Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13432

14.08.2017, 12:12

Кино-2017: БОНДинка за углом

В прокате – «Взрывная блондинка», боевитый сказ о том, как ретродамочка в исполнении шикарной шмары Шарлиз Терон отчитывала негодяйских мужичков ножками, кулачками и куда более опасными предметами.

1989 год, Берлин. Незадолго до падения соответствующей стены сюда прибывает агент МИ-6 Лоррейн (Шарлиз Терон) с важнейшим заданием. Случилась утечка списка британских шпионов, который вот-вот попадет в руки Штази и КГБ. Наша героиня выходит на связь с берлинским резидентом Дэвидом (Джеймс МакЭвой) и знакомится с французской агентессой Сандрин (София Бутелла), в которую влюбляется. И над всеми купленными-перекупленными лазутчиками-сексотами с их сплошной подковерной возней Лоррейн в Берлине возвышается как прекрасный нерукотворный памятник Вечной Женственности и Неизбывной Мизоандрии. Благо и дамочкин рост вкупе с высокими каблуками таковому возвышению очень способствует.

Едва ли не в каждом герое «Блондинки» рано или поздно обнаруживается двойное дно – аж противно от такого сюжетообразующего разнообразия.

Данный фильм поставил Дэвид Лейтч – бывший каскадер и один из двух режиссеров первой части «Джона Уика», лихого боевика трехлетней давности, который понравился более или менее всем поклонникам жанра. Потом пути Лейтча и его напарника Чада Стахелски разошлись. В 2017 году оба сняли по фильму, в разы уступающему их единственному совместному творению. Стахелски сварганил весьма таксебешный сиквел «Джона Уика», а Лейтч – эту вот «Атомную блондинку», картинку совсем уж необязательную.

Хотя сознаемся, что минимальные достоинства в «Блондинке» все-таки есть, причем большинство зрителей было заранее к ним готово. Раз «от создателя “Джона Уика”», значит ясно-понятно, чего следовало ждать – драчек, перестрелочек, всяческого членовредительства и т. п. Что сказать, «махач» в «Блондинке», как и в обоих «Уиках», несравненный: Шарлиз на последнем издыхании тузит жалких мужланов, те – ее, кровища брызжет прямо в камеру, хрустят кости… В каждом, черт возьми, кадре чувствуются умелые ручки дирижера-экс-каскадера, истосковавшегося по наглядно-стильному нанесению и получению телесных повреждений за-ради вящего удовольствия садюги-зрителя.

Шарлиз Терон на правах продюсера самой себя почти два часа занимается болезненным самолюбованием, но делает это, чего уж там, сверхпрофессионально.

Шикарно уж то, что на этот раз во главу угла авторами поставлена Шарлиз, а никакой не Киану. Сия гендерная подмена, конечно, радует сама по себе. Не только потому, что дерущаяся дама все еще выглядит более экзотически, чем экранный драчун-самец. Не менее важно и то, что Шарлиз Терон вообще во всех отношениях предпочтительнее Киану Ривза.

Чтобы почувствовать разницу между этими двумя звездами, их даже не надо видеть в одном фильме (хотя картины с данным тандемом в природе уже имеются). Тут можно обойтись и одним только мысленным экспериментом. Закройте глаза и представьте, что деревянный Ривз и чувственная Терон оказались в одном кадре. И кто из них, по-вашему, притянул бы к себе всеобщее внимание? Вопрос, как говорится, риторический.

Казалось бы, в этом фильме есть все, чтобы понравиться целевой публике в той же степени, что и «Джон Уик-1». Богатырка-непобедимка, вдоволь настрадавшись от кулачищ досужих мужиков, в итоге неизменно раскидывает их по стенам. Затем соблазняет трогательную ближневосточную штучку, работающую на французскую разведку. С перманентным презрением относится к любимцу дамочек попроще Джиму МакЭвою. В лучшие моменты кино буквально лопается от присутствующих в нем курения, распивания спиртного, секса, насилия и восьмидесятнического рок-н-ролла. Ведь тут, ко всему прочему, всю дорогу звучат задорные песенки в исполнении таких корифеев тех лет, как Depeche Mode, Queen, The Clash, New Order, Дэвид Боуи и Джордж Майкл.

Таки нет у каскадеров чувства юмора. Джеки Чан и Каскадер Майк из тарантиновского фильма – единственные исключения.

И, однако же, удовлетворительной эту ленту язык не повернется назвать. Да, экшен – хороший, но его далеко не так много, как желалось. К несчастью, основной хронометраж фильма отдан бессмысленной говорильне и решительно неудобоваримой шпионской чепухенции. И хоть бы сколько-нибудь юмора сюда – так ведь нетушки. Этим страдал и «Уик» – а тут бездарная сурьезность доведена до вовсе нестерпимых кондиций.

«Взрывная блондинка» (Atomic Blonde) (18+). Режиссер: Дэвид Лейтч. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13432

14.08.2017, 12:12

URL: https://babr24.com/?ADE=163640

Bytes: 4660 / 4415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

3382

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13961

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6059

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

8850

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

13614

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7488

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8912

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

13412

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9334

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10481

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

8795

19.01.2026

Лица Сибири

Фефелов Игорь

Алексеева Майя

Жуковец Антон

Кадыров Валерий

Николаев Александр

Стрельцов Михаил

Таевский Павел

Мажукин Михаил

Салацкая Диана

Ощерин Леонид