Герберт фон Караян: гений из НСДАП

110 лет назад, 5 апреля 1908 года, в австрийском Зальцбурге родился выдающийся дирижёр XX века, бессменный руководитель Берлинского филармонического оркестра на протяжении 35 лет Герберт фон Караян.

Вопреки распространённому в СССР заблуждению, предки великого дирижёра были не армянами, а эмигрантами из греческой провинции Македония. Музыкальный талант Герберта проявился рано – в восемь лет он поступил в консерваторию Моцартеум, а в 1929 году впервые продирижировал оперой Рихарда Штрауса «Саломея» в Фестивальном театре Зальцбурга. В том же году он был назначен первым капельмейстером городского театра в немецком Ульме, а в 1935 году стал самым молодым в истории Германии Генеральным музыкальным директором.

Немаловажную роль в головокружительной карьере дирижёра сыграло его членство в НСДАП и изгнание из Германии всех выдающихся музыкантов еврейского происхождения. В партию Караян вступил в 1933 году, спустя два месяца после прихода к власти Гитлера. Его карьерой занимался лично член СС Веддер под покровительством Геринга и Геббельса. Практически все концерты Караян начинал с исполнения «Хорста Весселя» – официального гимна национал-социалистической партии, законодательно запрещённого в Германии в 1945 году.

Каким бы великим дирижёром ни был Караян, невозможно отрицать факт, что он был одним из символов фашистской Германии и рекламным лицом нацистской культуры.

Впоследствии Караян не любил вспоминать не только свою службу фюреру, но и весну 1945 года. Почувствовав близкий конец режима и поняв, что партия в будущей карьере уже не поможет, а отвечать на неприятные вопросы придётся, главный музыкант Третьего рейха вместе с женой сбежал в Италию. За членство в НСДАП на его выступления был наложен запрет, продлившийся два года.

После возвращения из «творческой ссылки» талант Караяна вновь очень быстро дал о себе знать. В 1948 году он становится художественным руководителем Общества друзей музыки в Вене, в 1955 году назначается пожизненным руководителем Берлинского филармонического оркестра, а в 1957 году ещё и художественным директором Венской государственной оперы.

Герберт фон Караян и Мстислав Ростропович

Однако на гастроли в Советский Союз он осмелился приехать лишь спустя семнадцать лет после войны. Прошлое было окончательно забыто и остаток жизни Караян провёл в лучах славы, несмотря на то, что некоторые музыканты (в основном, еврейского происхождения) отказывались выступать с ним на одной сцене. Но дирижёр к концу жизни пришёл к исповедованию дзен-буддизма, так что переживал по этому поводу вряд ли.

Один из лучших дирижёров XX века скончался на 82 году жизни 16 июля 1989 года. Сегодня о Герберте фон Караяне вспоминают, как правило, в восторженных тонах. По данным опроса BBC Music Magazine, проведённом в 2010 году, он занял место в пятёрке наиболее выдающихся дирижёров в истории. Что нельзя не признать справедливым. Несмотря ни на что.

Герберт фон Караян

Фото: S. Lauterwasser, bbc.co.uk

URL: https://babr24.com/?ADE=175097

Bytes: 3230 / 2950

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4057 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3865

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1779

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

6099

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

8108

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

4329

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6443

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

5861

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7947

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10423

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9282

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10430

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12259

27.03.2026

Лица Сибири

Аносова Елена

Манаков Александр

Лазарева Марина

Трутнев Юрий

Шмонин Эдуард

Васильев Михаил

Космылин Адрей

Патраков Андрей

Назаров Виктор Иванович

Михайлов Степан