Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12495

02.11.2017, 10:19

«Пила-8». Разрежь меня нежно

Философ-убийца по прозвищу Конструктор (Тобин Белл) уже несколько серий как мертв. Тем не менее и в восьмой части одного из самых знаковых киносериалов текущего века мертвый маньяк руководит непрерывающимся с 2004-го года кровавым гиньолем. Фильмы из серии «Пила» обходятся, однако, без мистики (но не без абсурда, что вряд ли планировалось создателями): нам, в числе многого прочего, на протяжении уже многих частей предлагают уверовать в то, что Конструктор выбрал конкретных жертв и записал предназначенных для них видеопоучений чуть не на четверть века вперед. И покамест в очередном лабиринте смерти мечутся очередные чем-то провинившиеся двуногие, «не-умеющие-ценить-ни-свою-ни-чужие-жизни», зрителю, не позабывшему семь предыдущих частей, все больше зевается.

Кажется, сумма трупов в сериале скоро перевалит за сотню.

Тут можно было б дополнительно разжевать, что к восьмому тому маньяческой эпопеи «Пила» окончательно потеряла свой смысл, но это надо было говорить гораздо, гораздо раньше (да и говорили, правда без особого толку: пипл-то эту шнягу все одно неустанно хавал).

Самый первый «пильный» фильм безусловно стал вехой жанра. Потом, понятно, франшиза покатилась вниз по наклонной, но профицит от столь малозатратного кинишка все одно выходил о-го-го. Конечно, смешно было наблюдать, как сценаристы тщились писать последовательную историю и при этом всякий раз считали, что они разрабатывают ее финал («самой последней частью» должна была стать еще третья). По сей день презабавно видеть, как в моменты, показанные в прошлые разы, задним числом добавляется двойное и тройное дно. И вконец невозможно закрывать глаза на феноменальную продуманность всех маньяческих действий и безвариантную подчиненность таковым всех многочисленных жертв.

В «Пиле-8» опять реки натянутостей и горы тупых поступков. Но когда начинаются изуверства, невольно забываешь обо всех этих огрехах: главное достижение сериала (двусмысленное, конечно) – в том, что натурализм в показе насилия тут доходит до неимоверных высот. «Цветы зла», распускающиеся в «Пиле», равно ужасают и увлекают циника и гуманиста, зрителя впечатлительного и бывалого.

В случае кассового успеха «Пилы-8» франшиза наверняка продолжится и в грядущем десятилетии. Что тут сказать, дай бог (или уж скорее черт!) здоровья Тобину Беллу (нынче ему 75). Представить «Пилу» без данного деда уж и немыслимо.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12495

02.11.2017, 10:19

URL: https://babr24.com/?ADE=166772

Bytes: 2493 / 2376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

75

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

516

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

3796

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

5442

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5488

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

8081

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10805

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11147

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10691

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

10788

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11597

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10368

25.03.2026

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Иванов Анатолий

Ефременко Сергей

Чуловский Сергей

Хабудаев Владимир

Пьянов Артур

Ротенфельд Борис

Гребенщиков Сергей

Зубков Александр

Медко Антон