Мистический туризм: о чем молчат путеводители

Перед тем как отправиться в отпуск, опытные путешественники переворачивают интернет в поисках чего-то особенного. Матерые искатели приключений знают, что самое «вкусное» часто скрывается за границами туристической зоны. Многие из них готовы бросить вызов своим страхам, чтобы побывать в аномальных местах .

Берег скелетов

Берег скелетов находится на юго-западе Африки, в Намибии. Свое жуткое название пустынный берег получил очень давно из-за одной печальной истории. Однажды здесь нашли девять обезглавленных скелетов и останки ребенка в хижине неподалеку. Выяснить личности людей и обстоятельства их смерти не удалось.

Дурную славу берег приобрел после череды кораблекрушений. Специалисты уверены, что все трагедии связаны с густыми туманами, непостоянными течениями и мощным прибоем. Моряки же считают это место проклятым. Только представьте, что те, кому удалось выжить после крушения, оказывались в пустыне без еды и питьевой воды, вокруг никого, кроме голодных хищников. Их ждала мучительная смерть. Будто в подтверждение, весь берег усеян не только обломками кораблей, шхун, но и костями моряков.

Манун

Манун – смертельное озеро в вулканическом поле Оку в Камеруне. Манун образовался благодаря водам, заполнившим кратер вулкана, примерно в 95 километрах от него, на противоположном склоне, находится другое высокогорное озеро – Ниос.

С виду водоем кажется вполне обычным, безопасным: так и хочется искупаться. Но все это только видимость, - воды Мануна содержат в себе смертельную концентрацию растворенного углекислого газа. В августе 1984 года произошел выброс газа: погибли 34 человека.

Молнии Кататумбо

В Венесуэле, в устье реки Кататумбо, можно было бы заснять неплохой фильм ужасов. Дело в том, что тут почти каждую ночь возникает множество молний. Интересно, что бьют они вдоль берега с невероятной частотой. В пик активности, который приходится на семь часов вечера – четыре часа утра, наблюдается до 28 молний в минуту.

Подобное явление наблюдают и в России. В Волгоградской области, на Медведицкой гряде, молнии бьют очень часто, независимо от того, есть на небе тучи или нет. Большинство разрядов приходятся на Синюю гору, за что местные прозвали ее Склоном бешеных молний.

Натрон

Натрон или озеро-убийца находится на севере Танзании недалеко от границы с Кенией. Чего только стоит один кровавый цвет. Но это далеко не все.

Поверхность водоема периодически покрывается коркой минеральных солей, принесенных вместе с вулканическим пеплом из Восточно-Африканской рифтовой долины. Содержание щелочи в озере колеблется от 9-10,5 pH, температура воды достигает 60°C. Птицы, падая в Натрон, мгновенно умирают, их останки покрываются минеральными веществами и затвердевают. Каменные изваяния, застывшие в неестественных позах, постепенно перемещаются ближе к берегу, превращая озеро в царство мумий.

Уюни

Этот водоем смертельным не назовешь, зато Уюни – самое большое в мире высохшее соляное озеро. Находится оно в жаркой Боливии и является, пожалуй, самым интересным водоемом этой страны.

А дело вот в чем, путешественникам озеро представляется в совершенно разных обличьях: во время сезона дождей это огромное зеркало, в котором из-за тонкого слоя воды отражается небо и проплывающие облака, когда наступает засуха, Уюни покрывается белоснежной корочкой, а на закате озеро окрашивается в розовый цвет.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.com/?ADE=176840

Bytes: 3662 / 3371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

2087

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

15232

23.02.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение. После бурной реакции горожан тему обсудили на пресс-конференции в Главном управлении МЧС по Красноярскому краю. Повод понятен: слишком много слухов, слишком мало ясности.

Анна Моль

ТуризмОбществоКрасноярск

2937

13.02.2026

Туризм на фоне степей: как забота о природе двигает экономику Монголии

Сегодня монгольский туризм называют одним из драйверов экономического роста страны. Поток гостей растет, расширяется география маршрутов, появляются новые сервисы. Но главный ресурс страны остается прежним. Это чистый воздух, открытые степи, горные ландшафты и дикая природа.

Эрнест Баатырев

ТуризмЭкологияЭкономикаМонголия

15307

02.02.2026

Байкальская гавань: 49 миллионов на сторожа для миллиардеров

В Турке снова праздник — правительство Бурятии, словно заботливая мать у постели тридцатилетнего бездельника, 16 января выписало АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» очередной чек.

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьРасследованияБурятия Байкал

21157

29.01.2026

Конец вольного столбизма: на «Столбах» закрыли свободные подъёмы на скалы

В национальном парке Красноярские Столбы фактически поставили точку в привычном для города столбизме. С конца прошлого года здесь действует новый режим посещения: гулять можно только по официально утверждённым маршрутам, а свободный подъём на скалы оказался под запретом.

Анна Моль

ТуризмОбществоПолитикаКрасноярск

16344

29.01.2026

Через тернии к будке: как «Байкальская гавань» вошла в 2026 год

С чем особая экономическая зона «Байкальская гавань» вошла в 2026 год? Судя по декабрьским и январским новостям, резиденты не могут построить для себя же типовые трансформаторы. А лакомый участок, выставленный на продажу, оказался промышленным складом почти банкрота «Байкальской лесной компании».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаПолитикаБурятия Байкал

26566

12.01.2026

Green Flow построит отель на неработающих очистных Байкала

ООО «Грин Флоу Байкал Резиденция» (ОГРН 1240300004240) представило часть проектной документации на строительство апарт-отеля в ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

38929

16.12.2025

Инсайд. Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму

Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму Позиция Александра Откидача, изложенная в его ответе на нашу статью, понятна и даже по-своему симпатична. Она продолжает большую русскую традицию, которую можно условно назвать «народнической».

Фокс Смит

ТуризмЭкологияБурятия

24239

11.12.2025

Красноярск хочет стать гостеприимным. Получится ли?

Мэрия Красноярска утвердила программу развития туризма, рассчитанную до 2030 года. Документ объёмный и, пожалуй, самый честный из тех, что обычно появляются в городской повестке.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

37928

19.11.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка. Заявленная дата открытия объекта — 2027 год. Сроки плывут, цена растёт Проект Green Flow Baikal, анонсированный как четырехзвёздочный отель на 153 номера, стартовал в 2021 году.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

42217

18.11.2025

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого. Тариф за предоставление аэровокзала на внутренних линиях для одного пассажира до недавнего времени составлял 60 рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

42993

15.11.2025

Лица Сибири

Медведев Алексей

Попов Александр

Ковалев Владимир

Гавриленко Дарья

Каньков Олег

Сутула Василий

Кириллов Юрий

Чемезов Сергей

Цыденов Александр

Акимов Василий