Голосуем за Вождя? Большая ложь Владимира Путина

БАБР провел детальный анализ предвыборных обещаний Владимира Путина, данных зимой 2012 года, накануне прошлых президентских выборов. Результат этого небольшого исследования можно назвать шокирующим.

Наш анализ опирается на разбор семи программных статей, подготовленных штабом кандидата Путина и опубликованных в январе-феврале 2012 года на страницах крупнейших периодических изданий страны.

Разбор строится по принципу "обещание - результат". Мы приводим тезис, озвученный в статье, а затем даем оценку этого тезиса, опираясь на реалии сегодняшнего дня. Поехали.

Тезис: "Средняя заработная плата по экономике вырастет в реальном выражении в 1,6–1,7 раза, почти до 40 000 рублей в ценах 2011 года. Номинально она, конечно, будет выше".

«О наших экономических задачах» (Ведомости, 30.01.2012)

Средняя номинальная заработная плата в России по итогам 2017 года - 39 тысяч рублей. С учетом инфляции, в ценах 2011 года это не более 22 тысяч рублей.

Тезис: "10–11% наших граждан все еще остаются по своим доходам ниже черты бедности. По самым разным причинам. К концу текущего десятилетия эту проблему нам надо решить. Преодолеть бедность, неприемлемую для развитой страны".

«Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить» (Известия, 16.01.2012)

В 2011 году за чертой бедности проживало почти 18 млн. человек или 12,7% от населения. К 2016 году число бедных выросло до 19,6 млн. человек или 13,4% от населения. Официальные данные за минувший год еще не опубликованы, однако известно, что в первом полугодии 2017 года зафиксировано более 20 млн. бедных, т.е. почти 14% от общего населения страны.

Тезис: "Создание 25 млн. новых, высокотехнологичных, хорошо оплачиваемых рабочих мест для людей с высоким уровнем образования — это не красивая фраза. Это насущная необходимость, минимальный уровень достаточности".

«Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить» (Известия, 16.01.2012)

В России рекордно низкая безработица, однако производительность труда продолжает оставаться "пещерной". Особенно если сравнивать с развитыми экономиками. За минувшие шесть лет ситуация по этому вопросу кардинально не изменилась, так что здесь можно говорить о принципиальном обмане избирателей.

Тезис: "Естественное, логичное решение проблемы низкой производительности труда – массовое создание высокопроизводительных рабочих мест для образованных и амбициозных людей. ...Доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП должна к 2020 году увеличиться в 1,5 раза. ...Надо обеспечить рост производительности по экономике в два раза".

«О наших экономических задачах» (Ведомости, 30.01.2012)

По данным Росстата, с 2008 по 2011 гг. производительность труда в России выросла на 7,7%. С 2012 по 2016 год рост составил 3,8%. Согласно международной методике Sustainable Development Goals, этот показатель за аналогичный период всего 2,2%. Еще печальней ситуация с так называемым высокотехнологичным производством. В 2011 году (по Росстату) такие производства занимали 19,7% ВВП. К 2017 году доля увеличилась до 22,1%, т.е. на 2,4%. Делаем выводы.

Тезис: "Главный вопрос — ярко выраженный обвинительный, карательный уклон в нашей судебной системе. ...Мы должны решить эту проблему".

«Демократия и качество государства» (Коммерсантъ, 06.02.2012)

Внимание, цифра. По статистике Верховного суда в 2016 году в России было вынесено 0,36% оправдательных приговоров. Занавес.

Тезис: "Международная конкурентоспособность нашей высшей школы должна стать нашей национальной задачей. Мы должны иметь к 2020 году несколько университетов мирового класса по всему спектру современных материальных и социальных технологий".

«О наших экономических задачах» (Ведомости, 30.01.2012)

Согласно данным QS World University Rankings, в 2011 году лучший российский вуз - МГУ - занимал 112 место в мировом рейтинге высших учебных заведений. К 2017 году он поднялся на 95 место. Прорыв. Вторая позиция у СПбГУ - за шесть лет он поднялся с 253 места на 240-е. Третья строчка за Новосибирским госуниверситетом - скачок с 400 места на 240-е. Неплохая динамика, но до лучших мировых образцов все еще непреодолимая пропасть.

Тезис: "Сейчас Казахстан в целом по условиям для бизнеса, согласно оценкам Всемирного банка, занимает 47-е место, тогда как Россия – 120-е. Предлагаю поставить задачу за несколько лет приблизиться к лучшим показателям сопоставимых с нами стран по всем показателям, определяющим комфортность ведения бизнеса".

