Красноярские «Патриоты» выгнали из своих рядов племянника Анатолия Быкова

Из красноярского отделения партии «Патриоты России» выгнали троих «продавшихся» депутатов.

Раскол в рядах красноярских «Патриотов». Троих депутатов Городского совета Красноярска от «Патриотов России» исключили из партии, а в ближайшее время их исключат и из фракции в городском парламенте.

Три провинившихся депутата – это Михалева Нина, Быков Валерий (племянник политика и бизнесмена Анатолия Быкова) и Шевелева Валентина. Исключили их за «предательство интересов красноярцев, политическую продажность и человеческую непорядочность».

Причина такого решения «Патриотов» в том, что эти депутаты заняли руководящие посты в муниципальных предприятиях Красноярска при содействии мэра города Эдхама Акбулатова. Представители политической организации заявляют о том, что мэр подкупил депутатов. Именно об этом, кстати, заявляла ранее активистка молодежного движения Дарья Тарбеева.

Валерия Быкова назначили заместителем директора по экономике муниципального «Специализированного автотранспортного предприятия». Валентину Шевелеву сделали заместителем генерального директора муниципальной управляющей компании «Правобережная». Нине Михалевой обещали сохранить руководящий пост в муниципальном «Горэлектротрансе».

По словам главы краевого отделения «Патриотов России», решение об исключении трех депутатов из партии было принято еще в мае 2017 года – «сразу после того как в партии узнали, что эти депутаты ведут переговоры с мэром, обещая поддержку ему и инициативам «Единой России». Однако решили подождать до окончания парламентских каникул, чтобы руководитель фракции подал все необходимые документы после окончания отпуска Горсовета.

5 августа депутат Нина Михалева на своей странице в Facebook написала пост в поддержку действующего мэра города Эдхама Акбулатова и призвала «прекратить травлю нашего МЭРа в соцсетях и в СМИ» (орфография авторская – прим.)

«Этим самым мы только позорим себя и свой город. И самое главное, кто это делает? Те, кто кроме микрофона ничего в руках не держали и ничего в жизни кроме «бла-бла-бла» не умеют делать. Раньше четвертая власть помогала работать и решать вопросы, а сейчас один негатив идет от нее, ни слушать, ни смотреть не хочется, особенно таких «вазелиновых» девочек, которая задавая вопрос на молодежном форуме, слышала звон, да не знает, где он. Я депутат ГС (Горсовета – прим.), тоже работаю на МП (муниципальном предприятии – прим.) и знаю, что это значит. И дай бог здоровья Э.Ш. Акбулатову, что он стал уделять внимание муниципальным предприятиям», - написала депутат.

При этом, комментируя свое исключение из партии, Михалева заявила, что ничего не знает ни о каких подкупах со стороны мэра и не понимает мотивов «Патриотов».

«Если партия решила, что говорить то, что думаешь – это предательство, то пусть так и будет», - сказала Нина Михалева. Она добавила также, что вообще «не видит» партии «Патриоты России», по ее словам, «это партия-однодневка, живущая от выборов до выборов».

Нина Михалева

Напомним, на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» активистка молодежного движения из Красноярска Дарья Тарбеева спросила заместителя председателя Государственной Думы Сергея Неверова об отмене прямых выборов мэров в городах и рассказала о действиях Эдхама Акбулатова, который «подкупил» депутатов должностями.

Мэр Красноярска позже ответил Тарбеевой, заявив, что она «ребенок», которого используют «взрослые дяди-политики».

Источник фото: gornovosti.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=163412

Bytes: 4169 / 3440

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6787

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

5393

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5909

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6071

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8671

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8279

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11697

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18221

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10678

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11351

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13784

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12451

12.03.2026

Лица Сибири

Гук Денис

Вержуцкий, Борис

Кадыров Валерий

Ковалев Владимир

Винокуров Михаил

Обухов Анатолий

Юрасова Татьяна

Жуков Антон

Шишмарёв Виталий

Беляев Александр