Стрельба с наркотиками и алкоголем. К чему приведет прецедент с Джабраиловым?

Чеченский миллиардер, единорос и экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов устроил стрельбу в фешенебельном московском отеле Four Seasons.

В ночь на 30 августа он был задержан правоохранителями после того, как открыл стрельбу из наградного пистолета, полученного им Рашидом Нургалиевым, возглавлявшим МВД в 2004-2012 годах.

По данным Mash, чеченский миллиардер начал стрелять в номере после того, как заказанный им ужин принесла уборщица, а не официант. На потолке в его номере полицейские обнаружили несколько дыр от пуль. Никто не пострадал.

Источник РБК в МВД России рассказал, что полицию вызвали охранники отеля, когда увидели Джабраилова с пистолетом в лифте. На место приехал патруль из ОВД «Китай-город». Поднявшиеся в номер к Джабраилову полицейские застали того с пистолетом в руках. По словам источника издания, перед задержанием мужчина сказал правоохранителям: «Без боя не сдамся».

Как только уголовное дело против экс-сенатора было возбуждено, «Единая Россия» приостановила его членство в партии.

В номере бизнесмена нашли белый порошок: его происхождение будет точно известно после экспертизы. Также выясняется, был ли трезв бизнесмен в момент инцидента. Между тем источники ТАСС в правоохранительных органах подтвердили, что Джабраилов находился в состоянии опьянения - либо алкогольном, либо наркотическом.

По факту случившегося полиция возбудила уголовное дело у хулиганстве, максимальное наказание по которому - лишение свободы на семь лет.

Однако в отделении полиции миллиардер пробыл недолго и был отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Сам Джабраилов объяснил стрельбу в московском отеле случайностью. Издание «Коммерсантъ» написало, что бизнесмен заявил полицейским: вечером 29 августа, находясь в номере отеля Four Seasons, он решил проверить пистолет, однако из-за неопытности случайно передернул затвор и произвел несколько выстрелов вверх.

Примечательно, что пока Джабраилов находился в изоляторе временного содержания, московский отдел МВД по району Китай-город забаррикадировался, опасаясь нападения чеченских земляков бизнесмена.

Фото: Lenta.ru

Кто такой Умар Джабраилов?

Умар Джабраилов - бизнесмен-миллиардер родом из Чечни, занимается строительным и гостиничным бизнесом. В 2000 году участвовал в выборах президента и занял последнее место, набрав 0,08% голосов. В 2004-2009 годах был членом Совета Федерации от Чеченской Республики.

Список регалий Джабраилова весьма впечатляет: председатель попечительского совета Московского музея современного искусства, почетный академик Российской академии художеств, вице-президент «Творческого Союза художников России», основатель и руководитель Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти».

Тем не менее, звание титулованного государственного деятеля и мецената не помешало бизнесмену устроить пьяный дебош. Понесет ли он наказание или сможет увильнуть от ответственности - покажет время.

URL: https://babr24.com/?ADE=164468

Bytes: 3170 / 2954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

1745

12.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9115

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6300

08.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16610

08.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11149

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

13770

05.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10058

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11793

02.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

9757

02.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12764

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19971

31.12.2025

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13620

31.12.2025

Лица Сибири

Мошкин Николай

Ильичев Виктор

Лобанов Александр

Кокоуров Игорь

Курамшина Елена

Демчиков Владимир

Наумов Игорь

Маланов Ким

Орачевский Евгений

Шутенков Игорь