Как Дагестан и депутат Тен не поделили "Тещин язык"

Скандальная обстановка складывается вокруг беспрецедентной по стоимости реконструкции участка федеральной трассы М-55 под Иркутском.

Напомним, в середине июля 2017 года УпрДор "Прибайкалье" (директор Николай Рейнет) объявило конкурс с ограниченным участием на реконструкцию многострадального "Тещиного языка" на перевале "Култук". Это один из самых опасных участков на федеральных трассах России. Ежегодно здесь терпят аварии сотни машин, автобусов и грузовиков.

После реконструкции дорога должна была сократиться на 3 километра, планировалось ликвидировать "шпильки" и другие опасные места перевала. Положительное заключение на проект было получено еще в 2016 году, а в 2017 году начались подготовительные земельные работы.

Цена основного лота: 2 495 465 484 рублей. Сроки - 2018-20 гг.

Обладатель заветного господряда должен был стать известен 31 августа, после проведения открытой конкурсной процедуры. Однако 10 августа "определение поставщика" было внезапно отменено по требованию заказчика.

УпрДор "Прибайкалье" никак не комментирует эту ситуацию, хотя налицо нешуточный скандал - один из крупнейших контрактов последних лет "провисает" на неопределенное время, что чревато срывом сроков торгов и, как следствие, замораживанием строительства на ключевом участке федеральной трассы Иркутск -Улан-Удэ.

Есть три версии случившегося:

Первая. Имеет место техническая накладка и торги скоро возобновятся в прежнем статусе.

Вторая. У государства проблемы с финансами, и на дороги в Сибири опять нет денег. Верится в это легко, особенно если вспомнить истории последних лет, когда готовые проекты по трассам и мостам замораживались в угоду сочинских, а затем и крымских строек.

Третья. Мы имеем дело с масштабным конфликтом двух потенциальных подрядчиков, каждый из которых прикладывает максимум административных и финансовых усилий для получения 2,4 миллиарда рублей из бюджета.

По информации БАБРа, на "Тещин язык" давно прицелились два основных игрока: ООО "ЗБСМ МК-162" и АО "Труд".

В настоящий момент иркутская фирма с дагестанской пропиской "МК-162", подконтрольная семейству Курбайловых, завершает грандиозную стройку на Байкальском тракте и на участке трассы "Тайшет - Чуна - Братск". Чем займется подрядчик дальше - неизвестно.

Известно другое - у фирмы большие трудности с получением новых заказов, сопоставимых по объемам с Байкальским трактом. Кроме того, источник БАБРа в правоохранительных органах сообщает, что вскоре у кавказского топ-менеджмента "МК-162" могут возникнуть серьезные проблемы с законом: в отношении фирмы разрабатывается несколько дел по разным эпизодам ее обширной коммерческой деятельности.

В этих условиях получение крупного подряда на федеральной трассе М-55 может стать спасением для руководства "МК-162", ведь работа на структуры "Росавтодора" - это своего рода индульгенция, пусть и временная. Никто не захочет срывать стройку после официального отыгрыша денег. Слишком велики риски.

Иная ситуация у АО "Труд", подконтрольного депутату Госдумы от Иркутской области, члену "Единой России" Сергею Тену. "Труд" стремится к монополии везде, где это возможно, будь то Прибайкалье, Бурятия или любой другой регион.

Для г-на Тена получение контракта по "Тещиному языку" - вопрос престижа и больших денег. С ресурсом у "Труда" все порядке, в том числе и по части лоббирования собственных интересов на уровне Москвы. Другое дело, что гегемония "Труда" неудобна слишком многим, и прежде всего - подрядчикам и чиновникам, обитающим в Иркутске, где г-н Тен продолжает оставаться "не своим". В отличие, кстати, от господ Курбайловых, которые удивительным образом сохраняют высокое административное положение, несмотря на регулярную смену губернаторов в регионе.

Есть основания полагать, что приостановка торгов по "Тещиному языку" - есть прямое или косвенное следствие подковерной борьбы "МК-162" и "Труда". Продолжение у этой истории может быть разным, в том числе и неожиданно-причудливым, когда контракт на 2,4 миллиарда вдруг "уплывет" в третьи руки по иезуитскому принципу "так не доставайся же ты никому".

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=164067

Bytes: 5039 / 4320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

45897

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

15867

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

20204

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

24840

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

27328

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

29612

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

32946

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

108520

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

47728

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36618

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

174090

02.09.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

115864

08.08.2024

Лица Сибири

Аликина Любовь

Торопов Михаил

Селиверстов Леонид

Файзуллин Ирек

Тен Сергей

Протопопова Наталья

Ташлыков Александр

Рубинович (Рэд) Данила

Лобанов Александр

Кладов Сергей