Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

79543

06.12.2018, 13:22

Главврачи больниц Иркутской области сообщили о преступных указаниях министра Олега Ярошенко

Сразу несколько главврачей больниц Иркутской области рассказали Бабру об ужасающих распоряжениях министра здравоохранения региона Олега Ярошенко. Прежде казалось, что чиновник в своей работе перешел все допустимые этические и правовые границы. Но эти границы явно где-то впереди, и Иркутская область еще не раз умоется кровью.

Нам пишут, что на прошлой неделе, в среду, Олег Ярошенко организовал свое любимое развлечение – селекторное совещание для главврачей области. И пригласил на него Викторию Дворниченко – главу областного онкологического диспансера. Виктория Владимировна в присутствии министра дала распоряжение главврачам области не ставить пациентам диагноз "рак" по результатам гистологического исследования. А отправлять больных без диагноза в онкологический диспансер для проведения дополнительного исследования.

Надо сказать, что гистологическое исследование как раз-таки проводится медиками для постановки окончательного диагноза. Не только онколог - любой практикующий врач, имея на руках результаты анализа, в состоянии выявить наличие раковых клеток, число и структуру метастазов, своевременно уведомить об этом пациента и направить на лечение в онкологический диспансер. Отказ от своевременной постановки диагноза обрекает пациентов на верную гибель, в особенности, пациентов, обратившихся к врачу на II и III стадиях заболевания.

Особенно больно ударит новая схема по жителям отдаленных территорий. Они, по мнению Ярошенко и Дворниченко, должны ехать в областной центр и потратить уйму времени на одну только постановку диагноза. Если доживут или вообще захотят ехать – у больных прочно сложилось мнение, что, будь диагноз страшным, анализы бы сразу это показали.

На этом преступная активность министра не закончилась. Нам пишут, что, получив трепку от губернатора за конфликт с журналистами, Ярошенко полностью сосредоточился на борьбе с потенциальными конкурентами за кресло министра. На сегодняшний день основным соперником чиновника является руководитель иркутского центра СПИД Юлия Плотникова. За миловидной женщиной стоят большие люди, которые прочат чиновницу в главы регионального минздрава в случае отставки губернатора Сергея Левченко.

Ярошенко Олег, Иркутск, открытие отделения травматологии в Областной больнице, 6 февраля 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

На прошлой неделе Олег Ярошенко уведомил главврачей о новой схеме работы с пациентами, больными ВИЧ. Когда больной ВИЧ подхватывает инфекцию или получает воспаление и умирает, в качестве причины смерти указывается то заболевание, которое непосредственно привело к гибели. Например, пневмония. А положительный ВИЧ-статус в этом случае играет роль фактора, ослабившего организм. Олег Ярошенко решил бороться за повышение статистики смертности от ВИЧ радикально. Теперь, согласно его распоряжению, в случае смерти инфицированного от чего угодно врачи обязаны писать, что летальный исход наступил от ВИЧ. Более того, врачам надлежит переписать причины смерти пациентов, умерших в этом квартале.

Онкология и ВИЧ – это ключевые нозологии, по которым федеральный Минздрав делает выводы об эффективности работы регионального министерства. Учитывая, что Иркутская область лидирует по ВИЧ и находится в первых рядах по онкологии, Ярошенко кровь из носу надо показать хотя бы видимость улучшения ситуации. А заодно подставить конкурентку из центра СПИД.

Заведомо ложная постановка диагноза, равно как и переписывание прежнего диагноза – это преступление. Любой врач, уличенный в таком, окажется на скамье подсудимых, а доказать его виновность будет проще простого. Сам министр, кажется, заигрался в чиновника и потерял не только совесть, но и адекватное восприятие реальности. Толкать на преступление врачей, обрекать пациентов на гибель, ввергать в заблуждение родственников умерших – не много ли берете на себя, Олег Николаевич?

Бабр продолжит тщательно следить за ситуацией.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

79543

06.12.2018, 13:22

URL: https://babr24.com/?ADE=183703

Bytes: 4637 / 4056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1368

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1631

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1652

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2710

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

5620

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4721

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5889

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7504

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6318

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7475

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10806

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8458

25.06.2026

Лица Сибири

Сухорученко Владислав

Носков Петр

Кондратьев Алексей

Меринов Николай

Шагдаров Цыденжап

Дубровин Сергей

Басюк Виктор

Власенко Татьяна

Васиченко Евгений

Ковалевский Валерий