Людмила Негода

© Восточно-Сибирская правда

Культура Мир

5871

21.10.2004, 14:25

19 октября гала-концертом Иркутский музыкальный театр открыл 64-й театральный сезон

Осень - самая горячая пора в театральном году. Издавна она волновала воображение зрителей, открывая новые страницы жизни на сцене, обещала встречи с любимыми актерами.

Нынешняя театральная осень выдалась яркая, солнечная, бодрая. В сентябре отшумел I Международный музыкальный фестиваль "Звезды на Байкале", начало октября украсил ставший уже традиционным праздник русской духовности и культуры "Сияние России".

И у театров отсчет нового года ведется с очередного сезона, открытие которого, как правило, выпадает на осеннюю пору. Каждую осень театр словно молодеет, живительная сила впивается в его трепетный организм, рождая энергию и жажду деятельности. Чувство удовлетворения приносят и успешно проведенные летние гастроли.

Нашему музыкальному театру этим летом аплодировала Астрахань, на спектаклях сибиряков были аншлаги.

В 64-м театральном сезоне в музыкальном театре первая премьера - мюзикл "Человек из Ламанчи" американского композитора Митча Ли. Спектакль о любви и благородстве, об уме и глупости, о романтиках и прагматиках, мечтателе Дон Кихоте, для которого весь мир - добрая сказка. Режиссер спектакля - Наталья Печерская, дирижер - Николай Сильвестров, балетмейстер - лауреат Международного и Всероссийского конкурсов балетмейстеров Людмила Цветкова, сценография Алексея Тарасова.

В роли Дон Кихота - заслуженный артист России Николай Мальцев, его верного друга Санчо Пансу играет артист Владимир Антипов, в роли дамы сердца Дульсинеи Тобосской - заслуженная артистка России Елена Бондаренко и молодая актриса театра Анна Рыбникова.

В ноябре - декабре наших зрителей ожидает встреча с вечно юной и прекрасной опереттой. На этот раз на подмостках сцены будет загадочная "Баядера" - одна из самых популярных оперетт Имре Кальмана.

Юных зрителей поджидают герои сказки Андерсена "Огниво". В следующем году исполняется 200 лет со дня рождения великого сказочника, такой подарок подготовит театр к его юбилею. Над музыкальным и драматическим материалом сказки интенсивно трудятся и молодые авторы, и постановщики.

Ждет своего часа и мюзикл с музыкой Александра Журбина "Биндюжник и король", созданный по мотивам произведений Исаака Бабеля - пьесы "Закат" и "Одесских рассказов".

У балетной труппы театра также большие планы: постановка гран-па из 3 акта балета Минкуса "Дон Кихот" и вариации из "Лебединого озера" Чайковского. Ведется работа и над созданием детского мюзикла о Томе Сойере с участием воспитанников детской вокально-театральной студии театра.

Людмила Цветкова этим летом вновь стала первой среди хореографов страны на Всероссийском балетном конкурсе. Творческий порыв молодого балетмейстера выльется в новые интересные постановки, такие как балет "Золушка" на музыку Сергея Прокофьева.

К 60-летию Великой Победы театр поставит музыкальный спектакль-память, в котором прозвучат замечательные мелодии, дорогие сердцу каждого россиянина.

Разумеется, будут творческие вечера, бенефисы, концерты и спектакли на камерной сцене театра и на сцене Дома актера.

Людмила Негода

© Восточно-Сибирская правда

Культура Мир

5871

21.10.2004, 14:25

URL: https://babr24.com/?ADE=16885

Bytes: 3005 / 3005

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

29.05 21:37
На севере Бурятии водитель иномарки сбил восьмилетнего велосипедиста

29.05 21:28
Монголия и Австралия обсудили сотрудничество в сфере легкой промышленности

29.05 21:08
В Бурятии завели уголовное дело о ДТП, в котором погибла восьмилетняя девочка

29.05 20:49
Торгово-промышленная палата Монголии и «Голомт Банк» заключили меморандум о сотрудничестве

29.05 19:11
Участок на пересечении Авиаторов и Партизана Железняка в Красноярске могут отдать под КРТ

29.05 18:50
Красноярский аэропорт обслужил 4,3 миллиона пассажиров в 2024 году

29.05 18:44
Губернатор Красноярского края снова высказался о скандальной муниципальной реформе

29.05 18:26
Юридические сложности, нагрузка на бюджет и экология. Депутаты указали на риски при расширении Красноярска после муниципальной реформы

29.05 17:57
Около 6,5 миллиарда рублей. Люксовый отель на Стрелке в Красноярске подорожал вдвое и сократился в размерах

29.05 17:22
В Енисейске возбудили дело о мошенничестве при благоустройстве набережной

Другие статьи в рубрике "Здоровье "

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Энхжаргал Жигмэд

Быков Александр

Козак Игорь

Миронов Николай

Мари Алексей

Бобков Игорь

Барлуков Михаил

Сулейменов Артур

Ледяева Наталия