Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

17330

06.12.2018, 10:01

Все вокруг ослепли, а Джулианна Мур – зрячая

10 лет назад вышла кинопритча «Слепота» – самый известный фильм по произведению португальского классика Жозе Сарамаго, лауреата Нобелевки-98.

Сначала ослеп один мидл-классовый японец. Затем перестал видеть карманник, вызвавшийся помочь несчастному азиату добраться до дома. Затем – жена ограбленного азиата. Затем – ошарашенный окулист (М. Руффало), прекрасно знающий, что вообще-то так не слепнут – в одночасье, без травм и массово. Однако эпидемия слепоты уже вовсю набирает обороты: слепнут мудрый афроамериканец, мерзкий мексиканец, скромная проститутка… Иммунитет есть только у жены означенного окулиста (Д. Мур) – симулируя заражение, она вместе с мужем попадает в охраняемый изолятор: власти без церемоний принялись заталкивать туда всех ослепших. Пройдут недели, прежде чем жертвы абсурдного заболевания станут свободными, но к тому времени в описываемом мире скорее всего вообще не останется зрячих.

Экая докука – все это христианское кино с его поводырями и проповедями.

Не жаловавший кинематограф писатель Сарамаго в 2008 году резонно доверил права на экранизацию своего интеллектуального бестселлера именно постановщику, владеющему языком, которым бестселлер написан. Непоследний бразильский режиссер Фернанду Мейрелиш, правда, снял «Слепоту» на английском, но автор романа был удовлетворен получившейся в итоге картиной.

К несчастью, фильм «Слепота» слишком уж усердно апеллирует к язвам современного общества, чересчур истово взывает к справедливости; словом, морализирует, морализирует, морализирует… Подобная стратегия комически не соответствует теперешнему времени, нетерпимому к любым догмам, а тем паче – к блаженности и наивности. Впрочем, еще Набоков неустанно указывал на эстетическую несостоятельность всевозможных «романов идей», а произведение Сарамаги, вероятно, именно таким романом и является. Во всяком случае работа Мейрелиша – это однозначный «фильм идей»; он мог бы оказаться и недурным, кабы не был нашпигован стольким количеством моральных максим и нравоучительных банальностей.

Сарамаго наверняка выжал из своей выдумки все, что можно было: конечно, во всем этом на раз узнается старый добрый магический реализм – маркесовской еще закваски; ну да и ладно, бог с ним. А вот Мейрелиш точно заслуживает порицания: ну неужли следовало с такою бережностью переносить из толстенного романа все эти интеллигентские стенания, проповеди?

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

17330

06.12.2018, 10:01

URL: https://babr24.com/?ADE=183695

Bytes: 2493 / 2378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5243

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3498

13.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Вкус Сибири», мастер-класс «Осенний пейзаж» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 17 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10926

11.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

10679

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18802

10.10.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Растения Сибири», час творчества «Витражная закладка» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8375

09.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Язык — душа народа», программа «Книга жизни» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10047

08.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «С улыбкой по жизни», экскурсия «Бабушкин подоконник» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9943

07.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9436

07.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10467

06.10.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска»

Весь первый осенний месяц в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Можно сказать, «викторина в лицах». Вопросы касались великих архитекторов, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

6059

06.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12389

03.10.2025

Лица Сибири

Цыремпилов Валерий

Степанов Александр

Захаров Владимир

Пимашков Петр

Шевченко Сергей

Семенов Дмитрий

Сафронов Андрей

Будаев Зоригто

Воробьев Евгений

Солженицын Степан