Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3759

28.02.2002, 00:00

Защищая собственность налогоплательщиков, сторож одного из садоводств совершил убийство

Двух грабителей убил и одного тяжело ранил сторож одного из садоводств Шелеховского района. Его арестовали за превышение служебных полномочий и пределов необходимой самообороны.

В прошедшие выходные сторож садоводства "Тайга -1", расположенного недалеко от поселка Большой луг, обходил вверенную территорию. Он заметил, что к одному из дальних участков ведут свежие следы, и решил проверить строение. Когда он вошел в дом, то в дверях комнаты столкнулся с тремя грабителями. Они были вооружены палками и напали на сторожа. Ситуация осложнялась тем, что все происходило почти в полной темноте. В условиях ограниченного пространства мужчина стал защищаться своим ножом. В какой-то момент сторож заметил, что один из грабителей - женщина. Чтобы не нанести ей тяжелых увечий, но лишить способности сопротивляться, он попытался легко ранить ее в ягодицу. Однако женщина увернулась, и удар пришелся в живот. Когда все трое грабителей были обезврежены, сторож отправился в Большой Луг и вызвал милицию. Все признания сторожа позже подтвердила и оставшаяся в живых грабительница. Остальные нападавшие скончались, один на месте, другой в больнице.

Сам сторож находится в иркутском СИЗО. Он заявил, что у него не было другой возможности защитить собственность налогоплательщиков.

Воровство на дачах приобрело в последние годы огромный масштаб. Сторожа рассказывают, что есть садоводства, где ограбили, буквально, каждую дачу. Иногда преступники ведут себя агрессивно, а охранники не могут им противостоять из-за действия законов о превышении самообороны и служебных обязанностей.

Иван Пленкин - бывший сторож садоводства "Голубая тайга". Пес Байкал у него второй по счету. Первого, Амура, дачные воры застрелили из обреза в прошлом году. Мужчина рассказывает, что у него тоже были случаи, когда закон оказывался не на его стороне: "Попинал. А он умер в больнице. Три года условно дали за превышение".

Накануне в Большом Луге прошли похороны убитых грабителей. Местные рассказывают, что они нигде не работали и злоупотребляли спиртным. Здоровью раненной женщины сейчас ничего не угрожает. Ее перевели из реанимации в обычное отделение. Ей 34 года.

Сторожа "Тайги -1" все знакомые характеризуют положительно. А общественное мнение в Шелехове и Большом Луге сводится к фразам: "Побольше бы таких сторожей!" и "Чем он отличается от солдата на посту?".

По этому делу сейчас ведется тщательное расследование. "Статья закона предусматривает длительное заключение. Но его, скорее всего, отпустят на подписку о невыезде", - комментирует Александр Зарыпов, следователь прокуратуры г.Шелехова.

Несколько недель назад Государственная дума приняла поправки в Уголовный кодекс. Сейчас он находится на рассмотрении у президента. В новом законе понятие "превышение самообороны" практически исключается.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3759

28.02.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1761

Bytes: 2795 / 2795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3926

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

6035

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

7000

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4196

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6883

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6500

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8336

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8902

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7558

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1730

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10119

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7077

18.12.2025

Лица Сибири

Клевцова Ольга

Матвийчук Виталий

Душутин Николай

Табинаев Анатолий

Пронин Юрий

Яковлева Юлия

Шиндяев Владислав

Симиненко Владимир

Архангельский Александр

Шевченко Сергей