Стрельба с наркотиками и алкоголем. К чему приведет прецедент с Джабраиловым?

Чеченский миллиардер, единорос и экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов устроил стрельбу в фешенебельном московском отеле Four Seasons.

В ночь на 30 августа он был задержан правоохранителями после того, как открыл стрельбу из наградного пистолета, полученного им Рашидом Нургалиевым, возглавлявшим МВД в 2004-2012 годах.

По данным Mash, чеченский миллиардер начал стрелять в номере после того, как заказанный им ужин принесла уборщица, а не официант. На потолке в его номере полицейские обнаружили несколько дыр от пуль. Никто не пострадал.

Источник РБК в МВД России рассказал, что полицию вызвали охранники отеля, когда увидели Джабраилова с пистолетом в лифте. На место приехал патруль из ОВД «Китай-город». Поднявшиеся в номер к Джабраилову полицейские застали того с пистолетом в руках. По словам источника издания, перед задержанием мужчина сказал правоохранителям: «Без боя не сдамся».

Как только уголовное дело против экс-сенатора было возбуждено, «Единая Россия» приостановила его членство в партии.

В номере бизнесмена нашли белый порошок: его происхождение будет точно известно после экспертизы. Также выясняется, был ли трезв бизнесмен в момент инцидента. Между тем источники ТАСС в правоохранительных органах подтвердили, что Джабраилов находился в состоянии опьянения - либо алкогольном, либо наркотическом.

По факту случившегося полиция возбудила уголовное дело у хулиганстве, максимальное наказание по которому - лишение свободы на семь лет.

Однако в отделении полиции миллиардер пробыл недолго и был отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Сам Джабраилов объяснил стрельбу в московском отеле случайностью. Издание «Коммерсантъ» написало, что бизнесмен заявил полицейским: вечером 29 августа, находясь в номере отеля Four Seasons, он решил проверить пистолет, однако из-за неопытности случайно передернул затвор и произвел несколько выстрелов вверх.

Примечательно, что пока Джабраилов находился в изоляторе временного содержания, московский отдел МВД по району Китай-город забаррикадировался, опасаясь нападения чеченских земляков бизнесмена.

Фото: Lenta.ru

Кто такой Умар Джабраилов?

Умар Джабраилов - бизнесмен-миллиардер родом из Чечни, занимается строительным и гостиничным бизнесом. В 2000 году участвовал в выборах президента и занял последнее место, набрав 0,08% голосов. В 2004-2009 годах был членом Совета Федерации от Чеченской Республики.

Список регалий Джабраилова весьма впечатляет: председатель попечительского совета Московского музея современного искусства, почетный академик Российской академии художеств, вице-президент «Творческого Союза художников России», основатель и руководитель Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти».

Тем не менее, звание титулованного государственного деятеля и мецената не помешало бизнесмену устроить пьяный дебош. Понесет ли он наказание или сможет увильнуть от ответственности - покажет время.

URL: https://babr24.com/?ADE=164468

Bytes: 3170 / 2954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6489

14.08.2026

Путин в Новосибирске: десятибалльные пробки, провалившийся асфальт и спрятанные цены на бензин

11 августа Новосибирская область погрузилась в глубокий транспортный коллапс ради первого за восемь лет визита Владимира Путина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаТранспортСкандалыНовосибирск

6917

14.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5797

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9916

13.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7626

13.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

8262

12.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

12168

12.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

12779

12.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8566

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

9605

11.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

8484

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

9457

10.08.2026

Лица Сибири

Астахов Михаил

Костовский Анатолий

Козырев Евгений

Куперт Андрей

Салко Дмитрий

Дронов Михаил

Лебедь Владислав

Авдеев Максим

Грачев Иван

Сидоров Андрей