Отставить Толоконского или оставить Толоконского?

Губернатор Красноярского края подал заявление об отставке. Или нет.

В воскресенье, 24 сентября, в СМИ появились сообщения о том, что губернатор Красноярского края Виктор Толоконский после незапланированной встречи с президентом России Владимир Путиным подал в отставку. В качестве источника информации назывались собеседники из региональной администрации.

Однако же в понедельник, 25 сентября, федеральные СМИ написали о том, что сведения об отставке Толоконского не соответствуют действительности. Об этом заявляют «РИА Новости» со ссылкой на источник в администрации главы региона.

В частности, информатор «РИА Новостей» заявляет, что губернатор не подавал заявление об отставке, «находится в Красноярске, работает».

Официальных комментариев по ситуации от пресс-службы Толоконского пока нет.

О том, действительно ли Толоконский подал в отставку, или же он в очередной раз таки сумел убедить в своей мнимой компетентности президента, станет ясно позднее, но уже сейчас очевидно, что Толоконский – самая подходящая кандидатура для того, чтобы Путин отправил его в отставку.

История взлета и падения Виктора Толоконского

Политическая карьера Толоконского началась еще при Советском союзе, когда уроженец Новосибирска в 1981 году начал работать в органах власти Новосибирской области. В 1996 году Толоконский становится мэром Новосибирска, в 2000 году его выбрали главой администрации Новосибирской области, в 2003 году – губернатором. В 2007 году полномочия губернатора продлили, а уже в 2010 году Толоконский стал полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе.

Однако после этого назначения что-то пошло не так, и в 2014 году «Единая Россия» отправила Толоконского на выборы губернатора Красноярского края, – которые он, естественно, выиграл. И с тех пор у политика с многолетним опытом все идет наперекосяк.

Вероятнее всего сказывается возраст – самодур 1953 года рождения не приемлет ничего нового, до сих пор не смог «сформировать отношения с местными элитами», растранжирил бюджет, вечно попадает в какие-то нелепые истории – в том числе и благодаря своей не стесняющейся в выражениях супруге. В общем, вопросов к Толоконскому накопилось много.

Так, 2017 года Виктор Толоконский начал с распродажи краевой собственности. «Я ставлю задачу подготовить в этом году к реализации пакет акций «Красноярскнефтепродукта». Этот актив не дает нам никакой эффективности отдачи, создает только массу проблем самого разного уровня», - говорил губернатор на первом рабочем заседании в 2017 году. Однако президентская администрация строго указала Толоконскому на нецелесообразность таких действий, и губернатор тут же заюлил, принялся оправдываться и немедленно передумал.

9 мая глава Красноярского края заставил ветеранов ждать свою персону под проливным дождем и холодным ветром. Ветеранов такое положение дел возмутило до такой степени, что информация снова дошла до администрации президента.

Кроме того, постоянно возникающие проблемы с подготовкой к Универсиаде, экологическая катастрофа в Красноярске (как тут не вспомнить «чистые мысли» Натальи Толоконской), дыры в бюджете – все это не добавляет очков Виктору Толоконскому как главе региона.

И слухи об отставке именно этого губернатора не зря так рьяно обсуждаются и циркулируют. Ведь красноярцы действительно заслуживают грамотного и компетентного губернатора. А не Толоконского.

Источник фото: achgrad.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=165420

Bytes: 4184 / 3436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2630

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5093

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3537

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8617

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

3609

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

4151

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4632

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8580

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8644

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

8801

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11701

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13707

15.08.2025

Лица Сибири

Сбитнев Макар

Перков Юрий

Яблоков Михаил

Кайнова Валентина

Лабыгин Андрей

Никитин Евгений

Серышев Михаил

Коновалов Андрей

Еременко Екатерина

Юрасов Денис