«О наших экономических задачах» (Ведомости, 30.01.2012)

Здесь мы фиксируем частную победу путинского Правительства. Действительно, со 120 места в 2011 году Россия взлетела на 40 место к 2017 году. Тем не менее, мы все еще сильно отстаем от ближайших (и далеко не самых развитых) соседей: Армения (38 место), Беларусь (37), Казахстан (35), Литва (21), Грузия (16), Латвия (14), Эстония (12).

Тезис: "По каждой компании у нас сегодня есть план по их реорганизации, выводу на рынок. Часть их будет превращена в публичные компании с последующей продажей пакетов акций. Это затронет «Ростехнологии», «Росавтодор», «Росатом»".

«О наших экономических задачах» (Ведомости, 30.01.2012)

Ничего из перечисленного сделано не было. Госкорпорации и госкомпании не были подвергнуты ни акционированию, ни приватизации.

Тезис: "Итогом реализации стратегий отраслевых холдингов должно стать создание глобально конкурентоспособных корпораций, высококапитализированных, нашедших и расширяющих свое место на мировом рынке".

«О наших экономических задачах» (Ведомости, 30.01.2012)

По данным рейтинга Forbes Global в 2012 году пять крупнейших компаний России занимали следующие места в топе мировых фирм с наибольшей капитализацией: 13 место - Газпром, 64 место - Роснефть, 76 место - Лукойл, 165 место - Сбербанк, 168 место - Сургутнефтегаз. Посмотрим как изменилась ситуация к 2017 году: 40 место - Газпром, 56 место - Сбербанк, 82 место - Роснефть, 129 место - Лукойл, 305 место - Сургутнефтегаз. Нам все ясно, а вам?

Тезис: "Считаю возможным до 2016 года снизить долю участия государства в некоторых сырьевых и завершить процесс выхода из капитала крупных несырьевых компаний, которые не относятся к естественным монополиям и оборонному комплексу. ...Надо ограничить приобретение госкомпаниями новых активов в России".

«О наших экономических задачах» (Ведомости, 30.01.2012)

По независимым оценкам, в 2011-12 годах доля государства в экономике России колебалась в диапазоне от 30 до 53% (в зависимости от метода анализа). К 2017 году можно говорить о 40-70%. Государство расширяет свое присутствие абсолютно во всех отраслях - от нефтегазового сектора до банков и телекома.

Тезис: "Надо сформировать такие условия, когда внутри частного сектора российской экономики возникнут длинные деньги в форме устойчиво растущих накоплений частных лиц, в том числе пенсионных. Этого не добиться без устойчивого снижения инфляции".

«О наших экономических задачах» (Ведомости, 30.01.2012)

В последние годы инфляция снижается, в 2017 году она составила всего 2,5% (официально). Однако на горизонте одного президентского срока рост цен сводит на нет все локальные успехи. В 2012-17 гг. накопленная инфляция достигла, внимание, - 45%. Парам-пам-пам.

Тезис: "В совокупности мы можем снизить цены на современное комфортабельное жилье не менее чем на 20%, а в отдельных регионах - до 30%".

«Строительство справедливости. Социальная политика для России» (Комсомольская правда, 13.02.2012)

Средняя цена на квадратный метр первичного жилья в России (2011 год) - 43 686 рублей. А теперь 2017 год - 56 882 рублей. С учетом накопленной инфляции цены в относительном выражении снизились, но незначительно, т.к. инфляция в строительном секторе специфична и привязана к покупательной способности населения. В абсолютном выражении цены значительно выросли, что логично.

Тезис: "Цена ипотеки должна снизиться вместе со снижением инфляции".

«Строительство справедливости. Социальная политика для России» (Комсомольская правда, 13.02.2012)

Как было сказано выше, в 2017 году официальная инфляция в России не превышала 3%, однако в реальности банки отталкиваются не от инфляции, а от ставки рефинансирования ЦБ. В результате реальная ипотечная ставка колеблется в районе 9-12%. Чуда не произошло.

Тезис: "Планируется, что уже к 2017 году - при общей штатной численности Вооружённых Сил в один миллион человек - 700 тысяч будут составлять "профессионалы": офицеры, курсанты военных вузов, сержанты и солдаты-контрактники".

«Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» (Российская газета, 20.02.2012)

Одно из тех редких мест, где господин Путин не соврал. Почти. В 2017 году установленная численность военнослужащих в стране - 1,1 млн. человек. Из них контрактников около 400 тысяч, офицеров около 220 тысяч, срочников чуть более 300 тысяч.

