Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13263

04.08.2017, 17:36

Кино-2017: Дурында из Кенгурятии в гостеприимном плену у маньяка-колбасника

В прокате – «Берлинский синдром», эротический триллер про похищение экзальтированной зарубежной девушки немецким психом с тонкой душевной организацией.

Младая австралийка Клэр (Тереза Палмер), увлеченная эстетикой развитого социализма, приезжает в Восточный Берлин поглазеть на тамошнюю архитектуру и вволю нафоткать урбанистических пейзажей. На улице она знакомится с вежливым молодым немцем Энди (Макс Римельт). Он – преподаватель английского, поэтому языкового барьера меж ним и девахой не возникает. Сексуального – тем паче: спустя всего сутки после знакомства Энди и Клэр страстно переспят.

А между тем Энди – самый настоящий маньяк. Недаром же у него такая квартира – в старом доме, где больше никто не живет, с дверью, намертво запираемой на металлический засов, и с армированными окнами. Клэр же у нас – типичная, увы, дурочка из австралийского переулочка. Не обращая внимания на антураж, преспокойно заходит в нехорошую квартиру и проводит там ночь. Сверх того – Клэр угораздило ляпнуть во время соития, что она, дескать, хотела бы навсегда, насовсем, на веки вечные остаться здесь, в квартире (или даже сугубо в постели?) с латентным маниаком Энди. Сам же маньяк за это зацепился и в сей похотливый лепет необратимо поверил, на то он и маньяк.

Поэтому рано утром немчура уходит на работу – и запирает Клэр в квартире. Вечером приходит, а эта дура думает, что он ее запер от огромной любви. И впереди опять – горячая ночь. Лишь через пару дней до барышни дойдет, что Энди не собирается ее выпускать вообще никогда. Скорее он выпустит ей кишки, что, кажется, случилось с предшественницей Клэр, следы недавнего присутствия которой в маньяческом логове постепенно обнаруживает наша на редкость бестолковая героиня.

На Клэр, приехавшую из страны крокодилов Данди, даже такой вот немец-перец-колбаса с первого взгляда производит неотразимое впечатление.

Чем берлинский синдром отличается от общеизвестного стокгольмского синдрома? Видимо, тем, что в берлинском случае жертва изначально не знает, что она жертва, и искренне любит (по меньшей мере – хочет) своего поработителя. И только осознав, что находится у сожителя в плену, начинает тихо его ненавидеть.

Потом узница принимается ненавидеть тюремщика громко – с истериками, ором, ревом, пусканием в ход зубов и ногтей. Но тогда сатрап дает волю кулакам, а потом и веревке, – и жертве приходится прикинуться овечкой, чтобы по крайней мере не сидеть на привязи, а иметь возможность передвигаться по жилплощади. И через многие недели этого видимого смирения уже трудно отличить Клэр от среднестатистической бездетной женушки-домоседки, дни напролет проводящей в праздном ожидании трудяги-муженька.

Режиссерша Шортленд смело могла позаимствовать название у нашего Лотяну – «Мой ласковый и нежный зверь».

Позвольте, так это что – аллегория семейной жизни? Метафора неизбывно угнетенного положения человеческой самки в патриархальном обществе? Притча про борьбу полов, которая пострашнее любой войны миров? Стомиллионный суфражистско-феминистский манифест? Кажется, именно так, учитывая, что кино-то, ребята, наскрозь женское. Фильм снят австралийской бабой по роману другой австралийской бабы. Употребляю «бабу» заместо «дамы» намеренно, ибо центральная мысль картины тоже далека от нейтральных терминов типа «мужчина». Не догадались еще, что за мысль? Ну как, «все мужики – скоты», что же еще? А все бабы, – между строк проговаривают авторши, – суть кошечки. Такие, как эта Тереза-дереза с фамилией другой невинной жертвы мужеского произвола – знаменитой блудницы Лоры из «Твин Пикса».

Фабула «Синдрома», очевидно, позаимствована из фаулзовского «Коллекционера» – однако этот роман за последние полвека с гаком повлиял на столько других книг и (прежде всего) фильмов, что его влияние в иных случаях скорее опосредованное. Только за последнюю пару лет вышли киношки «Комната», «Кловерфилд, 10», «Гончие любви» (последняя, кстати, тоже австралийская) – и во всех сюжет а-ля «Коллекционер» обрастал толстым слоем уже не литературных, а кинематографических аллюзий.

Уже все признали, что Палмер – это австралийская Кристен Стюарт. Схожесть их не только внешняя – обе с каждым годом снимаются во все более занятных фильмах.

В «Берлинском синдроме», однако, иных наслоений, кроме феминистских, прямо не сыскать. Лишь в чересчур поспешном финале австралийские сударыни словно бы нехотя вспоминают, что надо нагнать саспенса. И нагоняют-таки, за что их хочется прямо расцеловать как за манну небесную. После такого-то двухчасового киномучительства…

«Берлинский синдром» (Berlin Syndrome) (18+). Режиссер: Кейт Шортленд. Австралия, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13263

04.08.2017, 17:36

URL: https://babr24.com/?ADE=163213

Bytes: 4835 / 4647

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

1333

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4854

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2615

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

6470

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6787

03.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4911

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

6724

02.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5839

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8341

01.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Удивительные путешествия», лекция «Пармиджанино» и викторина «Тайны русской грамматики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 2 по 8 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8134

01.09.2026

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

12059

01.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8745

31.08.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Ерахтин Евгений

Петрук Светлана

Павлова Лариса

Фальков, Валерий

Касьянов Сергей

Минченко Андрей (Гедеон)

Митичашвили Арсен

Стоянов Вячеслав

Маланов Ким