Валентина Серова

© Babr24

ПолитикаОбществоМир

16025

12.01.2018, 13:57

Профсоюзы на волоске

Видите - вспять повернула эпоха,
Вам разъясняют, что это не плохо...
(Т. Шаов)

Вы ещё не слышали, что в России опять начинают запрещать профсоюзы? Нет, не псевдоячейки, созданные оборотистыми мошенниками, чтобы собрать взносы, а потом растаять невесомым облачком в неизвестном направлении. Настоящие профсоюзы, которые совсем ещё недавно проводили настоящие акции протеста против нарушения прав своих членов. К примеру, требовали оплачивать дополнительную работу как положено, с выплатой сверхурочных, вопреки решениям готовившегося закона «О подготовке к проведению чемпионата мира по футболу – 2018».

Речь идёт о профсоюзе работников автопрома - Межрегиональном профсоюзе «Рабочая ассоциация» (МПРА). В него входят «первички» шестнадцати автозаводов и их филиалов по 40 регионам страны. 10 января в Санкт-Петербурге прокуратура потребовала, а суд удовлетворил требование о его ликвидации. Главным поводом возмущения прокуратуры стало членство МПРА в международном профсоюзе IndustriALL.

«Установлены функции МПРА как иностранного агента. Установлен факт ведения организацией политической деятельности, – цитирует Российское агентство правовой информации слова представителя прокуратуры в ходе судебного заседания. – Доказаны факт сбора подписей для изменения российского законодательства, а также факт наличия иностранного финансирования», – сообщают «Ведомости».

О сборе подписей для изменения законодательства – чистая правда. Как раз за внесение изменений в тот самый закон о чемпионате мира по футболу. В нём устанавливались работы на «главной стройке пятилетки» оплачивающимися только по основной сетке зарплат, но в нерабочее время. И о членстве – чистая правда. Межрегиональные профсоюзы имеют отношения с международными, не скрывают этого, отчисляют им часть взносов и получают от них методическую помощь. А самое главное – не скрывают этого, потому что это - часть их работы, определённая родом деятельности.

Определения и история

Профсоюзы – добровольные общественные объединения граждан, связанных общими производственными и профессиональными интересами по роду их деятельности.

Главная функция профсоюзов – представительство и защита социально-трудовых интересов и прав трудящихся. Профсоюзы играют важную роль в решении спорных вопросов, возникающих между государством, работодателем и работниками.

Впервые Trade-Unions возникли в Англии в середине XVIII в., на основе ремесленных цехов. С 1899 года объединены «Всеобщей федерацией тред-юнионов». В США Рыцари труда появились в 1869 году, копируя английские организации; к концу века сменились «Американской федерацией труда». В Германии в 1860-х годах существовало несколько их типов: социал-демократические союзы (Gewerkschaften); Гирш-Дункеровские союзы партии свободомыслящих (Gewerkvereine); христианские (католические и евангелические) союзы рабочих. Во Франции Syndicats ouvriers начали развиваться при Третьей республике, к 1904 году их было 4227.

В первые десятилетия XX века созданы международные профсоюзные организации:

1905 г., Чикаго, Индустриальные рабочие мира (ИРМ)

Декабрь 1922 г. – январь 1923г., Берлин, Международная ассоциация трудящихся (МАТ), или Берлинский интернационал профсоюзов. Профсоюзное движение было уничтожено с приходом к власти Гитлера и возродилось только в послевоенные годы.

1921 г., Москва, Профинтерн (Красный интернационал профсоюзов) – прекратил существование в 1937 году.

Суд удовлетворил иск в отношении требования ликвидации и исключения из ЕГРЮЛ, но без признания «иностранным агентом». С какого перепугу весь доход межрегионального (то есть собирающего взносы и проводящего платные юридические консультации в нескольких регионах) профсоюза за период аж с 2012 года – 32 миллиона – прокуратура «выявила» вместо 363 тысяч рублей инкриминируемого «финансирования» от IndustriALL МПРА за 2015-2016 года – непонятно. Впрочем, и эти тысячи имеют абсолютно легальное обоснование – это возврат денег по договору о профсоюзном обучении активистов между МПРА и IndustriALL.

Определения и история

В 1906 году была принята Амьенская хартия, которая провозглашала непримиримую борьбу между пролетариатом и буржуазией: профсоюзы признавались единственной приемлемой формой объединения рабочих, декларировался отказ от участия в политической (парламентской) борьбе, а всеобщая забастовка признавалась единственно возможным способом свержения капиталистического строя. Профсоюзы объявлялись независимыми от любых политических партий, что означало свободу вхождения в них членов любых партий и занятие ими должностей, однако без определения какой-либо политической ориентации синдикатов.

