еще не поздно начать сначала. И больше уже не кололась. Видно, девчонка была с характером, раз уж сумела сама, без всяких реабилитационных центров, справиться с такой напастью. Теперь ей и с "работой" захотелось расстаться. Но это оказалось еще труднее, чем соскочить с иглы.

Несколько дней она не появлялась на "точке", но ее нашли. На первый раз предупредили, чтобы не дурила. А хочет уйти, пусть выкладывает пять тысяч рублей - так и быть, отпустят. Денег таких у Анны не было, и взять их было негде, но и от своего она не собиралась отступать. Приютилась у сутенера Миши и его подружки. Тот ныл: "Найдут, убьют ведь и меня вместе с тобой." Со страху запил, перестал на работу выходить, "стадо" свое забросил. И действительно - нашли. Прихватили с утра пораньше, за завтраком. Ворвались в дом. Миша, спасая сожительницу, отправил ее в магазин. Пока "Крыша" разбирался с нерадивым сутенером, массировал ему физиономию за пьянку и халатное отношение к обязанностям, его напарник (он же и водитель по совместительству) отвел Анну в другую комнату. Через некоторое время оттуда раздались крики и звуки ударов. Анну наказывали.

"Крыша" (у него, впрочем, как у всех людей, есть имя - Сергей) потом расскажет следователю, что, когда он разобрался с сутенером и вошел в комнату, Анна сидела на корточках возле шкафа, а в комнате сильно пахло испражнениями. "Ты что - обгадилась?" - удивился он. "Да", - ответила несчастная. Ответ Сергею не понравился, да и запах напомнил парашу в тюремной камере. И Анна получила еще несколько ударов в живот, грудь и голову. "Мойся, и чтобы через полчаса была на работе", - предупредило начальство, прежде чем удалиться.

Вернувшаяся из магазина подружка сутенера застала Мишу стоящим посреди комнаты. Он выл, обхватив голову руками. Избитая Анна корчилась от боли на диване. Через полчаса начальство подъехало снова и поторопило прогульщиков. И они, чтобы больше не искушать судьбу, потащились втроем к магазину. Анна дошла, но держаться на ногах уже не могла и опустилась сначала на корточки, а потом и вовсе села на землю. В это время случилось ее другу проезжать мимо на такси. Он остановился, и девушка еще успела рассказать ему, что с ней приключилось. Он отнес ее в машину, довез до дома, где она снимала комнату. Но Анна уже теряла сознание. Из неосторожно открытой машины вывалилась на землю. Пришлось вызывать "скорую помощь", и девушку увезли в больницу: у нее оказалась разорвана селезенка. На следующий день друг заехал, чтобы узнать, как она. И ему сказали, что около полуночи Анна умерла.

Сейчас оба изувера находятся в следственном изоляторе и ждут суда. Как только оперативники Куйбышевского райотдела начали разгребать помойку у магазина "Шины", - "Крышу" сдали те, кто контролирует этот бизнес, слив куда следует информацию. Очевидно, за брак в работе, а может быть, из осторожности, чтобы милиционеры сгоряча не зацепили кого покрупнее.

Сергей на втором допросе показания изменил: взял всю вину на себя. Мотивировал тем, что сначала хотел смягчить свою ответственность, а потом, мол, передумал. Решил "честно" признаться, что один избивал руками и ногами девушку, а напарник-водитель лишь помутузил немного кулаком сутенера Мишу. Хотя, есть еще одно объяснение накатившему вдруг на одного из обвиняемых приступу совестливости: у Сергея - открытая форма туберкулеза, он знает, что уже не жилец. Тогда как напарник его на здоровье не жалуется, какой же смысл выводить его из бизнеса. Впрочем, неуклюжая попытка Сергея обелить партнера вряд ли будет иметь успех в суде.

А на "точке" возле магазина "Шины" в областном центре по-прежнему тусуются девочки - ждут клиентов в надежде заработать на дозу. Среди них много новеньких. Об Анне здесь никто уже и не вспоминает. И о цене, которую ей пришлось заплатить, чтобы вырваться из кажущегося поначалу таким заманчивым параллельного мира, новичкам на "инструктаже", естественно, не рассказывают.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоМир

3580

12.03.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1850

Bytes: 7553 / 7553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

486

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

960

25.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее. Госдепартамент вводит обязательный залог в размере 15 тысяч долларов США для виз категорий B1 и B2. Формально мера направлена на борьбу с нарушением визового режима.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4154

23.03.2026

Политика на развилке: как внутренняя борьба элит меняет расстановку сил в Монголии

Монгольская высокая политика пребывает в состоянии неопределенности. Некоторое время назад в кулуарах обсуждался почти идеальный сценарий транзита власти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7913

21.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

2604

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8520

19.03.2026

Монгольский баскетбол и наивность: удар по репутации от Даймонда Стоуна

Монгольский баскетбол в последние годы переживает настоящий подъем. Матчи национальной лиги собирают полные трибуны, в чемпионат приезжают известные иностранные игроки, а сборные страны стабильно входят в число лидеров азиатского баскетбола 3×3.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

1848

16.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11492

13.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8772

13.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3206

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

9745

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

2577

09.03.2026

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Цыренова Екатерина

Протопопова Наталья

Табинаев Анатолий

Ермолович Олег

Кириченко Виталий

Сумароков Илья (младший)

Дубас Анатолий

Матхеев Василий

Дерипаска Олег