Мудрость Плоского мира и бонус про котов

Им было написано более 70 книг, 15 из которых входят в список «200 лучших книг по версии BBC». Его произведения переведены на 37 языков мира, а их суммарный тираж превышает 80 миллионов экземпляров. 70 лет назад, 28 апреля 1948 года, родился выдающийся английский писатель, самый читаемый автор Великобритании 90-х годов, Кавалер Ордена Британской Империи за вклад в литературу Терри Пратчетт.

Он ушёл из жизни в 2015 году, оставив нам свой «Плоский мир» – цикл из 41 романа, 5 рассказов, 10 справочников, 4 карт и одной поваренной книги – и неподражаемое пособие по существованию рядом с котами «Кот без прикрас». В день юбилея писателя мы не могли не вспомнить цитаты из его бессмертных произведений, насквозь пропитанных житейской мудростью и потрясающим чувством юмора.

Мудрость Плоского мира

Жизненно важный ингредиент успеха – это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить.

Интеллектуальный уровень толпы равняется интеллектуальному уровню самого глупого его представителя , поделённому на число её членов.

Никто не любит сидеть по уши в дерьме, а цветы – тем более, вот и растут.

Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает очень чёткое направление.

Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным.

Человек, которого можно купить, как правило, ничего не стоит.

Есть смерть и есть налоги, только налоги гораздо хуже, потому что смерть случается один раз в жизни, а налоги – каждый год.

«Везде» настолько похоже на «нигде», что их практически невозможно отличить друг от друга.

Нет ничего более ужасного, чем человек, который собирается оказать миру услугу.

Вот как в этом мире приобретается власть. Надо просто наплевать на мнение окружающих и никогда, никогда, никогда не сомневаться в правильности своих действий.

Можно сказать вселенной: «Это нечестно». И услышать в ответ: «Правда? Что ж, извини».

Дорога рано или поздно куда-нибудь да выведет. Этот вымысел географов сгубил не одну жизнь. Дороги вовсе не обязаны куда-либо выводить, им вполне хватает где-нибудь начаться, а дальше как всё сложится.

Молитва – это, конечно, хорошо. Она иногда помогает привести мысли в порядок. Но топор есть топор, во что бы ты ни верил.

Перед тем, как человек умрёт, вся жизнь действительно проходит у него перед глазами. Собственно, этот процесс и называется «жизнью».

Немного про котов

«Плоский мир», безусловно, главное произведение Пратчетта. Но самым популярным всё-таки остаётся «Кот без прикрас». Конечно, мы не могли обойти стороной этот шедевр.

Настоящий кот – не просто уравновешенный. И не просто неврастеник. Он уравновешенный неврастеник – совсем как настоящий человек.

Котам следует давать короткие имена, которые не стыдно выкрикивать по ночам на всю округу.

Кстати говоря, как правило, настоящих котов зовут довольно-таки длинно. Например: Брысьаттудапоганецэтакий, Мамаподкловаткойстлашилаплячется или Анечегобылоподногилезть.

Если коту чего-то не дать, он подождет, пока вы отвернётесь, и возьмет сам.

Когда кота куда-нибудь везут, он сидит а) в коробке или б) в оцепенении.

Настоящий кот даже из самого дальнего закутка квартиры слышит, как на кухне открывается холодильник.

В отношении гигиены коты – как люди: уважать уважают, но особо не усердствуют. Дескать, чего не видно, за то не стыдно.

Коту важно не столько соблюдать чистоту, сколько выказывать старание – например, скрести когтями линолеум, делая вид, будто закапываешь то, что лежит в ящике с песком.

Люди в кошачьей картине мира – всего лишь удобные приспособления, созданные природой для того, чтобы открывать консервы и холодильники.

Назовите еще хоть одно животное, которое кормят не за то, что оно приносит пользу, охраняет дом или звонко щебечет, а за то, что, наевшись, оно ходит довольное-предовольное. И урчит.

Настоящий кот мечтает об одном: прожить жизнь безмятежно, и чтобы люди поменьше в неё вмешивались. В этом он не слишком отличается от людей.

Терри Пратчетт

Фото: lamilanabonita.com

URL: https://babr24.com/?ADE=175982

Bytes: 5184 / 4002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4066 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

2826

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2392

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4905

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

6986

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

7741

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7282

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

16098

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11573

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11065

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15002

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

11083

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

14919

08.04.2026

Лица Сибири

Чернышов Дмитрий

Щелкунов Владимир

Варфоломеев Александр Михайлович

Овсянникова Елена

Бобков Игорь

Астахов Михаил

Галяутдинов Ильдус

Зелент Иван

Карасёв Дмитрий

Анисимов Сергей