Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9959

22.08.2017, 16:45

Кино-2017: Белоснежка и Охотник преследуют насильников и убийц

В прокате – «Ветреная река», отменный триллер-детектив о современных ковбоях, индейцах и все еще, оказывается, продолжающемся геноциде последних.

В индейской резервации «Ветреная река» – мрачная трагедия: посреди заснеженной пустыни найден труп 18-летней местной жительницы. Ее изнасиловали и, видимо, убили. Это «видимо» (экспертиза не выявила доказательств именно убийства) приводит к тому, что федеральные власти ограничиваются отправкой в данную глухомань одного-единственного агента ФБР, причем зеленого – девушки Джейн (Элизабет Олсен). Она вынуждена обратиться за помощью к местному егерю-охотнику Кори (Джереми Реннер). Но тот и без таковой просьбы занялся бы самостоятельными поисками пока еще неизвестных нелюдей. Погибшая была дочерью егерского друга; кроме того, в недавнем прошлом у Кори произошло аналогичное несчастье – загадочная смерть его собственного ребенка.

Многие уже забывают, что когда-то в Голливуде умели снимать жанровое кино без всяких хиханек. Тейлор Шеридан – один из немногих, кто шикарно воскрешает это умение.

«Ветреная река» – первая (то есть вообще-то вторая, но первая, заслуживающая внимания) режиссерская работа Тейлора Шеридана, сценариста, написавшего «Убийцу» для Дени Вильнева и «Любой ценой» для Дэвида Макензи. Из обоих этих фильмов вышли преотличные крайм-драмы; ценители принялись заранее гадать, кто возжелает поставить следующий сценарий столь крутого автора. Финчер? Скорсезе? Коэны?

Возжелал, однако, сам Шеридан – и по рядам ценителей прокатился вздох разочарования. Известно ведь, чего обычно снимают эти сценарюги, которых жадность и мегаломания внезапно заставляют пересаживаться из-за письменного стола в режиссерское кресло.

Но результат превзошел все ожидания, ибо воплотить собственную историю у Шеридана получилось, ей-богу, не хуже, чем у хваленого Вильнева. «Река» – мрачный, затягивающий, что называется, атмосферный и истинно эпический… не триллер даже (это для данного фильма прямо как-то мелко) – а цельная трагедия. По чисто художественной мощи не Шекспир, конечно, но по занимательности – что-то около того. Того то есть самого – Уильяма нашего. Без стихов и избыточной патетики, но практически с аналогичным брутальным драйвом, инкрустированным живописанием варварских жестокостей.

Чем неуютнее чувствует себя зритель «Реки», тем глубже он погружается в зловещий мир этой картины: огромный эффект присутствия – и безо всякого 3D.

Впрочем, уже тут стоит оговориться: по-настоящему занятной «Ветреная река» становится лишь во второй половине своей продолжительности. Это можно было б посчитать существенным недостатком, если бы фильм Шеридана был не из тех, в которые нужно долго втягиваться, но которые в итоге награждают тебя подлинным катарсисом. А правильный зритель за обретение этого самого катарсиса готов простить любое начальное занудство и все те минуты, что он нетерпеливо ерзал в кресле, мысленно проклиная неторопливого автора.

Словом, наберись терпения, о пытливый реципиент, – и тебе за это воздастся сторицей. Но ежели уже начали говорить начистоту, то стоит договорить до конца: да, будет занимательно, да, грядет катарсис, но вот на что уж точно не стоит рассчитывать, так это на какую-либо легкость, развлекательность повествования. Чего тут нет, того нет: «Ветреная река» – нарочито тяжелое, угрюмое, беспросветное кино. Величественный, но мрак.

Каким-то чудом уже с первых сцен удается забыть, о том, что эта же парочка – Реннер и Олсен – играет идиотских Мстителей в марвеловской мути.

При этом с фильмом ужасов у «Реки» еще менее общего, чем с триллером; здесь жесток не жанр, а сама тема. Испокон веков в определенных чистоплюйских кругах принято поругивать опусы и даже эпосы, рисующие деятельность убийц, садистов, насильников или наркоторговцев. Тогда как на самом деле редкое произведение закрепляет в зрительском сознании высокие моральные устои более успешно, нежели неглупый рассказ, в котором лицо зла демонстрируется во всей своей омерзительности.

«Ветреная река» именно такова – страшная высокоморальная повесть об ублюдочных нелюдях и противопоставляемых им настоящих человеках. Градус экзистенциального удушья крайне высок, но в итоге сия хватка, конечно, будет ослаблена. И это одобрили бы не только завсегдатаи театра «Глобус», но и сами древние греки.

«Ветреная река» (Wind River) (18+). Режиссер: Тейлор Шеридан. Великобритания, Канада, США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9959

22.08.2017, 16:45

URL: https://babr24.com/?ADE=164057

Bytes: 4606 / 4415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

437

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

708

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

876

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5244

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3102

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

2825

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11332

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

2855

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4832

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8204

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

7011

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9815

08.01.2026

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Балыбердин Борис

Струглин Герман

Куликов Константин

Нимаева Лидия

Зименков Николай

Зубарев Виктор

Шмидт Александр

Оль Егор

Васильев Михаил