Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11426

04.04.2018, 09:57

Меняющие виртуальность. Новый фильм Спилберга покоряет мир

В прокате – «Первому игроку приготовиться», подростковый блокбастер Стивена Спилберга про масштабную видеоигру в мрачном будущем. Картина гораздо круче и всяческих «Голодных игр» с «Дивергентами», и презренных киношек от «Марвела» и DC, но это все равно не то чтобы «старый добрый Спилберг». Старый – да, добротный – не шибко.

Жил да был компьютерный гений Джеймс Холлидей (Марк Райлэнс), который в один прекрасный день запузырил глобальную виртуальную реальность под названием OASIS, где можно принимать какое угодно обличие и нарушать физические законы. К 2045 году люди из этого «Оазиса» фактически не вылезают, между тем как в реальной жизни почти все и почти у всех очень плохо. Таким образом, утопия и антиутопия реализовались одновременно.

В 2045-м Холлидея уже нет в живых, но его имя по-прежнему у всех на устах. Старый фантазер спрятал где-то в «Оазисе» так называемую «пасхалку» – кто ее отыщет, получит холлидейскую долю в компании (а это в преподносимых обстоятельствах равносильно тому, чтобы стать президентом всей планеты). Поскольку кино сымает Спилберг, ясно-понятно, что наибольшие шансы унаследовать империю окажутся у одного нелепого подростка (Тай Шеридан), которого до поры никто не будет воспринимать всерьез.

Любовь «по Спилбергу» – это когда гик встречает гика.

Есть реальные пацаны, а есть виртуальные. И вторые круче, как искони считал Спилберг, сам всю жизнь не вылезающий из собственного инфантильного мирка. Другой вопрос, что Стивен преуспел на этом поприще, но многим ли его собратьям-гикам выпала такая же участь? Новый спилберговский фильм «Первому игроку приготовиться» пропагандирует, однако, именно эту порочную стратегию: погрузись с головой в «виртуал» – и будет тебе счастье.

Новые малолетние герои Спилберга – супергерои в «Оазисе», но унылые лузеры в реальной жизни. Очкарик Стивен в детстве наверняка тоже принадлежал к сей породе, потому он им так и сочувствует. Вот бы кому «Оно» по Кингу снимать – уж здесь-то Спилберг явно в теме, как мало кто еще из видных голливудцев.

К слову, в «Первом игроке» присутствует продолжительная сцена, касающаяся другого романа Кинга – «Сияние». В поисках очередного ключа главные герои попадают прямо внутрь шедевра Стэнли Кубрика, снятого по названной книге. Получился блистательный, но все-таки бездушный аттракцион, ибо Спилберг – не Кубрик. Даже и рядом не.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11426

04.04.2018, 09:57

URL: https://babr24.com/?ADE=175038

Bytes: 2495 / 2360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2092

22.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Сакура», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Маленькие человечки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии. Мастер-класс «Книжная графика. Композиция» 23 мая жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1477

22.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Мудрость строк», урок «Байкальское чудо» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2752

21.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

9171

21.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4177

20.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6699

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12481

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9183

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

13259

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

23145

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

9764

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

10110

15.05.2025

Лица Сибири

Николаев Николай

Пшонко Елена

Пензина Елена

Звонарев Сергей

Васильев Михаил

Михалков Никита

Ситников Руслан

Грачев Михаил

Фальков, Валерий

Говорин Борис