Неприличные жесты разных стран: следите за руками

Многие из нас привыкли пользоваться жестами во время разговора. Так мы выражаем эмоции или заменяем слова. Однако важно помнить: то, что в одной культуре является нормой, в другой может оказаться чем-то обидным или оскорбительным.

Поэтому во время путешествий следите за своими руками, иначе, к примеру, рискуете предложить сексуальные услуги широкого спектра.

Класс

Привычный для нас жест, выражающий одобрение. В соцсетях мы ставим друг другу лайки, в США поднять большой палец вверх – значит показать, что у тебя все отлично. Еще этот знак часто используют автостоперы, когда «голосуют» на дорогах.

Появился этот жест еще во времена Римской империи. Тогда в конце гладиаторских боев зрители поднимали большой палец вверх, что означало желание сохранить жизнь бойцу или же наоборот – вниз, что значило смертельный исход.

Не используйте этот жест в Азии и странах Средиземноморского бассейна: рискуете грубо отправить человека в пешее путешествие по интимным местам.

«Коза»

Жест в виде выставленных вперед мизинца и указательного пальца имеет разные названия и значения. Особенно его любят поклонники рок-музыки и используют этот знак в любой ситуации: так они могут здороваться, прощаться, выражать благодарность или просто наслаждаться любимой песней.

Однако на Кубе, в Бразилии, Италии, Испании, Колумбии, Португалии, Греции такой жест лучше не показывать. Особенно мужчине. Иначе по незнанию назовете его «рогоносцем».

Ok

В России и США жест «Ok» без слов дает понять человеку, что у вас все хорошо. Жители Японии заменяют этим знаком слово «деньги». А вот во Франции и Бельгии соединенные кольцом указательный и большой палец показывают собеседнику, что он для вас - полный ноль.

В Марокко, Тунисе, Турции и Бразилии этим жестом можно обвинить человека в нетрадиционный сексуальной ориентации. За что, кстати, могут и поколотить.

Мир, победа

Казалось бы, самый миролюбивый знак, разве может он доставить какие-то неприятности? Может. Как правило, мы используем два пальца, поднятых в виде буквы V, в значении «victory» (победа) или «peace» (мир).

Но не все так просто. В Великобритании, Новой Зеландии, Австралии показывать жест надо правильно – ладонью от себя. Только в этом случае его будут воспринимать как вполне миролюбивый знак. Если же продемонстрируете собеседнику «peace» ладонью к себе, оскорбите его (все равно, что покажете ему средний палец).

Фига

Всем нам с детства знаком «кукиш». Так мы сами когда-то выражали отказ или же родители показывали нам, маленьким, дулю в ответ на просьбу выдать конфету вместо супа. Но не везде фига – безобидный жест. В Турции показать кукиш – значит то же самое, что «продемонстрированный» средний палец.

А вот португальцы и бразильцы, наоборот, наделяют дулю положительным значением: они показывают ее, когда желают кому-то удачи. Осторожнее с фигой надо быть в Таиланде и Японии, там этот жест воспримут не как шуточный отказ, а как предложение сексуальных услуг широкого спектра.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.com/?ADE=177181

Bytes: 3267 / 2995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

1159

25.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

10331

23.02.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение. После бурной реакции горожан тему обсудили на пресс-конференции в Главном управлении МЧС по Красноярскому краю. Повод понятен: слишком много слухов, слишком мало ясности.

Анна Моль

ТуризмОбществоКрасноярск

2669

13.02.2026

Туризм на фоне степей: как забота о природе двигает экономику Монголии

Сегодня монгольский туризм называют одним из драйверов экономического роста страны. Поток гостей растет, расширяется география маршрутов, появляются новые сервисы. Но главный ресурс страны остается прежним. Это чистый воздух, открытые степи, горные ландшафты и дикая природа.

Эрнест Баатырев

ТуризмЭкологияЭкономикаМонголия

14298

02.02.2026

Байкальская гавань: 49 миллионов на сторожа для миллиардеров

В Турке снова праздник — правительство Бурятии, словно заботливая мать у постели тридцатилетнего бездельника, 16 января выписало АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» очередной чек.

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьРасследованияБурятия Байкал

19973

29.01.2026

Конец вольного столбизма: на «Столбах» закрыли свободные подъёмы на скалы

В национальном парке Красноярские Столбы фактически поставили точку в привычном для города столбизме. С конца прошлого года здесь действует новый режим посещения: гулять можно только по официально утверждённым маршрутам, а свободный подъём на скалы оказался под запретом.

Анна Моль

ТуризмОбществоПолитикаКрасноярск

15258

29.01.2026

Через тернии к будке: как «Байкальская гавань» вошла в 2026 год

С чем особая экономическая зона «Байкальская гавань» вошла в 2026 год? Судя по декабрьским и январским новостям, резиденты не могут построить для себя же типовые трансформаторы. А лакомый участок, выставленный на продажу, оказался промышленным складом почти банкрота «Байкальской лесной компании».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаПолитикаБурятия Байкал

25386

12.01.2026

Green Flow построит отель на неработающих очистных Байкала

ООО «Грин Флоу Байкал Резиденция» (ОГРН 1240300004240) представило часть проектной документации на строительство апарт-отеля в ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

38004

16.12.2025

Инсайд. Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму

Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму Позиция Александра Откидача, изложенная в его ответе на нашу статью, понятна и даже по-своему симпатична. Она продолжает большую русскую традицию, которую можно условно назвать «народнической».

Фокс Смит

ТуризмЭкологияБурятия

24193

11.12.2025

Красноярск хочет стать гостеприимным. Получится ли?

Мэрия Красноярска утвердила программу развития туризма, рассчитанную до 2030 года. Документ объёмный и, пожалуй, самый честный из тех, что обычно появляются в городской повестке.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

36919

19.11.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка. Заявленная дата открытия объекта — 2027 год. Сроки плывут, цена растёт Проект Green Flow Baikal, анонсированный как четырехзвёздочный отель на 153 номера, стартовал в 2021 году.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

41153

18.11.2025

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого. Тариф за предоставление аэровокзала на внутренних линиях для одного пассажира до недавнего времени составлял 60 рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

41954

15.11.2025

Лица Сибири

Парцей Петр

Данилова Наталья

Подшивалов Игорь

Шамшур Константин

Доржиев Цырен-Даши

Рысев Денис

Колесова Татьяна

Сорокина Юлия

Курин Юрий

Хроменков Святослав