Русский поляк из Киева. К юбилею гения авангардизма

140 лет назад, 23 (11) февраля 1878 года, в Киеве родился великий русский художник-авангардист, основатель супрематизма Казимир Северинович Малевич.

Супрематизм – направление в авангардистском искусстве, разновидность абстракционизма. Выражается в комбинациях разноцветных плоскостей простейших геометрических фигур. Направление оказало огромное влияние не только на живопись, но и архитектуру, дизайнерское искусство, сценографию.

Точильщик, 1913. Хранится в Картинной галерее Йельского университета

Родители художника по происхождению были поляками. Казимир был их первенцем. После него родилось ещё 13 детей, их которых выжило восемь – четыре брата и четыре сестры. Детские и юношеские годы гения прошли в различных украинских сёлах и Конотопе. По его воспоминаниям, первую картину он написал в 16 лет. В 1896 году семья переехала в Курск, а в 1907 году – в Москву.

Чёрный супрематический квадрат, 1915. Хранится в Третьяковской галерее

Нет ничего удивительного в том, что на национальную принадлежность поляка, родившегося в Киеве, творившего в Москве и Ленинграде и похороненного под Москвой, претендует несколько государств. В российских словарях и справочниках Малевич – русский художник. Украинцы с этим в корне не согласны, поляки с прищуром ухмыляются.

Супрематическая композиция, 1916 год. Продана на аукционе Sotheby`s за 60 миллионов долларов. Хранится в частной коллекции

Малевич несколько раз подавал прошение о приёме в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, однако так и не был принят. Вообще, с образованием у него не заладилось. В детстве он посещал Киевскую рисовальную школу Мурашко, после переезда в Москву – занятия в студии Рерберга, но полноценного художественного образования так и не получил.

Скачет красная конница, между 1928 и 1932. Хранится в Русском музее Санкт-Петербурга

Учитывая образование Малевича, а вернее его отсутствие, можно смело утверждать, что если бы не Октябрьская революция, он никогда не стал бы ни директором Петроградского Музея художественной культуры, ни директором Ленинградского государственного института художественной культуры, ни комиссаром по охране памятников старины. Но не всё было так гладко. В 1930 году Малевич был арестован по подозрению в международном шпионаже и провёл несколько месяцев в тюрьме. К слову, именно во время ареста Малевичу пришла в голову идея создания гранёного стакана, которой он впоследствии поделился с Верой Мухиной.

Автопортрет, 1933. Хранится в Русском музее Санкт-Петербурга

В 1933 году у Казимира Малевича был диагностирован рак предстательной железы. Скончался художник в Ленинграде 15 мая 1935 года на 57 году жизни. Согласно завещанию, его тело, одетое в белую рубаху, чёрные брюки и красные туфли, поместили в супрематический гроб в виде креста с раскинутыми руками, а затем кремировали. Урна с прахом была захоронена под любимым дубом Малевича в деревне Немчиновка Одинцовского района Московской области. Во время войны могила была утрачена, сейчас на том месте находится элитный жилой комплекс «Ромашково-2». В 1988 году примерно в двух километрах от реального места погребения художника был установлен памятный знак.

Казимир Малевич

URL: https://babr24.com/?ADE=171063

Bytes: 4241 / 3160

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4211 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Декабрьская Дива: дар или проклятие?

Пока здесь звучит музыка, у этого мира ещё есть шанс на спасение... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер мистической драмы «Дива» от Киностудии имени Горького и Марс Медиа Энтертейнмент.

Филипп Марков

КультураРоссия

1911

07.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Бурятский чай — чай кочевников», информационный час «Театры города» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

1309

07.10.2026

Блогнот. «Мастер и Маргарита» в Красном факеле: полетела бомба, расстегнулась молния...

Мастер класс. Отзыв на премьерный показ спектакля «Мастер и Маргарита», Красный факел (Новосибирск). А вы помните, какой грех Воланд считает самым страшным? Все почему‑то вспоминают про предательство, но у Булгакова в романе это – трусость.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

5197

06.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Язык бумаги», экскурсия «По купеческим кварталам» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4322

06.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7903

05.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

7449

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7562

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

9847

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

10679

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14701

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10165

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

18683

01.10.2026

Лица Сибири

Гильдебрант Михаил

Михайлов Степан

Колмаков Владимир

Миль Михаил

Гайдукова Евгения

Бадмацыренов Жаргал

Бурлов Артем

Ташлыков Александр

Кошечкина Валерия

Матюха Виталий