Стрельба с наркотиками и алкоголем. К чему приведет прецедент с Джабраиловым?

Чеченский миллиардер, единорос и экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов устроил стрельбу в фешенебельном московском отеле Four Seasons.

В ночь на 30 августа он был задержан правоохранителями после того, как открыл стрельбу из наградного пистолета, полученного им Рашидом Нургалиевым, возглавлявшим МВД в 2004-2012 годах.

По данным Mash, чеченский миллиардер начал стрелять в номере после того, как заказанный им ужин принесла уборщица, а не официант. На потолке в его номере полицейские обнаружили несколько дыр от пуль. Никто не пострадал.

Источник РБК в МВД России рассказал, что полицию вызвали охранники отеля, когда увидели Джабраилова с пистолетом в лифте. На место приехал патруль из ОВД «Китай-город». Поднявшиеся в номер к Джабраилову полицейские застали того с пистолетом в руках. По словам источника издания, перед задержанием мужчина сказал правоохранителям: «Без боя не сдамся».

Как только уголовное дело против экс-сенатора было возбуждено, «Единая Россия» приостановила его членство в партии.

В номере бизнесмена нашли белый порошок: его происхождение будет точно известно после экспертизы. Также выясняется, был ли трезв бизнесмен в момент инцидента. Между тем источники ТАСС в правоохранительных органах подтвердили, что Джабраилов находился в состоянии опьянения - либо алкогольном, либо наркотическом.

По факту случившегося полиция возбудила уголовное дело у хулиганстве, максимальное наказание по которому - лишение свободы на семь лет.

Однако в отделении полиции миллиардер пробыл недолго и был отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Сам Джабраилов объяснил стрельбу в московском отеле случайностью. Издание «Коммерсантъ» написало, что бизнесмен заявил полицейским: вечером 29 августа, находясь в номере отеля Four Seasons, он решил проверить пистолет, однако из-за неопытности случайно передернул затвор и произвел несколько выстрелов вверх.

Примечательно, что пока Джабраилов находился в изоляторе временного содержания, московский отдел МВД по району Китай-город забаррикадировался, опасаясь нападения чеченских земляков бизнесмена.

Фото: Lenta.ru

Кто такой Умар Джабраилов?

Умар Джабраилов - бизнесмен-миллиардер родом из Чечни, занимается строительным и гостиничным бизнесом. В 2000 году участвовал в выборах президента и занял последнее место, набрав 0,08% голосов. В 2004-2009 годах был членом Совета Федерации от Чеченской Республики.

Список регалий Джабраилова весьма впечатляет: председатель попечительского совета Московского музея современного искусства, почетный академик Российской академии художеств, вице-президент «Творческого Союза художников России», основатель и руководитель Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти».

Тем не менее, звание титулованного государственного деятеля и мецената не помешало бизнесмену устроить пьяный дебош. Понесет ли он наказание или сможет увильнуть от ответственности - покажет время.

URL: https://babr24.com/?ADE=164468

Bytes: 3170 / 2954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2671

02.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

3356

02.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2969

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9318

02.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

3868

01.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

3483

01.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7021

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11675

30.09.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7153

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6040

30.09.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

4524

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

8237

30.09.2026

Лица Сибири

Сандаков Яков

Селиверстов Леонид

Осадчий Алексей

Парамонова Вера

Штерман Ирина

Гомбоев Сергей

Усов Леонид

Шопен Виктор

Зенков Сергей

Синтоцкий Роман