Мадам «семнадцать»: замутить с цесаревичем и умереть при Брежневе

За всей суетой вокруг фильма Алексея Учителя и нездорового идолопоклонства Поклонской, вполне могла пройти незамеченной знаменательная дата. 31 августа 2017 года исполняется 145 лет со дня рождения той самой Матильды, вокруг которой в современной России разгорелись столь нешуточные страсти.

Светлейшая княгиня Мария Феликсовна Романовская-Красинская, в девичестве Матильда Кшесинская, по совместительству заслуженная артистка Его Величества Императорских театров, волей рока судьбы попавшая в главные героини самого резонансного фильма XXI века, родилась в районе Лигово Санкт-Петербурга 31 (19) августа 1872 года.

Её сценическая судьба была предначертана изначально: она родилась в семье артистов балета Мариинского театра. В 1890 году, окончив Императорское театральное училище, она была принята в труппу главного театра страны как Кшесинская 2-я. Кшесинской первой именовалась её старшая сестра Юлия. К очень важному слову: в свой первый сезон в Мариинке Матильда станцевала в 22 балетах и в 21 опере – рекорд, не побитый до сих пор.

Этому триумфу, безусловно, предшествовала встреча во время выпускного экзамена 17-летней балерины с наследником царского престола Николаем Александровичем. С тех пор всю жизнь, играя в рулетку, она ставила на число 17.

После расставания с Ники – будущим императором Николаем II – в виду его помолвки с Алисой Гессенской, Матильда была удостоена внимания великих князей Сергея Михайловича и Андрея Владимировича, чем, безусловно, не преминула воспользоваться. Чего только стоил построенный ею дворец в Стрельне с собственной электростанцией, на который с завистью смотрели из Зимнего дворца.

Справедливости ради, Кшесинская действительно очень быстро влюблялась, и, по воле рока, всегда в Романовых. 18 июня 1902 года в Стрельне у Кшесинской родился сын Владимир, через девять лет по высочайшему указу получивший фамилию «Красинский», отчество «Сергеевич» и потомственное дворянство. Через 10 лет, в Каннах, Матильда вступила в морганатический брак с великим князем Андреем Владимировичем. С этого года её сын носил отчество Андреевич.

Спустя четыре года сама Матильда перешла из католичества в православие и стала Марией. В 1926 году ей и её потомству были присвоены титул и фамилия князей Красинских, а в 1935 году – князей Романовских-Красинских. Кто был отцом её сына – князь Сергей, князь Андрей, или артист балета Козлов – неизвестно до сих пор.

Матильда Кшесинская, 1954 год

Матильда Кшесинская скончалась 5 декабря 1971 года в Париже в возрасте 99 лет. На её новой родине правил Жорж Помпиду, на исторической – Леонид Брежнев. Кто бы что ни говорил, Матильда Кшесинская не оставила большого следа в истории русского балета, но её роль в истории русского искусства и в истории России в целом отрицать бессмысленно.

Ну и напоследок. Принято считать, что звания для театральных деятелей появились в России лишь при советской власти. Вот вам опровержение собственной персоной: заслуженная артистка Его Величества Императорских театров Матильда Кшесинская.

Фото: np.ks.ua, chtoby-pomnili.com

URL: https://babr24.com/?ADE=164474

Bytes: 3628 / 3053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4020 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3747

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7776

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8974

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8018

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8257

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9732

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

11172

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9811

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

10650

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9320

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18244

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11691

06.02.2026

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Журавлев Владимир

Ковалева Альбина

Агеев Сергей

Жалсараев Анатолий

Лабунский Илья

Белобородов Владимир

Цвигун Ирина

Перков Юрий

Дронов Игорь