Тезис: "Нужно задуматься и о более глубокой кооперации в сфере энергетики — вплоть до создания единого энергокомплекса Европы. Важные шаги в этом направлении — строительство газопроводов «Северный поток» по дну Балтики и «Южный поток» в Черном море".

«Россия и меняющийся мир» (Московские новости, 27.02.2012)

Как известно, "Южный поток" похоронен. Вместо него Россия собирается строить "Турецкий поток", экономическая целесообразность которого под большим вопросом. "Северный поток" был введен в эксплуатацию еще в годы президентства Дмитрия Медведева. Труба работает с переменным рыночным успехом.

Тезис: "Считаю, что подлинное партнерство между Россией и Евросоюзом невозможно, пока сохраняются барьеры, мешающие человеческим и экономическим контактам, в первую очередь — визовый режим. ...В декабре 2011 года мы согласовали с ЕС «совместные шаги» к безвизовому режиму. Осуществить их можно и нужно не мешкая".

«Россия и меняющийся мир» (Московские новости, 27.02.2012)

Добиться введения безвизового режима с Евросоюзом не удалось и вряд ли удастся в ближайшие годы. Это фиаско, господа.

Тезис: "Нужно будет обеспечить миграционный приток на уровне порядка 300 тысяч человек в год".

«Строительство справедливости. Социальная политика для России» (Комсомольская правда, 13.02.2012)

В 2016 году (более свежих данных нет) миграционный прирост составил 261 948 человек, из которых 255 тысяч прибыли из стран СНГ. Братья-таджики недотянули.

Тезис: "Нельзя допустить, чтобы «ливийский сценарий» кто-то попытался реализовать в Сирии. ...Важно добиться скорейшего прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило, запустить наконец общенациональный диалог. ...Главное — не допустить возникновения полномасштабной гражданской войны. В этом ключе работала и будет работать российская дипломатия.

«Россия и меняющийся мир» (Московские новости, 27.02.2012)

Гражданская война в Сирии идет почти восемь лет. В 2015 году в конфликт вмешалась Россия, поддерживающая проиранского президента Башара Асада. По разным оценкам за время войны было убито от нескольких сотен до нескольких тысяч выходцев из России. О количестве раненых и взятых плен судить еще труднее. Известно, что российские граждане воют по обе стороны фронта.

Тезис: "Вообще в отношениях с США мы были бы готовы пойти действительно далеко, совершить качественный прорыв, однако при условии, что американцы на деле будут руководствоваться принципами равноправного и взаимоуважительного партнерства.

«Россия и меняющийся мир» (Московские новости, 27.02.2012)

В декабре 2017 года посол США в России Джон Хантсман заявил, что наши страны находятся в низшей точке отношений за годы. По большому счету речь идет о новой Холодной войне. Со всеми вытекающими.

Тезис: "Необходимо сделать все возможное, чтобы соблазн заполучить ядерное оружие ни перед кем не маячил".

«Россия и меняющийся мир» (Московские новости, 27.02.2012)

1 марта 2018 года Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Из двухчасовой речи около часа было посвящено демонстрации перспективных ядерных вооружений. Миру мир.

Тезис: "Россия намерена и далее обеспечивать свою безопасность и национальные интересы путем самого активного и конструктивного участия в мировой политике, в решении глобальных и региональных проблем".

«Россия и меняющийся мир» (Московские новости, 27.02.2012)

Сбылось. С 2012 по 2017 год конструктивное участие России в мировой политике обернулось: а) нарушением всевозможных международных договоров в ходе операции по силовому присоединению Крыма; б) разжиганием и поддержкой гражданской войны на юго-востоке Украины; в) участием в гибридной войне на Ближнем востоке; г) вмешательством русских хакеров в американские выборы президента; д) позорным допинговым скандалом по итогам Олимпийских игр в Сочи. Г. геополитика.

Вместо заключения мы публикуем лучшие, полюбившиеся (нам) цитаты из Владимира Владимировича. Без комментариев.

"Мы справились с олигархией, справимся и с коррупцией".

"Нам важно создать политическую систему, при которой людям можно и необходимо говорить правду".

«Демократия и качество государства» (Коммерсантъ, 06.02.2012)

URL: https://babr24.com/?ADE=174041

Bytes: 14501 / 13324

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

2044

20.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

1659

20.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3483

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4227

20.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1912

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1825

20.03.2026

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

4207

19.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

6206

18.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

5971

18.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

4716

18.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6375

18.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17460

18.03.2026

Лица Сибири

Макаров Алексей

Верхозин Александр

Лескин Владимир

Осадчий Алексей

Ушаков Максим

Печерская Наталья

Бондаренко Ирина

Шульц Алексей

Гайкова Ольга

Королев Сергей