Джо Дассен: «Я должен петь»

Его нет в живых уже более 38 лет, но его музыкальные композиции невероятно популярны до сих пор. 5 ноября исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося французского певца и композитора Джо Дассена.

С происхождением у Джозефа Айры Да́ссина всё крайне непросто. Родился будущий кумир миллионов в Нью-Йорке в еврейской семье актёра и кинорежиссёра Джулиуса Дассина (Жюля Дассена) и скрипачки Беатрис Лонер. Родители познакомились в летней колонии еврейской молодёжи в Катскильских горах. Дед по отцовской линии иммигрировал в США из Одессы, по материнской – из Бучача (тогда Галиция, сейчас Тернопольская область Украины).

Спустя два года после рождения сына Жюль подписал контракт со студией Metro-Goldwyn-Mayer, и семья Дассенов переехала в Лос-Анджелес. А в 1949 году в связи с начавшейся «охотой на ведьм» старший Дассен попадает в Голливуде в «чёрный список» и решает покинуть США. Семья уезжает на постоянное место жительства во Францию и обосновывается в Париже.

Джо сменил несколько школ в Швейцарии и Италии, в 1954 году уехал в Гренобль получать степень бакалавра, а после развода родителей в 1955 принял решение вернуться в Америку, где поступил на медицинский факультет Мичиганского университета. Через три года он меняет направление обучения и заканчивает магистратуру по специальности «этнология». Именно тогда Дассен впервые взял в руки гитару и начал петь – вдвоём с другом они подрабатывали, выступая по выходным в студенческом кафе.

Успех пришёл к певцу Джо Дассену совершенно случайно уже после его возвращения во Францию. Его первая жена Мариз Массьера в качестве сюрприза к 26-летию супруга записала на гибкий диск в студии CBS его любительские песни. Последовавший после этого контракт со студией стал отправной точкой в карьере певца, которая в итоге привела его к мировой славе. Жаль, что жить с этой славой ему оставалось совсем недолго.

Первый тревожный звонок прозвучал для Дассена ещё в юности, когда его не взяли в армию из-за шумов в сердце. Тогда начинающий певец не придал этому значения, но впоследствии больное сердце стало напоминать о себе всё чаще.

Началом конца жизни великого певца можно считать 18 июля 1980 года. Во время концерта в Канне Дассен почувствовал себя плохо. За кулисами ему сделали укол и артист со словами «люди пришли слушать меня, я должен петь» вернулся на сцену. Ни он, ни зрители тогда не подозревали, что это последнее выступление в жизни певца. Через несколько минут после возобновления концерта он потерял сознание, а в больнице услышал неутешительный диагноз – инфаркт миокарда.

Второй сердечный приступ настиг певца по дороге на Таити, куда он отправился отдохнуть после выписки из больницы. Третий приступ стал роковым. Джо потерял сознание во время обеда в одном из ресторанов Папеэте и скончался до приезда врачей. Это произошло 20 августа 1980 года. Певцу шёл 42 год.

По решению родных он был похоронен рядом с могилами бабушки и дедушки на еврейском участке кладбища «Голливуд навсегда» на бульваре Санта-Моника в Лос-Анджелесе.

Фото: fr.petitsfrenchies.com, Getty Images

URL: https://babr24.com/?ADE=182671

Bytes: 3263 / 3058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4019 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5650

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6550

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6595

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6987

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8786

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

10171

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9272

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

10168

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8964

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17718

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11349

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10081

05.02.2026

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Щадов Михаил

Сагдеев Тимур

Минина Ирита

Прокофьев Григорий

Ганькин Юрий

Щепин Андрей

Колотовкина Светлана

Лыгденов Виталий

Хрупин Сергей