Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15633

09.08.2017, 13:32

Кинодата-1929: Олег Стриженов – суперзвезда пленительного счастья

10 августа Олегу Александровичу Стриженову исполняется 88 лет!

В пятидесятых Стриженов-младший являлся главным кумиром советского зрителя. И этот успех был всецело заслуженным. Олег как никто в то время умел играть глазами – способность, которая вообще-то не столь уж часто встречается у русских артистов. Он был красавцем-мужчиной с военной выправкой, но отнюдь не ограничивался изображением героических персонажей. Стриженов стремительно ворвался на кинонебосклон и ни разу не позволил себе с него упасть. Олимп он покидал добровольно - с чувством гордости и сознанием своей правоты.

Олег Стриженов, казалось, рожден был, чтобы стать звездой, однако поначалу и на его долю выпало непродолжительное и минимальное неприятие со стороны профессиональных киношников. Режиссер Валерий Усков, у которого Олег исполнил одну из своих лучших ролей (фильм «Неподсуден») рассказывал, что в кино Стриженов начинал «не очень складно. В массовке. Режиссер кричал: “Это кто такой белобрысый сидит в кадре? Уберите его – он кадр портит”».

Видимо, сугубо из-за яркой внешности Олег не задержался в массовке, и ныне известна лишь одна из его ранних микроролей – в картине 1951 года «Спортивная честь». Уже через четыре года Стриженову доверяют самую главную роль, да еще и не в какой-нибудь проходной ленте, а в такой важнейшей постановке, как экранизация культового в среде прогрессивной советской молодежи романа «Овод». Эта прореволюционная книга, написанная в XIX веке британкой Э. Л. Войнич считалась столь же настольной для всякого уважающего себя комсомольца, как и роман Островского «Как закалялась сталь».

Павла Корчагина ровно через год после фильма «Овод» сыграет Василий Лановой. Но дебютное достижение Стриженова все равно останется более значимым и заметным: если «Павел Корчагин» займет лишь 15-е место по итогам годового проката, то картина «Овод» прочно утвердится на третьем, уступив лишь «легкому жанру» – «Солдату Ивану Бровкину» да «Укротительнице тигров».

В фантастической комедии «Его звали Роберт» Стриженов блестяще исполнил сразу две главные роли – высокомерного ученого Куклина и его тормознутого двойника-робота.

Пути Стриженова и Ланового, несомненно, пересекались бы еще чаще, если б только не существенная для кино пятилетняя разница в их возрасте. На правах старшего Стриженов почти всюду успевал первым. Впрочем, чисто внешне Олег необычайно долго продолжал походить на юношу. Когда его вызвали на пробы к «Оводу», он даже произвел в первые минуты довольно удручающее впечатление на съемочную группу: слишком, мол, молод – такой сыграет юного Артура, но уж никак не зрелого Овода, в которого оный Артур перерождается по сюжету романа, охватывающего около десяти лет.

Иными словами, Стриженов не показался кинематографистам – обычный мальчик, да и только. Но стоило этому мальчику войти в образ, как киношники ахнули – и утвердили безвестного актера на роль в заведомо главном фильме года. Так и рождаются легенды – всегда более или менее одинаково. А вот развиваются они очень по-разному, чему дальнейшая карьера Стриженова служит ярким подтверждением. Сложнейший характер Олега Александровича вскоре превратит его в своего рода enfant terrible советского синематографа.

Однако в пятидесятых эта особенность Стриженова еще не сильно проявлялась – и Олег исполнял примерно по две главные роли в год. Причем все образы были классическими, литературными: Гринев в «Капитанской дочке», Герман в «Пиковой даме», Мечтатель в «Белых ночах», Лаевский в «Дуэли» по Чехову.

В 70-е и 80-е Стриженов играл в основном князей – Ухтомского («Оглашению не подлежит»), Голицына («Юность Петра»), Волконского («Звезда пленительного счастья»).

Но самой важной пятидесятнической работой Стриженова наряду с «Оводом», безусловно, оказалась роль в дебютном фильме выдающегося режиссера Григория Чухрая «Сорок первый» – жестокой мелодраме про то, как боевая девушка-красноармейка Марютка захватывает в плен белогвардейского поручика Говоруху-Отрока.

На роль Марютки первоначально утвердили Изольду Извицкую, но затем режиссер стал сомневаться – слишком уж красивая актриса для подобного персонажа. Но когда в партнеры ей ангажировали аналогичного красавца Стриженова, вопрос был снят. Так в 1956 году в советском кино едва ли не впервые появился любовный дуэт, обоим участникам которого на все сто подходило буржуазное определение «секс-символ».

После этого за Олег Санычем навек утвердилось звание «советского Жерара Филипа». И доныне все, кто в теме, знают, что долгожитель Стриженов нимало не уступал рано почившему галльскому звездуну как в плане внешности, так и в смысле таланта.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15633

09.08.2017, 13:32

URL: https://babr24.com/?ADE=163442

Bytes: 4772 / 4642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2647

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

4555

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6554

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12149

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11675

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12300

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

6003

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12554

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11902

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12834

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12927

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

14424

29.12.2025

Лица Сибири

Титов Анатолий

Астахов Михаил

Шахов Николай

Сыренов Аламжи

Боровский Олег

Верхозин Александр

Мацуев Денис

Владимирский Евгений

Грачев Михаил

Агафонов Глеб