Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

17401

17.01.2018, 10:21

Родоначальник жанра джалло. Как Марио Бава под Хичкока работал

55 лет назад вышел фильм «Девушка, которая слишком много знала», считающийся первым джалло в истории. Джалло – выдуманный итальянцами сегмент кровавого кино про маньяков-мизогиников, «желтый жанр», который нынче, впрочем, жалуют одни эстеты. «Девушка…», эта первая джалло-ласточка, являет собой нескрываемый оммаж великому и ужасному Альфреду Хичкоку. Тонкий стеб сноба-англосакса преломляется чрез итальянскую чирикающую витальность – и получается весьма лакомое ретроблюдо. Buon appetito, как говорится.

Американка Нора (Летиция Роман) летела на самолете в Рим – к тетушке на пироги. Неосторожно покурила марихуаны (и оставила еще про запас). Дальнейшие события стала воспринимать двояко: не слишком отрезвило и то, что любимая тетя скоропостижно скончалась на глазах у племяшки.

Что уж говорить об истории с маньяком, убивающим барышень по алфавиту, в которую оказалась вовлечена Нора (и сутки еще не проведя в Риме). Девушке предстоит серьезно задуматься: мол, пора бы уже вырастать из непрестанного чтения дурацких детективчиков да периодического обращения к подростковым наркотикам. Бравый доктор Марчелло (Джон Саксон) берется ее образумить и спасти от маньяка, в которого, впрочем, до поры не особо верит.

Зрителя ждет здесь не столько «ужас-ужас», сколько еще одна презентация сладкой жизни.

Блистательный режиссер низкобюджетного жанрового кино Марио Бава едва ли не каждой своей работой задавал развитие какого-нибудь нового направления в деятельности киноиндустрии – крайне склонной к переимчивости, как известно.

В обозреваемом «джалло № 1», впрочем, еще нет примет этого жанра, которые будут свойственны ему в 70-е. Здесь покамест не хлещут гипертрофированные потоки кровищи, не бравируют обнаженкой и не эстетизируют омерзительные злодеяния бурлескных извращенцев. Напротив, «Девушка» есть скромный детектив-нуар с приятной легкостью черной комедии.

Неброской приятности не лишена ни одна из составляющих этой картины. Раскрасавица Летиция Роман, вероятно, радовала бы глаз, даже играй она тихоню (а ее Нора лабильна и мобильна куда пуще, чем положено средней американке). Многообещающий миляга-горлопан Адриано Челентано исполняет на начальных титрах такую сочную песню («Furore»), что априори уверяешься в значительности этой картины. Не забудем и про щедрые вкрапления аристократического декора да пляжного эротизма.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

17401

17.01.2018, 10:21

URL: https://babr24.com/?ADE=169639

Bytes: 2495 / 2352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

2165

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4457

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7731

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6415

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

8517

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9190

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7441

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

11031

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9185

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9908

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9260

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15577

20.03.2026

Лица Сибири

Жукова Илона

Читоркин Владимир

Слободчиков Николай

Ирильдеев Вячеслав

Краснухин Леонид

Григорьев Михаил

Пуния Викрам

Позников Сергей

Багаев Юрий

Косолапов Марк