Герберт фон Караян: гений из НСДАП

110 лет назад, 5 апреля 1908 года, в австрийском Зальцбурге родился выдающийся дирижёр XX века, бессменный руководитель Берлинского филармонического оркестра на протяжении 35 лет Герберт фон Караян.

Вопреки распространённому в СССР заблуждению, предки великого дирижёра были не армянами, а эмигрантами из греческой провинции Македония. Музыкальный талант Герберта проявился рано – в восемь лет он поступил в консерваторию Моцартеум, а в 1929 году впервые продирижировал оперой Рихарда Штрауса «Саломея» в Фестивальном театре Зальцбурга. В том же году он был назначен первым капельмейстером городского театра в немецком Ульме, а в 1935 году стал самым молодым в истории Германии Генеральным музыкальным директором.

Немаловажную роль в головокружительной карьере дирижёра сыграло его членство в НСДАП и изгнание из Германии всех выдающихся музыкантов еврейского происхождения. В партию Караян вступил в 1933 году, спустя два месяца после прихода к власти Гитлера. Его карьерой занимался лично член СС Веддер под покровительством Геринга и Геббельса. Практически все концерты Караян начинал с исполнения «Хорста Весселя» – официального гимна национал-социалистической партии, законодательно запрещённого в Германии в 1945 году.

Каким бы великим дирижёром ни был Караян, невозможно отрицать факт, что он был одним из символов фашистской Германии и рекламным лицом нацистской культуры.

Впоследствии Караян не любил вспоминать не только свою службу фюреру, но и весну 1945 года. Почувствовав близкий конец режима и поняв, что партия в будущей карьере уже не поможет, а отвечать на неприятные вопросы придётся, главный музыкант Третьего рейха вместе с женой сбежал в Италию. За членство в НСДАП на его выступления был наложен запрет, продлившийся два года.

После возвращения из «творческой ссылки» талант Караяна вновь очень быстро дал о себе знать. В 1948 году он становится художественным руководителем Общества друзей музыки в Вене, в 1955 году назначается пожизненным руководителем Берлинского филармонического оркестра, а в 1957 году ещё и художественным директором Венской государственной оперы.

Герберт фон Караян и Мстислав Ростропович

Однако на гастроли в Советский Союз он осмелился приехать лишь спустя семнадцать лет после войны. Прошлое было окончательно забыто и остаток жизни Караян провёл в лучах славы, несмотря на то, что некоторые музыканты (в основном, еврейского происхождения) отказывались выступать с ним на одной сцене. Но дирижёр к концу жизни пришёл к исповедованию дзен-буддизма, так что переживал по этому поводу вряд ли.

Один из лучших дирижёров XX века скончался на 82 году жизни 16 июля 1989 года. Сегодня о Герберте фон Караяне вспоминают, как правило, в восторженных тонах. По данным опроса BBC Music Magazine, проведённом в 2010 году, он занял место в пятёрке наиболее выдающихся дирижёров в истории. Что нельзя не признать справедливым. Несмотря ни на что.

Герберт фон Караян

Фото: S. Lauterwasser, bbc.co.uk

URL: https://babr24.com/?ADE=175097

Bytes: 3230 / 2950

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3975 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

1414

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

3475

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3696

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2082

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

5818

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4689

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3398

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10307

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6821

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

6223

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9941

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14312

12.12.2025

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Толоконский Виктор

Усов Евгений

Баданов Матвей

Худоногов Сергей

Мазур Михаил

Алексеев Игорь

Платонов Леонид

Рапацевич Евгений

Карасев Михаил