Роман Гольдман – Аль Капоне недоделанный

18 октября Роман Гольдман собрал пресс-конференцию, в которой попытался опровергнуть все обвинения в свой адрес касательно возбужденного против него уголовного дела.

Напомним, 18 октября на сайте прокуратуры Красноярского края появилась информация, что против Гольдмана Романа Геннадьевича возбуждено уголовное дело за уклонение от налогов в особо крупных размерах. Ранее в этот же день на Бабре появлялась статья о несоизмеримости официальных доходов и собственности Гольдмана.

Через пару часов после публикации статьи о Гольдмане по странному совпадению началась мощная DDoS-атака на серверы Бабра. По словам программистов, это самая мощная атака за последние несколько лет. Также они говорят, что в организацию атаки сервера, судя по всему, вложена немалая сумма денег. По состоянию на 19 октября DDoS-атака длится уже сутки. Кто-то пытается заткнуть журналистов?

По информации прокуратуры, Роман Геннадьевич причастен к выводу средств через фирмы-однодневки из компании «Сангилен+», в которой он являлся генеральным директором. После ряда сомнительных денежных операций, совершенных в 2015 году, компания была переименована в «Нефтьрезерв» в 2017-м. Генеральным директором в 2018 году был назначен друг Романа - Шамехин Владимир Иванович.

Шамехин, к слову, - тоже довольно занятный фрукт. Он числится руководителем десяти разных фирм, две из них принадлежат Гольдману.

На пресс-конференции Роман Гольдман утверждал, что он пока не обвиняемый и не подозреваемый, что это шум на пустом месте

«Я на сегодня не подозреваемый и не обвиняемый. И себя виновным не считаю. Я принципиально не буду платить эти деньги до тех пор, пока суд не скажет, что я их должен платить. То, что сейчас происходит, — это давление на меня».

«Принципиально не буду платить»

Роман заявил, что мог бы с легкостью оплатить эти 56 миллионов, но не будет этого делать принципиально. Интересно, у принципиального депутата под подушкой есть 56 миллионов, которые он может с легкостью отдать?

Где деньги, Зин?

В нашей статье о закромах Гольдмана мы рассматривали вопрос о том, откуда берутся деньги у Романа на его хотелки. При зарплате в 4,5 миллиона в год за два года он обзавелся автомобилями на сумму 4 миллиона рублей, снегоболотоходом стоимостью 1,5, а также в собственности Романа Геннадьевича появилось больше 600 гектаров земли (6 000 000 кв.м). Даже если считать стоимость земли по 1 рублю за 1 кв.м, то получится 6 миллионов.

Бренд «Гольдман» теряет популярность

Основной бизнес Романа, на наш взгляд, - не торговля мясом, хлебом или твердым топливом, отнюдь нет. Основной бизнес – это торговля лицом, брендом «Гольдман – успешный бизнесмен», Роман очень любит выступать на публике. Гольдман проводит бизнес-коучинги, продавая свои «знания». Он во всех соцсетях постоянно комбинирует английский и русский языки и пишет безграмотно на обоих. За один коучинг предприниматель выруливает около 17 миллионов. Что будет с бизнесом, когда все вокруг заговорили о том, что преуспевающий бизнес-тренер нечист на руку? Кто пойдет к такому?

Финансовый клуб «Сангиленагро», который принимает средства пайщиков под 15% годовых и ведет очень агрессивную рекламу, в любой момент может лопнуть, как мыльный пузырь. По данным некоторых каналов, семья Романа Гольдмана уже выехала за рубеж. Возьмут ли с Романа подписку о невыезде?

Аль Капоне посадили за неуплату налогов. Повторит ли Гольдман судьбу известного гангстера?

Следите за развитием событий вместе с Бабром.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=182167

Bytes: 4547 / 3468

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3210

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

5056

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5783

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6692

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7745

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7127

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9180

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7464

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12315

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9925

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13510

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10939

29.05.2026

Лица Сибири

Сулейменов Артур

Ковалев Владимир

Шунова Василина

Мари Алексей

Васильев Евгений

Нотман Константин

Журавлев Игорь

Скворцов Сергей

Бардалеев Александр

Большешапов Александр