Дмитрий Рогозин извинился за то, что топил таксу

Почти год назад, в декабре 2017-го, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин намеренно засунул в камеру с водой живую собаку породы такса. Таким образом он хотел продемонстрировать новейшую передовую технологию корпорации – кислородосодержащую жидкость.

Однако новшество оценено не было, так как презентация выглядела больше как издевательство над животным. Когда собаку поместили в резервуар с жидкостью, она начала конвульсивно брыкаться, пока её лёгкие не наполнились водой. После показательного выступления лаборанты взяли животное за задние лапы, потрясли вниз головой и поставили на пол. Собака была жива, но долго откашливалась.

Видео с Рогозиным и таксой мимолётно разлетелось по интернету. Не только зоозащитники, но и просто жители назвали его живодёрским и обвинили Рогозина в жестоком обращении с животными. Московские зоозащитники направили соответствующее заявление в МВД.

Так, в ноябре 2018 года гендиректор вернулся к данной теме и попытался извиниться за содеянное. Однако получилось это у него неидеально.

На пресс-конференции в Москве сначала он заявляет, что такса до сих пор жива, у неё есть всё необходимое, и добавляет: «Дай Бог всем жить, как она. Я сам собачник, у меня собаки живут». Но тут же он добавляет, что подобные эксперименты необходимы для развития науки.

«Профессионалы к этому привыкают, они постоянно работают с лабораторными животными, просто показывать не надо. К сожалению, когда происходит испытания, речь идет о жизни человека, часто прибегают к помощи животных, это было и во времена Королева, когда и погибали животные, но это обеспечило безопасность и Гагарина, и космонавтов».

То есть Рогозин извиняется лишь за то, что показал, какими испытаниями занимаются сотрудники в его корпорации, а не за то, что приходится прибегать к живодёрским методам.

URL: https://babr24.com/?ADE=183200

Bytes: 2073 / 1820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Инсайд. Нашествие медведей – общая боль Бурятии и Японии

Казалось бы, что общего у Бурятии и Японии. С одной стороны нищая республика с населением меньше миллиона, с другой - одна из крупнейших стран Азии, третья экономика мира. А вот и есть общее. Медведи. Противостояние людей и медведей в Японии стало одной из главных мировых новостей 2025 года.

Фокс Смит

Братья меньшиеПроисшествияБурятия

366

24.09.2026

Рога и копыта: где сходятся два вида контрабанды

В Монголии заметно выросло число преступлений, связанных с кражей скота. За восемь месяцев 2026 года полиция зарегистрировала 589 таких случаев, что на 242 преступления больше, чем за тот же период прошлого года.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

2258

23.09.2026

Медведь у дома: почему звери выходят к людям

Пока в Сибири этой осенью встречи с медведями носят системный характер, в Монголии подобные случаи происходят значительно реже.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкономикаМонголия Россия

1702

16.09.2026

Город и птицы: цена стеклянных фасадов Улан-Батора

После несчастных случаев шансы сокола-балобана и ястреба подняться в небо были невелики. Несколько месяцев назад обе птицы столкнулись со стеклянными зданиями в Улан-Баторе. Раненых птенцов обнаружили после обращений граждан и передали специалистам Департамента по охране окружающей среды столицы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

11282

05.09.2026

От тайги до города: почему сибирские медведи всё чаще идут к людям

Сибирь этой осенью столкнулась с медвежьей проблемой, которая всё меньше похожа на обычные сезонные встречи человека с дикой природой. Медведи выходят к населённым пунктам, бегают по дорогам, забираются на частные участки и появляются там, где люди привыкли чувствовать себя в безопасности.

Анна Моль

Братья меньшиеПроисшествияЭкологияКрасноярск Хакасия Иркутск

13619

03.09.2026

Медведи и люди: есть на кого охотиться, но некому

С августа не было дня, когда в сводках не появлялась бы новость о том, что где‑то в населённом пункте или СНТ видели медведя. И чем дальше, тем больше было таких сообщений. Звери приходили в посёлки и деревни, нападали на скотину и домашних животных.

Алина Саратова

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

3466

01.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: гибель уток в «Каменке» и ремонт моста за полмиллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно. Гибель уток в «Каменке» В новосибирском парке «Каменка» мрут утки.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХОбществоНовосибирск

11757

31.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: возвращение скота и приостановка лицензии регоператора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа 2026 года включительно. Возвращение скота Поголовье сельскохозяйственных животных начали восстанавливать в личных подсобных хозяйствах региона.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХЭкономикаНовосибирск

14954

25.08.2026

Медведи атакуют Красноярский край и Хакасию. Хищников заметили в «Гремячей гриве», в Абазе и у заимки Агафьи Лыковой

Власти Абазы на юге Хакасии экстренно усиливают меры безопасности из-за участившихся выходов медведей. Глава муниципалитета Валентина Филимонова предупредила местных жителей, что в случае ухудшения ситуации администрация готова ввести полноценный комендантский час.

Александр Мур

Братья меньшиеТуризмПроисшествияКрасноярск

5888

21.08.2026

Золотые псы Бодайбо

Похоже, в России поставлен рекорд стоимости отлова одной бродячей собаки. В июне 2026 года в Кропоткинском муниципальном образовании Бодайбинского района заключили контракт на 4 930 670 рублей. На одну голову вышло 123 тысячи 267 рублей. Стоимость коровы герефордской породы.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

20551

11.08.2026

Пушистое наследство: трагедия кошек, оставшихся без хозяина

В начале июля Красноярск потрясла трагическая ситуация: после смерти хозяйки в запертых квартирах остались более ста кошек. Без еды, воды и ухода они оказались на грани гибели.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеПроисшествияКрасноярск Россия

5783

28.07.2026

Рапс против пчёл: химикаты, миллионный ущерб и беспомощность властей

В десятых числах июля в Большемуртинском районе Красноярского края на 30 пасеках погибли более 600 пчелиных семей, в общей сложности это больше 20 миллионов пчёл. Сумма ущерба оценивается в несколько миллионов рублей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеСкандалыЭкологияКрасноярск

28919

22.07.2026

Лица Сибири

Бардалеев Александр

Доржиев Бальжинима

Захаров Руслан

Свердлов Владислав

Ханхалаев Александр

Айдаев Геннадий

Котюков Михаил

Миронов Николай

Кобенков Анатолий

Болотов Николай