Кирсан Цианов

© Babr24

КультураМир

9749

03.09.2017, 22:53

Кино-2017: В бой идут одни мазафакеры

В прокате – «Телохранитель киллера», тупейший боевик с дебильными шутками про коалицию имбецила-бандюгана и дурака-охранника.

Однажды высокооплачиваемый телохранитель Брайс (Райан Рейнолдс), будучи на службе, оплошал настолько, что его ВИП-подопечному прилетела в лоб пуля – и виновный даже не был схвачен. После этого карьера Брайса пошла под откос – нынче он охраняет лишь каких-то околокриминальных дегенератов. А вот Брайсова подружка (Элоди Юн), работающая в той же секьюрити-сфере, пошла в гору. За это Брайс на нее разобиделся, и они расстались. И теперь наш герой влачит самое жалкое существование: ни любимой работы, ни любимой девушки.

Однако последняя негаданно оказалась поистине великодушной особой. Подкинула экс-хахалю такую работенку, после которой он снова сможет претендовать на большее. Если, конечно, успешно с ней справится, что не факт. А надлежит Брайсу перевезти одного заключенного из британской тюрьмы в Нидерланды. Речь идет о крутом киллере Кинкейде (Сэмюэль Л. Джексон), который якобы горит желанием заложить на судебном процессе в Гааге боснийского (в оригинале – белорусского) диктатора Духовича (Гэри Олдман).

Киллер соглашается на такую услугу, разумеется, не за так – в обмен власти обещают выпустить из кутузки его бабу (Сальма Хайек). Проблема лишь в том, что такого телохранителишку, как Брайс, скорее самого надо защищать от убийц, работающих на Духовича, чем полагаться на его помощь. Так Кинкейд берет дело в свои суперопасные для любой человеческой жизни руки и становится полноправным напарником горе-охранничка.

Одна из главных «шуток» фильма заключается в том, что герой Джексона в каждую свою фразу вставляет слово «мазафака». Наши дубляжники не нашли ничего лучше, как оставить данное словцо вовсе без перевода.

Сам жанр фильма «Телохранитель киллера» – постылое бадди-муви – заочно кричал о том, что из картины получится форменное черт-те что и сбоку пистолетик. Бадди-муви давно издохли – не первый год в этом поджанре производится один только тухлый шлак. Каноны, заданные полунетленным «Смертельным оружием», за последние тридцать лет обыграны Голливудом пятьсот тыщ раз, а на какое-либо развитие они, кажется, не заточены в принципе.

Что герои Рейнолдса и Джексона с первой совместной сцены возненавидят друг друга – это было к бабке не ходи. Что потом они стахановскими темпами станут превращаться из лютых врагов в сусальных дружков – тоже последнему ежику заведомо понятно. Что перестреляв факову тучу убивцев от богомерзкого Духовича (а кому ж такого играть, как не Гарику Олдману?), заглавные персонажи синхронно заключат в объятия своих ненаглядных телок, – это совсем уж в предугадывании не нуждается. Чем, спрашивается, еще может закончиться подобная бодяга?

У режиссеров уровня Тарантино Сэм по сей день способен расцветать в кадре. Беда в том, что у таких режиссеров он снимается хорошо если раз в пятилетку.

Кстати, Сэмми Джексон почти четверть века назад снялся в остроумной пародии на этот жанр под названием «Заряженное оружие-1» – тогда высмеивание бадди-мувишек было еще актуально. Сегодня не проканала бы и отпетая пародия на весь этот напарницкий киномусор, будь она хоть уровня «Аэроплана». А уж на голубом глазу снимать в 2017-м абсолютно «классический» бадди-боевичок – это надо быть ретроградом почище Бессона с его космическим Валеркой.

Но, конечно, в кинематографе и реакционеры, и пошляки, и маразматики бывают блистательны – даже в худших своих проявлениях, даже в своих провалах (примеры: Михалков, Спилберг, тот же Бессон). А насчет столь тотальной хреновины, как «Телохранитель киллера», самоочевидно, что снять это мог лишь полный ноль – без каких-либо былых и будущих заслуг. Режиссер Патрик Хьюз, поставивший третью и худшую часть «Неудержимых», таковым и является. Хьюзу – Хьюзово: сколько-нибудь более видные режиссеры явно и не зарились на лузерский сценарий обозреваемой пурги.

Когда герои не стреляют, а просто разговаривают, лицезреть и слушать их решительно невозможно. Потому что нельзя быть тупыми такими.

А кто мог загореться желанием сняться в этом царстве убожества и запределье бреда? Ясно, что только актеры-отставники и актеры-идиоты. Их мы и наблюдаем в главных ролях – крутого Джексона, которого погубила безотказность и неразборчивость, и никакого Рейнолдса, который ни разу в жизни и не снимался в чем-либо пристойном.

«Телохранитель киллера» (The Hitman’s Bodyguard) (18+). Режиссер: Патрик Хьюз. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24

КультураМир

9749

03.09.2017, 22:53

URL: https://babr24.com/?ADE=164567

Bytes: 4661 / 4473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4040

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3250

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5214

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

7015

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7218

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

8716

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9041

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7524

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14766

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10487

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

16074

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13135

12.03.2026

Лица Сибири

Солонина Галина

Миронов Николай

Кириллов Юрий

Семенов Вадим

Матхеев Василий

Красноштанов Дмитрий

Маслодудов Димитрий

Масленникова Анна

Мешкова Анжелика

Николаев Максим