Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

10175

16.04.2018, 10:06

Не стреляйте в белых обезьян

В прокат вышел фильм «Рэмпейдж» – гигантоманиакальная картина-катастрофа и киношка-шутиха про ярость благородную трех исполинских существ: гориллы, волка и аллигатора, порожденных шаловливыми ручонками придурков-ученых, которые преступно накосячили в своих богопротивных экспериментах с ГМО. Самое страшное, что троица великанских тварей не осталась у себя в джунглях, а устремилась разрушать Чикаго. Пентагон бросает на их уничтожение все силы, но толку пока немного. Один только Скала может помочь… милой белесой горилле. Тупого волка и вконец глупого крокодила ему не жалко, а вот новоявленного многоумного Кинг-Конга старина Дуэйн нипочем в обиду не даст.

Бывший спецназовец Дэвис (Дуэйн «Скала» Джонсон) внезапно возлюбил обезьян – и нанялся в один из американских национальных парков присматривать за гориллами. Там Дэвис знакомится с огромным «гориллом»-альбиносом Джорджем – и отныне друзья не расстаются. Но вдруг Джордж начинает стремительно увеличиваться в размерах, а главное, что вместе с этим прогрессирует и его агрессия.

Вскоре в питомник буквально врывается одна негритянская генетичка, которая все Дэвису разъясняет: некая гнусная корпорация из Чикаго чересчур заигралась в генетическую модификацию. Результатом стало то, что горилла Джордж, а также примкнувшие к нему безымянные волк и аллигатор столь же сокрушительных масштабов, на всех парах мчатся в Чикаго. И спасти мегаполис под силу только Джорджу, который (его кореш Дэвис уверен в этом!) до сих пор остается добряком, несмотря на то, что с ним сотворили двуногие.

Ты его обижать не моги за его крупный рост, крупный рост.

Эту вопиюшую вампуку поставил режиссер несколько комического дарования Брэд Пейтон, специализирующийся на предельно идиотских семейных блокбастерах с Джонсоном. До этого Брэдом был снят такой бред, как «Путешествие-2» и «Разлом Сан-Андреас». Теперь Пейтон метит уже в новые Майклы Бэи; еще немного – и ему дадут делать что-то престижно-брендовое вроде того же «Кинг-Конга», которого режиссер в данном случае столь беззастенчиво плагиатит.

Ну а на очередную кретинскую пропаганду насчет опасности генных модификаций здесь можно и не пенять. Кино настолько бестолковое, что поверить хотя бы в одно произнесенное в нем слово способен будет лишь тот зритель, чьи умственные способности сопоставимы с ключевым персонажем фильма. Речь, конечно, о горилле, а не о Скале.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

10175

16.04.2018, 10:06

URL: https://babr24.com/?ADE=175473

Bytes: 2511 / 2380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «За гранью плоскости», познавательный час «Синее чудо Земли» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

2541

17.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3711

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

5751

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11755

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5350

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

15785

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

16094

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8475

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10412

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8983

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10087

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8766

10.09.2025

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Стоянов Вячеслав

Носов Дмитрий

Седых Марина

Чонский Сергей

Волынов Борис

Серышев Георгий

Мажукин Михаил

Медведев Герман

Данилов Борис