Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21211

28.11.2018, 10:00

Фея Рената Литвинова и волшебник Олег Табаков в мире злобных обывателей

10 лет назад был снят фильм «Мелодия для шарманки» – четырнадцатая работа всемирно известного режиссера Киры Муратовой, непростая, но очень хорошая картина, в которой абсурд неотделим от правды жизни.

В канун Рождества малолетние провинциалы Алена и Никита, у которых недавно умерла мать, сбегают в мегаполис – на поиски своих отцов. В большом городе умильных маленьких человечков ждет встреча со скопищем жадных, подлых, алчных и двуличных двуногих, которых изображает привычный для Муратовой импровизированный коллектив артистов полупрофессионального цирка-шапито…

Лишь добрая фея (Р. Литвинова) да сказочный волшебник-миллионер (О. Табаков) сладко улыбнутся разнесчастным ребятишкам, да и то – не более. В общем, перед нами еще один шедевр лучшего в мире режиссера-женщины, на сей раз прячущий знакомую виртуозно-издевательскую суть в обертке страшной рождественской сказки.

В «Трех историях» Муратова устами своей первейшей протеже Литвиновой поставила этой планете тотальный жирный «ноль за поведение» – «Мелодией для шарманки» же автор негласно удостоила земшар еще более низкой оценки.

Будучи доподлинным просвещенным мизантропом, на склоне лет Муратова явно почувствовала конгениальную своим сюжетам почву в хладной атмосфере зимних праздников: ведь ни в какое другое время года одиночки и парии этого мира не чувствуют себя так погано. Так на смену изумительной черной комедии про Новый год «Два в одном» пришла желчная, мрачная, совсем уже гиньольная и душераздирающая драма про Рождество, названная «Мелодией для шарманки».

Муратова уже оттого гений, что прямо-таки бравирует подлинностью, присущей ее историям о самых фантастических чудаках и эксцентриках. Неслучайно она столь возлюбила Литвинову – красавицу с приветом, патентованную жеманницу и инопланетную гостью, несказанно преуспевшую в тиражировании персональной неестественности. Раз за разом Литвиновой у Муратовой доставались роли все более неземных существ – в «Мелодии» Рената появляется только в конце, но зато и в облачении самой настоящей феи.

Что именно представляет собой такой жанр, как «сказка по-муратовски», прекрасно живописует эпизод, когда неземная Рената-фея вынуждена продефилировать сквозь снующую по асфальту серую массу. «Корова, дура какая, лошадь слепая, вырядилась!» – несется вслед волшебной фее. Вот такая вот музыка. Такая, блин, вечная женственность.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21211

28.11.2018, 10:00

URL: https://babr24.com/?ADE=183419

Bytes: 2495 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6369

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5157

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

8455

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7222

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

6083

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

9376

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11311

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8665

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10252

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5749

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10396

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5501

29.06.2026

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Воронов Анатолий

Аликина Любовь

Бабкин Николай

Чимэдийн Сайханбилэг

Пономарёв Алексей

Вершинин Евгений

Бердников Дмитрий

Сильва Беойя Умберто

Брилка Иван