Ирония Украины, или Амнистия Рязанова и Ко

Сенсационное заявление выдал 6 декабря руководитель Государственного агентства по вопросам кино Украины Филипп Ильенко. Оказывается, показ на украинском телевидении новогодней комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», впрочем, как и других советских фильмов, премьера которых состоялась до 1991 года, не противоречит украинскому законодательству.

«В законе о кинематографе сказано, что картина может быть запрещена к показу, если один из участников фильма включён в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности, но в законе есть и определение кто такой «участник фильма». А «участник фильма» – это физическое лицо, которое принимало участие в создании фильма, сделанного и/или впервые продемонстрированного после 1991 года», – заявил Ильенко в интервью изданию «Вести».

Не совсем понятно, почему глава Госкино не попытался разъяснить этот нюанс раньше, когда украинцы в течение нескольких лет встречали Новый год без советского кино. Более того, он непрестанно напоминал телевизионщикам о недопустимости показа фильмов с опальными актёрами. Та же «Ирония» была под запретом из-за участия в ней «черносписочницы» Валентины Талызиной.

«Запрещено транслировать передачи или фильмы, в которых присутствуют лица из чёрного списка, независимо от того, есть прокатное удостоверение или нет. Формирует списки Минкультуры по рекомендациям СБУ. За нарушение каналам грозят админответственность и штраф до 120 тысяч гривен», – утверждал тот же Ильенко всего пару лет назад.

Откуда же столь радикальные изменения в трактовке закона? Видимо, совсем грустным вырисовывался наступающий праздник в этом году. В прошлом хотя бы «Сваты» были, так и у них на днях прокатное удостоверение отозвали, дабы зрители, не дай бог, не увидели Фёдора Добронравова, представляющего угрозу национальной безопасности государства из-за посещения Крыма. Со «Сватами», конечно, выстрелили большей частью по своим, попав картечью по карману продюсера сериала и самого ярого антироссиянина от культуры Владимира Зеленского, но отступать уже поздно.

Кстати, ежели Пилип Юрiйович не шутканул, амнистии подлежит не только «Ирония судьбы», но и «Чародеи», и «Зигзаг удачи», и другие советские шедевры, снятые до 1991 года. В общем, руки у телеканалов официально развязаны, так что нынешние новогодние праздники в Украине будут на порядок веселее двух предыдущих. Как говорится, без «Сватов», зато с «Иронией».

Фото: kino-teatr.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=168117

Bytes: 2676 / 2474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3960 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2053

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5294

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

15257

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5409

01.12.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16620

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9220

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9942

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10236

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

8605

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18627

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10153

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10594

24.11.2025

Лица Сибири

Кондрашова Марина

Копылова Наталья

Шишкина Юлия

Дроков Евгений

Балтатарова Евгения

Саханов Зоригто

Примачек Владимир

Маякова Наталия

Суркова Анна

Заяц Вячеслав