Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21528

21.11.2018, 09:41

Безруков, Маковецкий, Фоменко, Крюкова кривляются до упаду – в предпоследнем фильме Э. А. Рязанова

15 лет назад вышла неописуемая отечественная комедия «Ключ от спальни».

Признанный певец интеллигенции, Эльдар Александрович Рязанов изредка снимал еще и подчеркнуто популистские комедии. «Ключ от спальни» выглядел ярчайшей иллюстрацией такого подхода: а сниму-ка я, мол, кино для самых-самых невзыскательных зрителей. Однако к тому, что 24-й рязановский худфильм оказался именно эдаким, режиссера привели конкретные обстоятельства.

В начале века А. А. Ширвиндт возглавил Театр сатиры – и предложил одному из ближайших друзей Элику поставить что-нибудь на сцене вверенного ему учреждения. Рязанов, никогда в жизни не предпринимавший поползновений в сторону театральной режиссуры, откликнулся на предложение с энтузиазмом.

Раздумывая, с чем бы таким интересным дебютировать на театре, Эльдар Александрович вспомнил о драматурге, с творчеством которого давно хотел ознакомиться – знаменитом на своей родине французским комедиографом Жоржем Фейдо (1862 – 1921).

Творчество Фейдо Рязанову резко не понравилось, хотя одна пьеска – тот самый «Ключ от спальни» – все-таки слегка зацепила. И после того как у режиссера ничего, увы, не сложилось с театром, он таки решил снять по допотопному Фейдо ретроводевиль с адюльтерами и прочими фривольностями.

Маковецкий, конечно, всюду шикарен. Он и «Карнавальную ночь-2» вывез.

Несмотря на то что участвовать в картине великого Рязанова не глядя согласились С. Маковецкий, С. Безруков, Н. Фоменко и Е. Крюкова (что заведомо обеспечивало будущей картине какой-никакой успех), Э. Р. прекрасно понимал, на какое рисковое предприятие он идет. «Это очень трудный жанр, – морщил лоб режиссер в преддверии съемок. – Здесь легко впасть в пошлость, безвкусицу, дешевку».

К сожалению, уже и рязановский сценарий «Ключ от спальни» знаменует собой впадение… куда-то не туда. Мы не станем искать в нем приметы дешевки – проще и справедливее назвать этот сценарий «трэшевым». Трэш может быть и вполне восхитительным; главное, чтобы им занимались люди, по-настоящему к нему склонные. Про творчество Рязанова можно говорить многое, но все же трэшем до той поры он не занимался никогда – и ни малейшего влечения к этому методу освоения действительности не обнаруживал. Так что трэшевая комедия в постановке Э. Р. получилась суперстранная: с тех пор подобного дива дивного отечественное кино уж точно не рождало. А может, и мировое.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21528

21.11.2018, 09:41

URL: https://babr24.com/?ADE=183194

Bytes: 2497 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1869

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

4246

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

6566

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6939

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

9731

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

7254

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6853

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

12589

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6694

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

12926

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9076

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

9517

08.07.2025

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Потапов Владимир

Гришкевич Евгений

Хомич Александр

Хрусталев Евгений

Ханхалаев Евгений

Рысев Денис

Шангин Василий

Салмин Владимир

Вепрев Александр