Welcome to Hell: путешествуем по странным городам

Вокруг столько всего удивительного, невероятного. Стоит только присмотреться, и увидите, как много интересного нас окружает.

На Земле есть города, о существовании которых вы даже не догадывались. Каждый из них уникален, чудаковат по-своему.

Итак, места, которые трудно себе представить:

Город, где нельзя умирать

Самое северное в мире поселение – Лонгйир (архипелаг Шпицберген, Норвегия). Примечателен город тем, что в нем официально запрещено умирать.

Если кто-нибудь заболел тяжелой болезнью, несчастный случай с возможным летальным исходом – пациента тут же переправляют по воздуху или по морю в другую часть Норвегии. Если человек умер в Лонгйире, хоронят его все равно в другом городе.

Дело в том, что в условиях вечной мерзлоты тела после погребения не разлагаются. Это привлекает внимание хищников, в частности белых медведей.

Город мертвых

Девиз «города тишины»: «Хорошо быть живым в Колме!».

Городок Колма находится на юге Сан-Франциско недалеко от Дейл-Сити. В поселении насчитывается целых 17 кладбищ. Здесь на одного живого человека приходится более 1000 мертвых.

А началось все с того, что больше сотни лет назад власти решили убрать все кладбища из Сан-Франциско, усопших перезахоронить в Колме. Таким образом, сначала в городе были только могилы, затем его населили могильщики, флористы, изготовители памятников.

С 1980-х годов в городе стали появляться и представители других профессий. На сегодняшний день население Колмы – 1800 жителей (и 1,5 миллиона могил).

«Адский» город

«Welcome to Hell!».

В США в штате Мичиган есть городок Hell (Ад). Существует несколько версий появления названия:

В 1838 году Джордж Ривз построил на берегу речки мельницу, магазин и маленькую винокурню. Местные фермеры стали часто засиживаться в его трактире. Когда их жен спрашивали, где супруг, те отвечали: «Наверно, в ад провалился…». В 1841 году появился штат Мичиган. Тогда же у Ривза спросили, как бы он хотел назвать свой город, он ответил: «Мне все равно, хоть Адом, все уже давно так называют». Официальное название город получил в октябре 1841 года.

Местные жители активно поддерживают имидж «адского» города.

Свободный город

Слэб-Сити находится в пустыне Колорадо на юго-востоке штата Калифорния. Во время Второй мировой войны город был тренировочной базой американских войск. С 1965 года Слэб-Сити – прибежище бродяг, пенсионеров, хиппи.

Люди здесь живут в трейлерах, импровизированных лачугах без водопровода, электричества. Коммунальных служб тут нет, налогов и платы за квартиру – тоже.

Местные жители называют Слэб-Сити «последним свободным местом в США».

Городок сексуальных преступников

Miracle Village (дословно чудо-деревушка) находится во Флориде. И в этом «чудо-месте» живут более ста осужденных за сексуальные преступления.

По законам Флориды сексуальные преступники не имеют право находиться на расстоянии менее 300 метров от места, где живут, учатся, отдыхают дети. В связи с этим в 2009 году христианская община организовала для маньяков отдельное поселение.

Сейчас в городке проживает 119 человек (среди них только одна женщина).

Самое удивительное – нет ни одной вывески, в которой бы хоть как-то сообщалось, кто здесь проживает.

URL: https://babr24.com/?ADE=165223

Bytes: 3567 / 3197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Байкальская гавань пустых берегов. Как в Бурятии создают декорации для инвесторов и кино

В начале октября 2025 года группа российских кинематографистов осмотрела ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

2236

22.10.2025

Интервью Бабра. Галина Кучеренко. Женщина, которая сделала север душевным

Рыба, север и женская интуиция — вещи, которые, казалось бы, не имеют ничего общего. Но именно на этом пересечении Галина Кучеренко построила дело всей своей жизни.

Анна Моль

ТуризмЭкологияБратья меньшиеКрасноярск

6315

21.10.2025

Апарт-отель «Ирис»: камерный уют и мелкие птичьи шалости

Редакция Бабра на пару дней поселилась в апарт-отеле «Ирис» — месте, где европейский комфорт удивительно мирно уживается с историческим духом Красноярска. Отель расположен в самом центре, но прячется во дворе старинного особняка.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

9771

20.10.2025

«Связи нет, такси не вызвать»: что говорили пассажиры об аэропорте Улан-Удэ в сентябре

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф 8 сентября наградил коллектив аэропорта «Байкал» архиерейской грамотой за плодотворное сотрудничество с епархией и помощь в организации встреч религиозных святынь.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

11111

07.10.2025

Рейс улетел, но задерживается: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в августе

«...всей душой ненавижу этот аэропорт и перед каждым вылетом не только вещи собираю, но и морально собираюсь в кучу», — из отзыва пассажира на 2ГИС. Аэропорт «Байкал» обслужил почти 98,4 тысячи человек в июле 2025 года — это новый исторический максимум.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

4736

27.08.2025

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года. Каждые выходные в иркутских соцсетях одно и то же: фотографии многочасовых пробок на переправе на Ольхон, комментарии со злостью и усталостью и вопрос, который повторяется годами. Почему до самой туристической точки региона до сих пор невозможно нормально добраться?

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортИркутск Байкал

27946

22.08.2025

Закат Энхалука: как минтуризма Бурятии и «Байкальская гавань» обнуляют старые курорты

Государственные миллиарды и планы госкорпораций перекраивают туристическую карту Бурятии. Республика входит в число наиболее популярных туристических направлений в 2025 году, по оценкам и прогнозам минэкономразвития РФ.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

24410

13.08.2025

Пагода строгого режима: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в июле

Воздушная гавань Улан-Удэ подошла к своему 99-летию с планами реконструкции старого здания под международные перевозки. Осенью запускаются новые субсидированные рейсы в Омск и другие города, чартеры на китайский Хайнань.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

23740

07.08.2025

Туризм в Иркутской области пойдет туда, где не ступает нога человека

Депутаты парламента Иркутской области, хорошо позаседав в Листвянке, двинули в региональное правительство предложение создать министерство по туризму. Ну конечно! Как раньше-то не догадались.

Георгий Булычев

ТуризмПолитикаОбществоИркутск

22446

09.07.2025

Июньский бардак в аэропорту Улан-Удэ: равнодушие к инвалиду, воровство и грязный туалет

«Аэрофлот» отчитался об увеличении числа рейсов в Улан-Удэ и распространении программы «плоских» тарифов, согласованной с президентом страны. Государственный перевозчик пытается сделать Бурятию доступнее для россиян.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

24478

27.06.2025

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

43853

13.06.2025

Ёлын-Ам: «Жемчужина Гоби» лишилась своей главной достопримечательности

Весьма неожиданный и неприятный эффект «глобального потепления» привел к тому, что в знаменитом на весь мир монгольском ущелье Ёлын-Ам исчезла его главная достопримечательность: огромная ледовая «пробка».

Лера Крышкина

ТуризмГеоМонголия

10075

13.06.2025

Лица Сибири

Кокоуров Игорь

Васюткин Николай

Алдаров Кузьма

Козюра Алексей

Носовко Валерий

Кузаков Дмитрий

Кузнецова Алеся

Мухамедьяров Рустам

Ни Георгий

Веселкова Елена