В России до конца XIX в. образование рабочих союзов не допускалось — действовало лишь небольшое количество касс взаимопомощи с незначительным числом членов. С 1890-х годов в Царстве Польском, Северо-западом крае, Санкт-Петербурге и Москве стали возникать нелегально рабочие союзы в связи с активной деятельностью социал-демократической партии. В 1901-1903 гг. по инициативе С. В. Зубатова в Москве и Санкт-Петербурге были открыты с разрешения властей первые легальные рабочие союзы: «Общество взаимного вспомоществования рабочих механического производства» в Москве и одноимённое общество в Санкт-Петербурге. В 1904 году в Санкт-Петербурге по инициативе священника Георгия Гапона было открыто «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга». Однако после событий 9 января 1905 года они были закрыты. В 1905-06 годах по всей России образовалось около ста рабочих союзов. Некоторые из них первоначально были легализованы, но затем подвергались административным преследованиям, были закрыты или существовали нелегально.

В 1910 году начался новый подъем пролетарского движения и борьбы за профсоюзы. Но своего пика он достиг в начале 1917. Не осталось ни одной профессии или группы рабочих по найму, которая не стремилась бы к организации своего профсоюза. К лету 1918 года завершился период становления, укрепления, выбора пути развития профсоюзных организаций. Первый Всероссийский съезд профсоюзов состоялся в январе 1918 года. В первые годы советской власти они сыграли важную роль в ликвидации безработицы и безграмотности, в обеспечении продовольствием и топливом рабочих и их семей.

Внутри СССР координацией и руководством профсоюзными организациями ведал ВЦСПС - Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов, фактически – подкомитет КПСС для интеграции в единую идеологическую систему беспартийных.

В современной России на смену общесоюзного ВЦСПС пришла Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), настолько же «независимая» от политического строя, насколько «независимой» была её предшественница. В неё вошла 121 организация. В 2010 году была создана ещё одна «головная» профсоюзная организация – Союз профсоюзов России (СПР), который в 2011 году всеми своими 35-ю организациями вошла в ОНФ. Всего же в России насчитывается более 28 тысяч профсоюзных организаций, и часть из них составляла объявленную несуществующей МПРА. Пока что «первички» это не затронуло, и, при желании, они могут объединиться в новую всероссийскую структуру... если им позволят. Потому что «кассы взаимной помощи» - это одно, это удобно и работодателям, и властям, а объединённый профсоюз, способный координировать по всем регионам страны единые экономические требования (ставшие в наши дни вновь очень даже политическими) с едиными гражданскими акциями – это уже совсем другая история. И творчество «бешеного принтера» за последние несколько лет подготовило отличную почву для объявления таких структур «экстремистскими», «нежелательными» и противозаконными.

Говорят, что мы возвращаемся к довоенным годам: поиски «врагов народа», противостояние «коварным планам Запада» и всенародная бдительность по выявлению его, Запада, агентов... Ну что же, эти признаки имеют место быть, без всякого сомнения. Но наш эксклюзивный, а на современном русском языке – суверенный путь ведёт нас ещё глубже, в посконно-патриархальное прошлое нашей великой и необъятной страны, в дореволюционные годы. Удивляться этому вряд ли стоит, особенно после того, как мы узнали о создании всемогущей и всеобъемлющей фактически личной гвардии «первого лица страны». Собственно, после предварительной кампании «отбеливания» памяти государя Ивана Грозного это был очень логичный шаг. Странно только, что путь этот не был проделан несколько раньше – году этак в 2011-2012. Ну да какие наши годы!

Валентина Серова

© Babr24

ПолитикаОбществоМир

16025

12.01.2018, 13:57

URL: https://babr24.com/?ADE=169467

Bytes: 8634 / 8423

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Валентина Серова.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Карантин сняли, а мясо заперли: новосибирские фермеры теряют миллиарды

Власти Новосибирской области с гордостью отчитались об отмене ветеринарного карантина, однако для местных фермеров этот жест оказался пустой формальностью. Говядину разрешили продавать только внутри региона, рынок которого уже перенасыщен, а на вывоз в другие субъекты наложен жёсткий запрет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

1972

25.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2421

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5665

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4867

24.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

4349

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5450

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

6946

23.06.2026

Новосибирские «позорники»: единороссы торжественно открыли чужую площадку двухлетней давности

Красная ленточка, торжественные речи и партийная символика на заборе — классическая предвыборная картина. Но в Новосибирске функционеры «Единой России» пошли дальше и устроили показательное открытие спортивной площадки, которая успешно работает уже два года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5691

23.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: госдумный список КПРФ и бердский протест единороссов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Госдумный список КПРФ Стало известно, кто будет из новосибирских коммунистов будет участвовать в выборах в Государственную думу РФ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

4818

23.06.2026

Инсайд. «Единая Россия» в Новосибирской области: не прорыв, а удержание

Кампания «Единой России» в Новосибирской области, судя по текущей конфигурации, будет не кампанией прорыва, а кампанией удержания и управляемой мобилизации.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5634

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6620

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6207

22.06.2026

Лица Сибири

Климов Алексей

Ооржак Шериг-оол

Головщиков Алексей

Стоянов Вячеслав

Сутула Василий

Тулохонов Арнольд

Фролов Леонид

Тарасков Геннадий

Варнавский Владимир

Беляков Анатолий