Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

28076

05.01.2018, 10:39

Белоснежка-68. Месть советских гномов (а также Труса, Балбеса и Бывалого)

Едва ли создатели снятой 50 лет назад скромной фарсовой комедии «Семь стариков и одна девушка» подозревали, сколь долгая жизнь суждена их детищу – довольно неуклюжему и даже несколько недалекому. Между тем «Старики» как-то сами собой вошли в пантеон лучшей отечественной кинокомедийной классики. С годами становится все очевиднее подлинная народность данной картины, а значит, и справедливость этого ее высокого положения.

Выпускница института физической культуры Леночка Величко (С. Савелова) получает первую в своей жизни работу – должность тренера в спортивном клубе. Однако в группу здоровья, навязанную Лене, входят шесть расклеившихся «стариков» (Б. Чирков, А. Адоскин, Б. Новиков, Н. Парфенов, А. Смирнов, А. Бениаминов). Седьмым «стариком» добровольно решает стать вполне еще подтянутый молодой человек Володя Тюпин (В. Смирнитский) – безответно влюбленный в тренера Лену служащий бесперспективной комнаты смеха в местном парке аттракционов. И все эти «старикашки» никому не дадут свою любимую Величко в обиду – ни директору спорткомплекса, ни троице уголовников (Ю. Никулин, Г. Вицин, Е. Моргунов), ни даже самому Фантомасу, угодившему в эту комедию прямиком из бешено популярного в то время французского киносериала.

Именно в этом фильме гайдаевская троица последний раз появилась на экране.

В конце 60-х творческое объединение «Телефильм» озаботилось созданием цветных телевизионных картин. Одной из первых ласточек полноценно полноцветного советского ТВ как раз и стала незатейливая эксцентрическая комедия Евгения Карелова.

Оно конечно, по части «посмеяться» «Старики» и в подметки не годятся даже наименее удачным из комедий Гайдая. Но если кому за чистой ностальгией, то это именно к Карелову. Пускай его неопределенный город вдоль и поперек декорирован изображениями пестрых геометрических фигур и воздушными шариками не хуже, чем у Пятачка, но все-таки фильм снимался на натуральных московских улицах – и более чем зачетно запечатлел элементарную поэзию того времени.

Дуэт красавы Савеловой и будущего Портоса Смирнитского; шестерка стариков, набранная из лучших отечественных комиков второго ряда; гайдаевская троица, наконец… Все эти образы и сегодня памятны почти так же, как джентльмены удачи или контрабандисты с бриллиантовой рукой. Конечно, Карелов не перегайдаил Гайдая, но стал чуть не самым удачным его эпигоном.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

28076

05.01.2018, 10:39

URL: https://babr24.com/?ADE=169206

Bytes: 2493 / 2355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12825

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4467

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

5826

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

6050

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6438

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

6969

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

11015

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7512

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

8295

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10370

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

8467

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8275

16.11.2025

Лица Сибири

Вагнер Аарон

Ширяев Вячеслав

Шевченко Яна

Доржиев Баир

Мажукин Михаил

Варнавский Владимир

Мари Алексей

Макеев Сергей

Козак Игорь

Часовитин Владимир