Унесённую в открытое море пару из Новороссийска спас Христос

15 августа экипаж греческого судна «Крити-Рок» передал наряду береговой охраны молодую пару, они представлялись как граждане России Михаил Алавердян и Надежда Ачапкина, документов при них не было.

Проверка позволила установить их личности, а родственники спасенных предоставили необходимые документы, - сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Девушка рассказала корреспонденту издания «Наша газета Новороссийск» историю их пятидневного выживания в море и удивительного спасения.

8 августа они с женихом на новенькой резиновой лодке отправились рыбачить рядом с берегом в районе Мысхако. Вернуться собирались через полчаса, поэтому взяли с собой только рыболовные снасти, из еды – пакетик семечек. Ветер резко усилился и, несмотря на усилия неопытных гребцов, унес лодку в море.

В открытом море на резиновой лодке с одним веслом (второе потеряли), без еды и пресной воды, без теплой одежды они провели почти пять дней. Ночью было очень холодно, а днем солнце обжигало кожу так, что она слазила слоями. Они измучились от голода и жажды, в один из дней пережили сильный шторм.

Где находятся, молодые люди уже не представляли - берег давно скрылся за горизонтом. Им стали чудиться голоса людей, но это были только галлюцинации, от этого становилось еще страшней. Однажды недалеко от них проплывал величественный круизный лайнер «Князь Владимир». Они пытались звать на помощь, но судно прошло мимо, хотя несколько человек с теплохода видели их в утлом суденышке в открытом море.

Молодой паре ничего больше не оставалось, кроме как молиться о своем спасении.

12 августа из Туапсе в порт Тамань следовал греческий танкер «Крити Рок». Позже капитан судна Константинидис рассказал, что в полдень он обычно уходит в свою каюту и молится у икон Богоматери и Христа, но в тот день молиться он почему-то не пошел. Команда заметила в море лодку с двумя людьми и доложила об этом капитану. С борта танкера им сбросили спасательные круги и веревочную лестницу, забраться по которой вверх было нелегким делом, настолько они обессилели. Спасенным предоставили все необходимое и связались с родственниками.

Главное, что они поняли, - в любой чрезвычайной ситуации нужно оставаться хладнокровным, не паниковать и не думать о плохом. Если бы запаниковали, пожалели себя – наверное, не выжили бы.

А у капитана греческого судна – чудесное имя: его зовут Христос.

Фото: «Наша газета Новороссийск».

URL: https://babr24.com/?ADE=180143

Bytes: 2583 / 2439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2263 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3727

12.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6434

11.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

1025

10.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6509

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3947

09.07.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

3872

08.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

6729

07.07.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

13341

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

10255

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

19570

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

8181

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1595

02.07.2025

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Шарипова Ольга

Семенов Дмитрий

Безрядин Максим

Ханько Андрей

Степанов Александр

Казакевич Анатолий

Макаров Алексей

Скращук Владимир

Варнавский Владимир