Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураОфициозПолитикаМир

21506

09.10.2017, 10:10

Худфильм «Крым». Бесстыдная и бездарная заказуха

В 2014 году на полуострове Крым влюбляются друг в друга севастополец Саша и киевлянка Алена. Саша целиком разделяет официальную российскую позицию относительно крымских событий – Алена же склоняется к типично украинской интерпретации. Но ихняя любовь оказывается выше всякой политики! Даже несмотря на то что эта политика ой как настырно вторгнется в их интимную жизнь.

В том, что «Крым» – заведомая гадость, можно было не сомневаться уже после первого трейлера.

Не секрет, что в последние годы господдержку получают прежде всего сугубо заказные русские фильмы. То есть снятые если не по указке свыше, то в угоду этому нашему высочайшему руководству.

В случае «Крыма» сошлись все звезды. Очевидным госзаказом соблазнился типичный режиссер-угодник – создатель телепередачи «Человек и закон» Алексей Пиманов, уже неоднократно терпевший фиаско на почве художественного кино. Понимая, что зрительская любовь ему не светит, Пиманов, вероятно, решил заслужить хотя бы приязнь со стороны власть имущих. А уж этой-то ленивой и нелюбопытной публике, потрафить, конечно, несложно.

Тем не менее честолюбивый Пиманов не пожелал опозориться и перед широкой аудиторией. И методы для привлечения граждан в кинотеатры тут поначалу были ожидаемые. Именно благодаря таким методам (прежде всего агрессивной рекламе и искусственному зажиму голливудских конкурентов) всевозможные «Викинги» и «Притяжения» худо-бедно собирают чего-то в прокате.

Но на фоне продвижения «Крыма» меркнут и эти примеры. Навязчивый пиар, огромные баннеры во многих крупных городах, настоятельная рекомендация к просмотру в вузах и военных частях – это все мы проходили. Даже если школьников и некоторых бюджетников в «добровольно-принудительном» порядке обяжут пойти в коллективный поход на «Крым», это никого уж не удивит. Наш брат и к такому привыкший.

Однако Пиманов не брезгует опускаться в навязывании своей продукции еще ниже. Его уже уличали ранее в накрутке интернет-рейтингов собственных опусов. В случае «Крыма» данный друг человека и сторонник закона вновь поступил не очень-то по-человечески и почти незаконно. Речь идет о взломе десятков тысяч аккаунтов на «Кинопоиске» с целью взвинтить до небес рейтинги «Крыма».

Только вряд ли все эти накрутки и, не говоря дурного слова, разводки помогут столь беспомощному проекту – пожалуй, самой позорной кинозаказухе, когда-либо снятой в нашей стране.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураОфициозПолитикаМир

21506

09.10.2017, 10:10

URL: https://babr24.com/?ADE=165916

Bytes: 2497 / 2382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4459

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

6433

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

8372

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8909

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8344

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

12396

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6515

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

8192

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8536

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

4946

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

8950

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10429

29.09.2026

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Гоголев Александр

Виноградов Антон

Шавенкова Анна

Шукевич Валерий

Тринцуков Сергей

Кузнецов Георгий

Мархаев Вячеслав

Мажукин Михаил

Магомедов Теймур