Красноярские «Патриоты» выгнали из своих рядов племянника Анатолия Быкова

Из красноярского отделения партии «Патриоты России» выгнали троих «продавшихся» депутатов.

Раскол в рядах красноярских «Патриотов». Троих депутатов Городского совета Красноярска от «Патриотов России» исключили из партии, а в ближайшее время их исключат и из фракции в городском парламенте.

Три провинившихся депутата – это Михалева Нина, Быков Валерий (племянник политика и бизнесмена Анатолия Быкова) и Шевелева Валентина. Исключили их за «предательство интересов красноярцев, политическую продажность и человеческую непорядочность».

Причина такого решения «Патриотов» в том, что эти депутаты заняли руководящие посты в муниципальных предприятиях Красноярска при содействии мэра города Эдхама Акбулатова. Представители политической организации заявляют о том, что мэр подкупил депутатов. Именно об этом, кстати, заявляла ранее активистка молодежного движения Дарья Тарбеева.

Валерия Быкова назначили заместителем директора по экономике муниципального «Специализированного автотранспортного предприятия». Валентину Шевелеву сделали заместителем генерального директора муниципальной управляющей компании «Правобережная». Нине Михалевой обещали сохранить руководящий пост в муниципальном «Горэлектротрансе».

По словам главы краевого отделения «Патриотов России», решение об исключении трех депутатов из партии было принято еще в мае 2017 года – «сразу после того как в партии узнали, что эти депутаты ведут переговоры с мэром, обещая поддержку ему и инициативам «Единой России». Однако решили подождать до окончания парламентских каникул, чтобы руководитель фракции подал все необходимые документы после окончания отпуска Горсовета.

5 августа депутат Нина Михалева на своей странице в Facebook написала пост в поддержку действующего мэра города Эдхама Акбулатова и призвала «прекратить травлю нашего МЭРа в соцсетях и в СМИ» (орфография авторская – прим.)

«Этим самым мы только позорим себя и свой город. И самое главное, кто это делает? Те, кто кроме микрофона ничего в руках не держали и ничего в жизни кроме «бла-бла-бла» не умеют делать. Раньше четвертая власть помогала работать и решать вопросы, а сейчас один негатив идет от нее, ни слушать, ни смотреть не хочется, особенно таких «вазелиновых» девочек, которая задавая вопрос на молодежном форуме, слышала звон, да не знает, где он. Я депутат ГС (Горсовета – прим.), тоже работаю на МП (муниципальном предприятии – прим.) и знаю, что это значит. И дай бог здоровья Э.Ш. Акбулатову, что он стал уделять внимание муниципальным предприятиям», - написала депутат.

При этом, комментируя свое исключение из партии, Михалева заявила, что ничего не знает ни о каких подкупах со стороны мэра и не понимает мотивов «Патриотов».

«Если партия решила, что говорить то, что думаешь – это предательство, то пусть так и будет», - сказала Нина Михалева. Она добавила также, что вообще «не видит» партии «Патриоты России», по ее словам, «это партия-однодневка, живущая от выборов до выборов».

Нина Михалева

Напомним, на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» активистка молодежного движения из Красноярска Дарья Тарбеева спросила заместителя председателя Государственной Думы Сергея Неверова об отмене прямых выборов мэров в городах и рассказала о действиях Эдхама Акбулатова, который «подкупил» депутатов должностями.

Мэр Красноярска позже ответил Тарбеевой, заявив, что она «ребенок», которого используют «взрослые дяди-политики».

Источник фото: gornovosti.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=163412

Bytes: 4169 / 3440

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4677

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4651

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

6796

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7014

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7620

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12619

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10424

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11018

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17352

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13238

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12668

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13951

22.04.2026

Лица Сибири

Панченко Сергей

Сыренов Аламжи

Каминский Александр

Патраков Андрей

Свиркина Светлана

Краснова Елена

Ирильдеев Вячеслав

Худоногов Сергей

Шпетер Александр

Асеева Анна