Атака на Цыденова: главу Бурятии требуют отдать под суд

Стоило Алексею Цыденову на неделю отлучиться из Бурятии, как на него тут же спустили всех собак. Силы как внутри, так и за пределами республики начали атаку на избранного главу Бурятии и требуют начать против него расследование сразу по нескольким пунктам. Бабр разбирается, в чем обвиняют Алексея Цыденова и кто может за этим стоять.

Тайные инвесторы Цыденова или воровство из бюджета?

Федеральное движение по защите прав избирателей «Голос» обвинило восемь глав регионов, в том числе Алексея Цыденова, в «теневом финансировании» своих предвыборных кампаний. Общественники изучили финансовые отчеты победителей выборов и утверждают, что многие из них указали нулевые расходы на политтехнологов.

По мнению руководства «Голоса», эта информация – ложь, и теперь организация требует расследования прокуратуры и последующей отмены результатов выборов.

Общественники приводят в пример других кандидатов-победителей, чьи официальные затраты по этой статье составили больше 10 миллионов рублей на каждого. Алексею Цыденову тем временем приписывают сотрудничество с опытным кремлевским технологом Сергеем Зверевым. В итоге Цыденов одержал на выборах главы Бурятии разгромную победу, набрав почти 88% процентов голосов избирателей при явке под 50%.

Зачем главам регионов скрывать свои расходы на выборы? Все просто – по российским законам кандидаты не могут превышать бюджет своего избирательного фонда больше, чем на 10%. В противном случае суд может отменить результаты выборов.

Общественники считают, что Алексей Цыденов мог воспользоваться средствами из бюджета Бурятии для оплаты расходов политтехнологов. В «Голосе» также недовольны тем, что главы регионов могут использовать деньги неких богатых меценатов, преследующих свои интересы в регионе.

Незаконная агитация

В Прибайкальском районе Бурятии тем временем готовятся к внеочередным выборам местного главы – они пройдут 10 декабря. Фаворитом считается представитель «Единой России», бывший глава этого муниципалитета Сергей Семенов. Он активно засыпает район агитматериалами, среди которых – газета с обращением главы Бурятии. Если кратко – от имени Цыденова ведется прямая агитация за кандидата в главы муниципального образования. Это грубое нарушение все того же закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», нарушение которого Цыденову вменяют и по части скрытых расходов на политтехнологов.

Ситуация неоднозначная – Цыденов, разумеется, знает российские законы и вряд ли сразу после избрания пошел бы на такую авантюру, бьющую по его авторитету. В его администрации подлинность обращения также отрицают. Однако и Сергей Семенов – опытный политик, имеющий поддержку партии власти. Есть подозрение, что сам бы он не осмелился на такой опрометчивый шаг, как использование имени главы Бурятии в своей агитации. По некоторым данным, Семенову могли дать добро в администрации главы без ведома Цыденова. Эта версия основана не на пустом месте – раньше республиканские чиновники активно использовали имя Вячеслава Наговицына для продвижения «своих кандидатов» на местах.

Это особенно интересно в контексте разгорающейся войны между Народным Хуралом и правительством Бурятии. Пока лидер парламента, спикер Цырен-Даши Доржиев, наращивает влияние в Еравнинском районе и, вероятно, пытается «скинуть» местного главу Шагдарова, правительство делает ставку на другие «ничейные» территории – в их числе Прибайкальский. И здесь уже два варианта – либо в правительстве не боятся замарать имя Цыденова, либо… в администрации главы попросту завелся предатель, играющий на руку все тому же спикеру Доржиеву.

Фото: официальный сайт правительства Бурятии

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=167028

Bytes: 4504 / 3918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12826

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

9947

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

11580

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

17425

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16367

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19701

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

19812

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13385

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

12801

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

17184

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

20163

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16866

09.02.2026

Лица Сибири

Стрельцов Андрей

Кириенко Сергей

Козырский Олег

Агапитова Анна

Сарсенбаев Евгений

Некрасов Андрей

Фаразутдинов Радик

Дубынин Степан

Магомедова Маргарита

Левченко Сергей