Роман Гольдман – Аль Капоне недоделанный

18 октября Роман Гольдман собрал пресс-конференцию, в которой попытался опровергнуть все обвинения в свой адрес касательно возбужденного против него уголовного дела.

Напомним, 18 октября на сайте прокуратуры Красноярского края появилась информация, что против Гольдмана Романа Геннадьевича возбуждено уголовное дело за уклонение от налогов в особо крупных размерах. Ранее в этот же день на Бабре появлялась статья о несоизмеримости официальных доходов и собственности Гольдмана.

Через пару часов после публикации статьи о Гольдмане по странному совпадению началась мощная DDoS-атака на серверы Бабра. По словам программистов, это самая мощная атака за последние несколько лет. Также они говорят, что в организацию атаки сервера, судя по всему, вложена немалая сумма денег. По состоянию на 19 октября DDoS-атака длится уже сутки. Кто-то пытается заткнуть журналистов?

По информации прокуратуры, Роман Геннадьевич причастен к выводу средств через фирмы-однодневки из компании «Сангилен+», в которой он являлся генеральным директором. После ряда сомнительных денежных операций, совершенных в 2015 году, компания была переименована в «Нефтьрезерв» в 2017-м. Генеральным директором в 2018 году был назначен друг Романа - Шамехин Владимир Иванович.

Шамехин, к слову, - тоже довольно занятный фрукт. Он числится руководителем десяти разных фирм, две из них принадлежат Гольдману.

На пресс-конференции Роман Гольдман утверждал, что он пока не обвиняемый и не подозреваемый, что это шум на пустом месте

«Я на сегодня не подозреваемый и не обвиняемый. И себя виновным не считаю. Я принципиально не буду платить эти деньги до тех пор, пока суд не скажет, что я их должен платить. То, что сейчас происходит, — это давление на меня».

«Принципиально не буду платить»

Роман заявил, что мог бы с легкостью оплатить эти 56 миллионов, но не будет этого делать принципиально. Интересно, у принципиального депутата под подушкой есть 56 миллионов, которые он может с легкостью отдать?

Где деньги, Зин?

В нашей статье о закромах Гольдмана мы рассматривали вопрос о том, откуда берутся деньги у Романа на его хотелки. При зарплате в 4,5 миллиона в год за два года он обзавелся автомобилями на сумму 4 миллиона рублей, снегоболотоходом стоимостью 1,5, а также в собственности Романа Геннадьевича появилось больше 600 гектаров земли (6 000 000 кв.м). Даже если считать стоимость земли по 1 рублю за 1 кв.м, то получится 6 миллионов.

Бренд «Гольдман» теряет популярность

Основной бизнес Романа, на наш взгляд, - не торговля мясом, хлебом или твердым топливом, отнюдь нет. Основной бизнес – это торговля лицом, брендом «Гольдман – успешный бизнесмен», Роман очень любит выступать на публике. Гольдман проводит бизнес-коучинги, продавая свои «знания». Он во всех соцсетях постоянно комбинирует английский и русский языки и пишет безграмотно на обоих. За один коучинг предприниматель выруливает около 17 миллионов. Что будет с бизнесом, когда все вокруг заговорили о том, что преуспевающий бизнес-тренер нечист на руку? Кто пойдет к такому?

Финансовый клуб «Сангиленагро», который принимает средства пайщиков под 15% годовых и ведет очень агрессивную рекламу, в любой момент может лопнуть, как мыльный пузырь. По данным некоторых каналов, семья Романа Гольдмана уже выехала за рубеж. Возьмут ли с Романа подписку о невыезде?

Аль Капоне посадили за неуплату налогов. Повторит ли Гольдман судьбу известного гангстера?

Следите за развитием событий вместе с Бабром.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=182167

Bytes: 4547 / 3468

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1894

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7716

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10423

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8839

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13536

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11264

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12483

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14664

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

21741

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14226

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13540

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16335

16.06.2026

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Страшников Юрий

Тарасова Ольга

Смирнов Олег

Кучменко Денис

Кузин Александр

Шишмарёв Виталий

Барнаков Александр

Билалов Борис

Филичев Михаил