Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураОфициозПолитикаМир

21608

09.10.2017, 10:10

Худфильм «Крым». Бесстыдная и бездарная заказуха

В 2014 году на полуострове Крым влюбляются друг в друга севастополец Саша и киевлянка Алена. Саша целиком разделяет официальную российскую позицию относительно крымских событий – Алена же склоняется к типично украинской интерпретации. Но ихняя любовь оказывается выше всякой политики! Даже несмотря на то что эта политика ой как настырно вторгнется в их интимную жизнь.

В том, что «Крым» – заведомая гадость, можно было не сомневаться уже после первого трейлера.

Не секрет, что в последние годы господдержку получают прежде всего сугубо заказные русские фильмы. То есть снятые если не по указке свыше, то в угоду этому нашему высочайшему руководству.

В случае «Крыма» сошлись все звезды. Очевидным госзаказом соблазнился типичный режиссер-угодник – создатель телепередачи «Человек и закон» Алексей Пиманов, уже неоднократно терпевший фиаско на почве художественного кино. Понимая, что зрительская любовь ему не светит, Пиманов, вероятно, решил заслужить хотя бы приязнь со стороны власть имущих. А уж этой-то ленивой и нелюбопытной публике, потрафить, конечно, несложно.

Тем не менее честолюбивый Пиманов не пожелал опозориться и перед широкой аудиторией. И методы для привлечения граждан в кинотеатры тут поначалу были ожидаемые. Именно благодаря таким методам (прежде всего агрессивной рекламе и искусственному зажиму голливудских конкурентов) всевозможные «Викинги» и «Притяжения» худо-бедно собирают чего-то в прокате.

Но на фоне продвижения «Крыма» меркнут и эти примеры. Навязчивый пиар, огромные баннеры во многих крупных городах, настоятельная рекомендация к просмотру в вузах и военных частях – это все мы проходили. Даже если школьников и некоторых бюджетников в «добровольно-принудительном» порядке обяжут пойти в коллективный поход на «Крым», это никого уж не удивит. Наш брат и к такому привыкший.

Однако Пиманов не брезгует опускаться в навязывании своей продукции еще ниже. Его уже уличали ранее в накрутке интернет-рейтингов собственных опусов. В случае «Крыма» данный друг человека и сторонник закона вновь поступил не очень-то по-человечески и почти незаконно. Речь идет о взломе десятков тысяч аккаунтов на «Кинопоиске» с целью взвинтить до небес рейтинги «Крыма».

Только вряд ли все эти накрутки и, не говоря дурного слова, разводки помогут столь беспомощному проекту – пожалуй, самой позорной кинозаказухе, когда-либо снятой в нашей стране.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураОфициозПолитикаМир

21608

09.10.2017, 10:10

URL: https://babr24.com/?ADE=165916

Bytes: 2497 / 2382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2379

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1724

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5328

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3307

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

5270

13.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Рябинка», программа «История флейтовой музыки» и мистический триллер «Маддалена»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4613

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8117

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5402

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

8161

11.10.2026

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

10350

10.10.2026

Гений театра и кино. К 100‑летию Евгения Евстигнеева

Незабываемые и неповторимые Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», Иван Ильич в «Скверном анекдоте», Корейко в «Золотом телёнке», жених Алевтины в «Зигзаге удачи», профессор Плейшнер в «Семнадцати мгновениях весны», Адамыч в «Старом Новом годе», Беглов в «Зимнем вечере ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12629

09.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Выше гор», программа «Архитектура утопии» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10870

09.10.2026

Лица Сибири

Сорокина Юлия

Базаров Борис

Наводников Дмитрий

Дементьева Екатерина

Дерипаска Олег

Макеев Сергей

Болонева Юлия

Рысев Денис

Кошечкина Валерия

Михельсон Анастасия