Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11678

16.04.2018, 10:06

Не стреляйте в белых обезьян

В прокат вышел фильм «Рэмпейдж» – гигантоманиакальная картина-катастрофа и киношка-шутиха про ярость благородную трех исполинских существ: гориллы, волка и аллигатора, порожденных шаловливыми ручонками придурков-ученых, которые преступно накосячили в своих богопротивных экспериментах с ГМО. Самое страшное, что троица великанских тварей не осталась у себя в джунглях, а устремилась разрушать Чикаго. Пентагон бросает на их уничтожение все силы, но толку пока немного. Один только Скала может помочь… милой белесой горилле. Тупого волка и вконец глупого крокодила ему не жалко, а вот новоявленного многоумного Кинг-Конга старина Дуэйн нипочем в обиду не даст.

Бывший спецназовец Дэвис (Дуэйн «Скала» Джонсон) внезапно возлюбил обезьян – и нанялся в один из американских национальных парков присматривать за гориллами. Там Дэвис знакомится с огромным «гориллом»-альбиносом Джорджем – и отныне друзья не расстаются. Но вдруг Джордж начинает стремительно увеличиваться в размерах, а главное, что вместе с этим прогрессирует и его агрессия.

Вскоре в питомник буквально врывается одна негритянская генетичка, которая все Дэвису разъясняет: некая гнусная корпорация из Чикаго чересчур заигралась в генетическую модификацию. Результатом стало то, что горилла Джордж, а также примкнувшие к нему безымянные волк и аллигатор столь же сокрушительных масштабов, на всех парах мчатся в Чикаго. И спасти мегаполис под силу только Джорджу, который (его кореш Дэвис уверен в этом!) до сих пор остается добряком, несмотря на то, что с ним сотворили двуногие.

Ты его обижать не моги за его крупный рост, крупный рост.

Эту вопиюшую вампуку поставил режиссер несколько комического дарования Брэд Пейтон, специализирующийся на предельно идиотских семейных блокбастерах с Джонсоном. До этого Брэдом был снят такой бред, как «Путешествие-2» и «Разлом Сан-Андреас». Теперь Пейтон метит уже в новые Майклы Бэи; еще немного – и ему дадут делать что-то престижно-брендовое вроде того же «Кинг-Конга», которого режиссер в данном случае столь беззастенчиво плагиатит.

Ну а на очередную кретинскую пропаганду насчет опасности генных модификаций здесь можно и не пенять. Кино настолько бестолковое, что поверить хотя бы в одно произнесенное в нем слово способен будет лишь тот зритель, чьи умственные способности сопоставимы с ключевым персонажем фильма. Речь, конечно, о горилле, а не о Скале.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11678

16.04.2018, 10:06

URL: https://babr24.com/?ADE=175473

Bytes: 2511 / 2380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

1769

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9958

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6558

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

5330

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10382

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8724

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11166

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9838

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6203

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

9816

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9121

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10236

11.05.2026

Лица Сибири

Берлина Татьяна

Бадмацыренов Жаргал

Абрамченко Виктория

Ежевский Александр

Яшин Михаил

Ильиных Сергей

Угурчиев Магомет

Воронов Яков

Сафронов Андрей

Апрелков Николай