Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14603

25.08.2017, 17:18

Кино-2017: Стивен Кинг одобрил – читатели рвут и мечут

В прокате – «Темная башня», провальная экранизация неподъемного фэнтези, смастаченного «королем ужасов».

11-летнего пацанчика Джейка из Нью-Йорка даже его лучший школьный друг считает полным психом. Еженощно этот Джейк видит во сне параллельную реальность – так называемый Срединный мир, в котором чернокожий одиночка Стрелок (Идрис Элба) неустанно преследует страшного колдуна Человека в черном (Мэттью МакКонахи), да все никак его не настигнет. А Человек в черном тем временем вот-вот взорвет к чертям Темную башню – оплот мировой гармонии. При таком раскладе все сущее навек покроется мраком, и править вселенский бал станет сплошная мерзотная нечисть. Так что если Стрелок не поспешит, беды не миновать не только его Срединному миру, но и нашему (здесь его именуют Ключевым миром).

Джейк, понятно, очень скоро попадет в Срединный мир, встретится там со Стрелком – и вызовет огромный интерес Человека в черном. Дело в том, что юный сновидец, оказывается, сам великий колдун и телепат. С помощью такого мощного существа любую Башню разрушить – раз плюнуть. Вот Человек в черном и затеивает охоту на Джейка. А Стрелок продолжает охоту на Человека в черном. А Джейк с щенячьим восторгом носится по Срединному миру, упиваясь своею телепатией. Ну и так далее. То есть тоска, братцы, разумеется, смертная-пресмертная.

Несмотря на столь раскрученную литературную основу, фильм про Башню ничуть не лучше какого-нибудь «Последнего охотника на ведьм».

Множество людей читывало Стивена Дональдовича Кинга – одного из самых популярных писателей нашей с вами современности. Немало людей покушалось и на кинговское восьмикнижие «Темная башня», сочинявшееся автором на протяжении трех десятилетий. И весомое количество таких покушавшихся даже умудрялись добить сию неслыханную литературную махину до конца.

Однако фильм «Темная башня» явно предназначен не для них – не для читавших исходника. Все последние в один голос и не первый год кричали, что опус магнум Кинга невозможно экранизировать в принципе. Раздавались, правда, робкие голоса насчет того, что если бы, мол, все восемь книг подряд экранизировал Питер Джексон (смог ведь он угодить толкиенутым своей трилогией «Властелин колец»), то тогда бы еще была надежда на положительный результат.

Лично нам же и эта перспектива кажется маловероятной. И Джексон – уже не тот (вспомним «Хоббита», которого лучше бы не вспоминать), и Кинг – не Толкиен, и восемь фильмов – так-таки не три… И, главное, режиссеров, которые сдюжили б хотя бы сносно реализовать этот гипотетический 8-серийный киноколосс, в нынешнем Голливуде попросту нет. Пяток-другой великих постановщиков там имеется (еще с прошлого века), но до Кинга никто из них ни в жизнь не снизойдет. И правильно, между нами говоря, сделает.

Лучшая сцена фильма – бегство Джейка от нелюдей – будет почти в начале. После этого действие вконец скиснет.

Однако то, что получилось из «Башни» у малоизвестного режиссера-датчанина Николая Арселя, – это, кажется, худший вариант из всех возможных. Поклонники исходного чтива прегромко застонали от данного микса из нескольких книг цикла, в котором они не разглядели ничего, кроме произвольной чепухи по очень отдаленным мотивам Кинга. А для тех, кто ничего про Башню не читал, в фильме таки слишком много невнятицы да непонятно куда ведущих намеков, кивков и экивоков.

Сам Кинг об экранизации отозвался лестно: мол, по букве это не мой роман, но по духу – он самый. Впрочем, Стивену еще в прошлом веке нравилась любая дрянь, снятая по его опусам, тогда как по поводу единственного подлинного шедевра на основе его сюжета (речь, разумеется, о «Сиянии» Кубрика) писатель, кажись, до сих пор кривится.

«Темная башня» – очередной американский блокбастерный провал этого года после «Меча короля Артура» и «Мумии».

А меж тем именно данную «Темную башню» автору стоило бы возненавидеть уже после первой сцены. В ней, видите ли, нам сразу выкладывают всю интригу, которая с этой самой Башней связана, абсолютно все про нее разжевывают, что прямо противоречит сути оригинала. Это как если бы землемер К. в первой же главе Кафкиного романа попал в вожделенный Замок. Впрочем, за Кафку всегда брались люди уровня Орсона Уэллса, Балабанова и Ханеке. А за Кинга – один Кубрик и тыщи арселей. По Сеньке и шапка.

«Темная башня» (The Dark Tower) (16+). Режиссер: Николай Арсель. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14603

25.08.2017, 17:18

URL: https://babr24.com/?ADE=164212

Bytes: 4560 / 4372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

2945

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

2834

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3840

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

6450

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10393

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

8826

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9334

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7415

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8731

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9025

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

7405

13.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Рябинка», программа «История флейтовой музыки» и мистический триллер «Маддалена»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9263

13.10.2026

Лица Сибири

Деренко Николай

Жбанов Андрей

Орноев Роман

Худайнатов Эдуард

Козырский Олег

Савельев Виктор

Толоконский Виктор

Салацкая Диана

Бронштейн Виктор

Рудаков Олег