Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13775

09.08.2017, 16:37

Кино-2017: Нолан – он и на войне ноль

В прокате – «Дюнкерк», своего рода военизированный и квазиисторический «Интерстеллар» от знаменитого на весь свет постановщика, которому очень подошел бы псевдоним Мистер Пшик.

Май 1940 года. На севере Франции англо-галльские войска в количестве 400 тысяч солдат и офицеров попадают в фатальное окружение. Портовый городок Дюнкерк, где столпились союзники, кажется, вот-вот хрустнет под фашистским сапогом – но Гитлер отчего-то не дает отмашку, так что делать неча: стоп, немецкая военная машина! Союзнички этому, понятно, обрадовались – и задали деру на Британские острова. Так де-факто была разрушена англо-французская коалиция, а уже в июне немцы без боя заняли Париж. Прославленный режиссер Кристофер Нолан пытается выдать эпизод в Дюнкерке за такой, которым англичанам надлежит гордиться. Зрители, как обычно, верят Нолану.

В фильме «Дюнкерк», прямо как в наших прошлогодних «28 панфиловцах», практически ни один немец не попадает в кадр.

Ну что ж, братцы, встречайте – у Криса Нолана опус № 10 народился. Впервые в жизни наш шарлатан сварганил историческое кинцо, а только толку от этого – ни на пенс. Ведь чего бы Нолан ни снимал, у него раз за разом выходит одна и та же заунывная шарманка. А отсутствие в своем, так сказать, творчестве ума, вкуса и стиля Нолан завсегда прикрывает известно чем – нолановщиной. Когда-нибудь это понятие внесут в кинословари, причем непременно с пометками «неодобр.» и «презрит.».

Ну а «что такое нолановщина?», как риторически воскликнул бы Добролюбов. Коли не знаете (то есть, стало быть, ни одного нолановского фильма не видели), посмотрите «Дюнкерк» – враз поймете. Здесь режиссер занимается тем же, чем всегда, – сто минут кряду (скажите мерси, что не сто пятьдесят, как прежде) рисуется, беснуется, выпендривается, надувает щеки, совершает посредством своих героев нелепые телодвижения и заставляет их обмениваться никчемными репликами. Как и раньше, этим исчерпывается абсолютно все, что Нолан привнес в данный проект. Ни единой мысли и вообще повода снимать именно такое кино за этим нагромождением пресловутой – и презренной – нолановщины не чувствуется.

Самого нормального героя (причем гражданского) сыграл Марк Райлэнс. Большинство солдат же изображены если не трусами и животными, то в лучшем случае контуженными неадекватами.

Апологеты Нолана возразят: а может, наш Кристофер просто хотел поставить картину про войну – вот и весь повод. Но такое объяснение не годится хотя бы потому, что война как таковая в «Дюнкерке» попросту отсутствует. Тутошнее действо разворачивается в трех стихиях – на воде, на земле и в воздухе (прямо как в «Бриллиантовой руке»!). Причем то, что происходит на воде, занимает неделю фильмового времени; на сухопутную часть повествования отводятся сутки, а на воздушную – и вовсе один час.

Все это друг с другом перемешано, день без конца сменяет ночь, почти все персонажи – безликие статисты… словом, без пол-литры не разберешься. До сражений ли тут, милостивые государи? У Нолана есть дела поважней – накромсать всячины и выкинуть на экраны. Нехай, дескать, зритель разбирается – на то он и праздный зевака; а я, деловой человек Нолан, отправлюсь теперича стричь купоны. (Справедливости ради, в воздушно-самолетной части есть какой-никакой экшен, но его с гулькин нос.)

На войне главное – не победа, – пацифистски взвывает тут Нолан, – и даже не участие. Главное – выжить: вот вам какая крайне свежая мыслишка.

Нет нужды сообщать, что в «Дюнкерке» не взято ничего от традиций советского военного кино (не только самого многочисленного, но и определенно лучшего в мире на тему Второй мировой). Более того, в идеологически-художественном отношении «Дюнкерк» уступает если и не «Сталинграду» Бондарчука (ниже такого уровня, конечно, невозможно опуститься), то нашим прошлогодним «28 панфиловцам» – уж точно. Да-да, даже в таком сравнении Нолан проигрывает.

«Панфиловцы» были сняты за 150 миллионов рублей, «Дюнкерк» – за 150 миллионов долларов. Так что качество съемки, разумеется, несопоставимо. Но зато в «Панфиловцах» показано более или менее то, что ожидаешь увидеть в фильме с таким названием. В фильме «Дюнкерк» мы видим одно только эго режиссера. Еще раз спасибо, что в данном случае «любоваться» нолановским нарциссизмом пришлось не так уж долго.

Впрочем, дивиться нечему. Это ж вам не фантастика, тут волей-неволей пришлось контролировать поток кинобреда. А для Нолана сие непосильно, вот он и загнулся на полдороге. Небось, мечтал трехчасовое полотно отгрохать – ан фигушки. Не вышло.

«Дюнкерк» (Dunkirk) (16+). Режиссер: Кристофер Нолан. США, Нидерланды, Великобритания, Франция, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13775

09.08.2017, 16:37

URL: https://babr24.com/?ADE=163456

Bytes: 4832 / 4638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

4072

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2770

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4828

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

5279

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

6744

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9953

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

11175

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8601

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

9118

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9800

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7280

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9161

09.09.2026

Лица Сибири

Мазуренко Альберт

Касперович (Подгорная) Анна

Дячук Руслан

Бызов Анатолий

Григорьева Марина

Белянина Анна

Курбан Ольга

Очиров Бато

Шапочкин Александр

Деранжулин Павел