Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Мир

3219

16.12.2004, 08:58

Губернатор Петербурга - под прицелом

Правоохранительным органам удалось установить личность человека, который через Интернет угрожал убийством губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, сообщил первый заместитель начальника УФСБ по Петербургу и Ленинградской области Владимир Гусев.

Им оказался Александр Втулкин, который называет себя министром национальной безопасности самопровозглашенной Русской республики, пишет в среду "Независимая газета".

Сообщение о том, что "за антирусскую политику и заселение города выходцами с Кавказа и Азии" трибуналом "Партии Свободы" Валентине Матвиенко был вынесен смертный приговор, появилось на форуме интернет-издания Фонтанка.Ру в конце июля. В сообщении также указывалось, что приговор, якобы подписанный председателем этой партии Юрием Беляевым, будет приведен в исполнение в ближайшее время.

Оперативники установили, что сообщение с угрозами в адрес губернатора было отправлено из интернет-клуба на Московском вокзале. Просмотр записей установленных в клубе видеокамер позволил установить, что сообщение отправил Александр Втулкин.

Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело, по которому Втулкин проходит в качестве свидетеля, а "подписавший" приговор Юрий Беляев - в качестве обвиняемого. Однако, по новым следственным данным, Беляев едва ли имеет какое-либо отношение к этому сообщению, заявил Гусев. Он не исключил, что обвиняемым уже в ближайшее время может стать Втулкин.

Между тем в июне в Петербурге был убит ученый-этнограф Николай Гиренко, благодаря деятельности которого за те или иные преступления были осуждены несколько десятков националистов. Приговор ему от имени самопровозглашенной Русской республики также был опубликован на форуме интернет-издания Фонтанка.Ру. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс, так как, по одной из версий, было совершено на почве национальной неприязни. В конце октября Матвиенко сообщила, что держит на личном контроле ряд совершенных в городе убийств, в которых можно усмотреть националистические мотивы, в том числе и убийство Гиренко, которое до сих пор не раскрыто.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Мир

3219

16.12.2004, 08:58

URL: https://babr24.com/?ADE=18344

Bytes: 2064 / 2064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.02 13:02
За покушение на сбыт наркотиков томич отправился в колонию на 11 лет

17.02 12:53
В Бурятии разыскивают водителя, сбежавшего с места смертельного ДТП

17.02 12:43
В Новосибирской области инвалида обеспечили льготными лекарствами после вмешательства прокуратуры

17.02 12:38
В Ангарске группа подростков избила 14-летнего мальчика

17.02 12:34
В деле арестованных сотрудников «КрасАвиа» появился эпизод со взяткой в 1,2 миллиона рублей

17.02 12:32
Пять лет колонии получил работник «РостТеха», задавивший красноярку. Он был под наркотиками

17.02 12:16
Прибайкалье заняло девятое место в рейтинге динамики потребительского спроса

17.02 11:20
В Бодайбо за сутки подключили к отоплению 15 домов

17.02 11:08
В Стрежевом двое работников рыболовецкой компании незаконно добыли ценную рыбу на 3,7 миллиона

17.02 10:57
В Новосибирске возбудили дело о невыплате зарплаты в полмиллиона

Лица Сибири

Гаврикова Инга

Григоров Антон

Николаев Максим

Якобсон Юрий

Килин Владимир

Мищенко Артем

Босхолов Сергей

Климов Антон

Багаев Юрий

Бронштейн Виктор