Атака на Цыденова: главу Бурятии требуют отдать под суд

Стоило Алексею Цыденову на неделю отлучиться из Бурятии, как на него тут же спустили всех собак. Силы как внутри, так и за пределами республики начали атаку на избранного главу Бурятии и требуют начать против него расследование сразу по нескольким пунктам. Бабр разбирается, в чем обвиняют Алексея Цыденова и кто может за этим стоять.

Тайные инвесторы Цыденова или воровство из бюджета?

Федеральное движение по защите прав избирателей «Голос» обвинило восемь глав регионов, в том числе Алексея Цыденова, в «теневом финансировании» своих предвыборных кампаний. Общественники изучили финансовые отчеты победителей выборов и утверждают, что многие из них указали нулевые расходы на политтехнологов.

По мнению руководства «Голоса», эта информация – ложь, и теперь организация требует расследования прокуратуры и последующей отмены результатов выборов.

Общественники приводят в пример других кандидатов-победителей, чьи официальные затраты по этой статье составили больше 10 миллионов рублей на каждого. Алексею Цыденову тем временем приписывают сотрудничество с опытным кремлевским технологом Сергеем Зверевым. В итоге Цыденов одержал на выборах главы Бурятии разгромную победу, набрав почти 88% процентов голосов избирателей при явке под 50%.

Зачем главам регионов скрывать свои расходы на выборы? Все просто – по российским законам кандидаты не могут превышать бюджет своего избирательного фонда больше, чем на 10%. В противном случае суд может отменить результаты выборов.

Общественники считают, что Алексей Цыденов мог воспользоваться средствами из бюджета Бурятии для оплаты расходов политтехнологов. В «Голосе» также недовольны тем, что главы регионов могут использовать деньги неких богатых меценатов, преследующих свои интересы в регионе.

Незаконная агитация

В Прибайкальском районе Бурятии тем временем готовятся к внеочередным выборам местного главы – они пройдут 10 декабря. Фаворитом считается представитель «Единой России», бывший глава этого муниципалитета Сергей Семенов. Он активно засыпает район агитматериалами, среди которых – газета с обращением главы Бурятии. Если кратко – от имени Цыденова ведется прямая агитация за кандидата в главы муниципального образования. Это грубое нарушение все того же закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», нарушение которого Цыденову вменяют и по части скрытых расходов на политтехнологов.

Ситуация неоднозначная – Цыденов, разумеется, знает российские законы и вряд ли сразу после избрания пошел бы на такую авантюру, бьющую по его авторитету. В его администрации подлинность обращения также отрицают. Однако и Сергей Семенов – опытный политик, имеющий поддержку партии власти. Есть подозрение, что сам бы он не осмелился на такой опрометчивый шаг, как использование имени главы Бурятии в своей агитации. По некоторым данным, Семенову могли дать добро в администрации главы без ведома Цыденова. Эта версия основана не на пустом месте – раньше республиканские чиновники активно использовали имя Вячеслава Наговицына для продвижения «своих кандидатов» на местах.

Это особенно интересно в контексте разгорающейся войны между Народным Хуралом и правительством Бурятии. Пока лидер парламента, спикер Цырен-Даши Доржиев, наращивает влияние в Еравнинском районе и, вероятно, пытается «скинуть» местного главу Шагдарова, правительство делает ставку на другие «ничейные» территории – в их числе Прибайкальский. И здесь уже два варианта – либо в правительстве не боятся замарать имя Цыденова, либо… в администрации главы попросту завелся предатель, играющий на руку все тому же спикеру Доржиеву.

Фото: официальный сайт правительства Бурятии

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=167028

Bytes: 4504 / 3918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

4949

26.04.2025

Депутатский контроль. Семён Матхеев между стопкой и стогом

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев ведёт последовательную работу, направленную на улучшение жизни граждан республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7046

21.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7941

21.04.2025

Деды воевали не за это: прокурорская проверка Мемориала Победы в Улан-Удэ

Амфитеатр Мемориала Победы в Улан-Удэ, построенный за 80 миллионов рублей, начал разрушаться спустя месяцы после сдачи в декабре 2024 года. Подрядчик ИП Борис Кармышов получил контракт от комитета городского хозяйства мэрии, но его фирма оставила после себя трещины, недоделки и строительный мусор.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

7785

17.04.2025

Алкоголь переехал в багажники: в Бурятии вслед за Вологодской областью формируется теневой рынок спиртного

В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

8893

16.04.2025

Подклады под порогом власти: эзотерический беспредел в администрации Усть-Баргузина. Эксклюзив Бабра

В посёлке Усть-Баргузин власть и эзотерика сплелись в тугой узел, который душит здравый смысл и нормальную жизнь. Глава поселения Светлана Кривогорницына вместе с приближёнными превращает местный дом культуры «Байкал» в коммерческую лавку для продажи амулетов и личного обогащения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияКультураБурятия

17116

15.04.2025

Инсайд. Коррупция по-бурятски: нал в подвале и трудности перевода за границу

В марте в Бурятии в ходе обыска у 34-летнего депутата Тункинского райсовета, занимавшего должность директора местного МАУ, нашли более четырёх миллионов рублей в тайнике под полом. Новостные ленты пестрят задержаниями чиновников, даже не самых крупных.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

8883

14.04.2025

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Коррупция, разруха, бездействие перед стихией и наплевательство на жителей — Бабр представляет ежемесячный антирейтинг худших глав республики. Каждый из них отличился конкретными действиями или их отсутствием, из-за чего под ударом оказались безопасность и комфорт граждан. 3 место.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

18794

11.04.2025

Гусиноозёрск – город, где власть потеряла контроль

Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоЖКХБурятия

11162

10.04.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

13095

10.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть II

Матрица/логика родоплеменнизма такова, что для единства и сплоченности всегда нужен враг. Других платформ для единства особо нет. Поэтому в родоплеменном конструкте всегда ищут «против кого-то». - В советский период «объединение» происходило против восточных и, в особенности, против хори.

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

10101

10.04.2025

Бюджетный серпантин: Счётная палата насчитала 987 поворотов не туда в Бурятии

Счётная палата Бурятии в 2024 году провела 276 проверок и вскрыла 987 нарушений на сумму 1,24 миллиарда рублей. Общий объём проверенных средств составил 452 миллиарда рублей — это четыре годовых бюджета республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11719

08.04.2025

Лица Сибири

Крутиян Лариса

Гедзевич Алексей

Гунзынов Галан

Вельм Оксана

Резник Илья

Воронин Пётр

Шиндяев Владислав

Позников Сергей

Лагунова Ирина

Липатов Евгений