Отставленный Толоконский потянет за собой Акбулатова?

Выборы мэра Красноярска: что изменилось после отставки губернатора Толоконского.

27 сентября губернатор Красноярского края Виктор Толоконский объявил о своей отставке. 28 сентября он уже уехал из Красноярска в родной для него город Новосибирск.

Для кого-то это печальная новость, для кого-то радостная. Кто-то ждет нового губернатора из Москвы, кто-то делает ставки на местных – в общем, как бы то ни было, политические силы в регионе в целом и в Красноярске в частности ждут некоторые (возможно, что значительные) изменения.

В октябре 2017 года Красноярск узнает имя своего нового мэра. Его назовет конкурсная комиссия из 10 человек, причем половину из них предоставили депутаты Городского совета, половину – губернатор. Теперь уже новый губернатор. И у нового руководителя региона могут быть свои пять человек для конкурсной комиссии.

В общем, ситуация с выборами мэра сейчас такая: договоренности Толоконского отменяются, новые договоренности пока что не достигнуты.

При этом политолог Александр Чернявский считает, что внести какие-то существенные изменения в процесс выборов мэра уже не получится. К тому же Чернявский говорит, что у руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова – именно его называют наиболее вероятной кандидатурой на должность главы региона – с Акбулатовым «хорошие отношения, они вместе работали».

Однако вот что интересно – Толоконский объявил о своей отставке 27 сентября, о Котюкове как о наиболее вероятной кандидатуре заговорили еще раньше, но до сих пор Кремль не сделал никакого официального заявления ни об отставке Толоконского, ни о новом главе Красноярского края.

Так что возглавить регион может вовсе даже и не Котюков. А в этом случае мэрство Акбулатова можно действительно поставить под сомнение. Тем более что на кандидатуре Эдхама Акбулатова настаивал именно Толоконский, поддерживал Акбулатова именно Толоконский – даже несмотря на другие мнения по этому поводу в «Единой России».

Кроме того, существует также возможность того, что конкурс по выборам мэра могут на время отложить – там более, что для этого нужно всего лишь провалить выборы мэра большинством голосов. Тогда у нового врио губернатора будет время для того, чтобы документы подал нужный кандидат.

Напомним, конкурс на пост мэра назначен на 11 октября. Само избрание главы города планируется 24 октября.

`Гляжусь в тебя как в зеркало`

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=165566

Bytes: 3038 / 2392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1541

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2756

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2611

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6622

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7886

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9548

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9407

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10606

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9331

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11840

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12454

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9380

15.05.2026

Лица Сибири

Звонарев Сергей

Климов Алексей

Головков Михаил

Никитин Евгений

Лучкин Виктор

Галсанов Ким

Игнатенко Сергей

Новосельцев Петр

Шестаков Андрей

Демиденко Ольга