Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

4189

09.12.2004, 12:40

Чубайс снова что-то задумал?

Свободный рынок электроэнергии исчерпал возможности своего развития и далее расширяться в нынешнем виде не может технологически. Об этом заявил глава правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Чубайс выступил в среду на заседании совета по конкурентоспособности и предпринимательству при российском правительстве. Он напомнил, что ранее предполагалось распространить опыт свободного рынка на весь оптовый рынок электроэнергии. Однако, как считает Чубайс, теперь этого делать нельзя из-за больших финансовых, тарифных и технологических рисков.

Кроме того, сам оптовый рынок не способен создавать стимулов для инвестиций в энергетику, хотя это является одной из задач реформирования отрасли, отметил глава РАО "ЕЭС".

В целом, по его словам, рынок, несмотря на короткое время своего существования (с 1 ноября 2003 года) дал "фундаментальные результаты". В частности, позволил сократить загрузку неэффективных мощностей. "Мы добились самого главного: производитель оптимизирует загрузку, а потребители делят с производителями выигрыш", - заключил Чубайс.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

4189

09.12.2004, 12:40

URL: https://babr24.com/?ADE=18192

Bytes: 1060 / 1060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.11 18:56
Монгольский аэропорт «Чингис хаан» наградили на выставке Super Terminal Expo 2026

05.11 18:36
Жалобы или выдавливание с рынка? Мэрия Красноярска передала проблемный маршрут №50 муниципалам

05.11 18:34
Неделя в тайге рядом с телом друга: МЧС спасло охотника, выжившего после встречи с медведем в Красноярском крае

05.11 18:30
В Красноярском крае охотник выстрелил в приятеля, приняв его за лису

05.11 18:27
Куб снега высотой с пятиэтажку: Красноярск в начале ноября побил рекорд десятилетия по осадкам

05.11 18:23
В Красноярске снова ввели режим «черного неба». Это стало происходить в три раза чаще

05.11 18:18
Аварийный спортзал и нехватка педагогов: почему школьников из деревни Тайны отправили учиться в соседнее село?

05.11 17:59
В Новосибирске после вмешательства прокуратуры привели в порядок биатлонный комплекс

05.11 17:50
В Курагинском округе всё ещё не вернули электричество. Люди уже третьи сутки остаются без света

05.11 17:22
В Слюдянке полицейский получил по голове от пьяного водителя

Другие статьи в рубрике "Экономика "

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Качан Надежда

Синявская Валентина

Корнилов Николай

Иванов Игорь

Тарасова Ольга

Кириленко Егор

Сарсенбаев Евгений

Терехов Геннадий

Стрельцов Андрей