Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураОфициозПолитикаМир

21208

09.10.2017, 10:10

Худфильм «Крым». Бесстыдная и бездарная заказуха

В 2014 году на полуострове Крым влюбляются друг в друга севастополец Саша и киевлянка Алена. Саша целиком разделяет официальную российскую позицию относительно крымских событий – Алена же склоняется к типично украинской интерпретации. Но ихняя любовь оказывается выше всякой политики! Даже несмотря на то что эта политика ой как настырно вторгнется в их интимную жизнь.

В том, что «Крым» – заведомая гадость, можно было не сомневаться уже после первого трейлера.

Не секрет, что в последние годы господдержку получают прежде всего сугубо заказные русские фильмы. То есть снятые если не по указке свыше, то в угоду этому нашему высочайшему руководству.

В случае «Крыма» сошлись все звезды. Очевидным госзаказом соблазнился типичный режиссер-угодник – создатель телепередачи «Человек и закон» Алексей Пиманов, уже неоднократно терпевший фиаско на почве художественного кино. Понимая, что зрительская любовь ему не светит, Пиманов, вероятно, решил заслужить хотя бы приязнь со стороны власть имущих. А уж этой-то ленивой и нелюбопытной публике, потрафить, конечно, несложно.

Тем не менее честолюбивый Пиманов не пожелал опозориться и перед широкой аудиторией. И методы для привлечения граждан в кинотеатры тут поначалу были ожидаемые. Именно благодаря таким методам (прежде всего агрессивной рекламе и искусственному зажиму голливудских конкурентов) всевозможные «Викинги» и «Притяжения» худо-бедно собирают чего-то в прокате.

Но на фоне продвижения «Крыма» меркнут и эти примеры. Навязчивый пиар, огромные баннеры во многих крупных городах, настоятельная рекомендация к просмотру в вузах и военных частях – это все мы проходили. Даже если школьников и некоторых бюджетников в «добровольно-принудительном» порядке обяжут пойти в коллективный поход на «Крым», это никого уж не удивит. Наш брат и к такому привыкший.

Однако Пиманов не брезгует опускаться в навязывании своей продукции еще ниже. Его уже уличали ранее в накрутке интернет-рейтингов собственных опусов. В случае «Крыма» данный друг человека и сторонник закона вновь поступил не очень-то по-человечески и почти незаконно. Речь идет о взломе десятков тысяч аккаунтов на «Кинопоиске» с целью взвинтить до небес рейтинги «Крыма».

Только вряд ли все эти накрутки и, не говоря дурного слова, разводки помогут столь беспомощному проекту – пожалуй, самой позорной кинозаказухе, когда-либо снятой в нашей стране.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураОфициозПолитикаМир

21208

09.10.2017, 10:10

URL: https://babr24.com/?ADE=165916

Bytes: 2497 / 2382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

1118

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6153

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

8231

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5267

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

7320

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7797

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5380

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6666

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

8403

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8078

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9052

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

11425

07.09.2026

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Буханцов Владимир

Абраменко Александр

Рыжов Юрий

Охлопков Николай

Торопкин Максим

Цыбиков Батор

Николаев Николай

Потанин Владимир

Желтовский Олег