Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9348

27.07.2017, 11:09

Кино-2017: Для каких обезьянофилов это снимается?

В прокате – «Планета обезьян: Война», заключительная часть самоновейшей трилогии, продолжающей франшизу, стартовавшую аж в 1968 году.

В прошлой серии («Планета обезьян: Революция», 2014) наши бывшие меньшие братья-приматы поумнели настолько, что им хватило соображаловки связать вместе слова «революция» и «электрификация». То бишь людишек будущего, покусившихся на захват электростанции, приматишки рассматривали как интервентов-буржуинов. Впервые за франшизу противостояние «человеческой обезьяны» (так ученые-эволюционисты официально называют нас с вами, если вы не в курсе) и «нечеловеческой обезьяны» приобрело характер не межвидового и даже не межрасового, а самого настоящего межклассового конфликта.

После тех революционных событий прошло несколько лет – и «наши» (я про сапиенсов, если что), по-прежнему кучкующиеся в окрестностях бывшего Сан-Франциско, наконец-то стали одолевать макак – и даже учредили для них концлагеря. А предводителю мартышек Цезарю (Энди Серкис) жестокие человеки насолили так, что у того в первый раз за осмысленную жизнь не выдержали нервы.

Картина с подзаголовком «Война» – вторая «Планета», снятая Мэттом Ривзом, и третья в трилогии – не добавляет ничего нового к предыдущей, той, которую в нашем прокате перекрестили в «Революцию планеты обезьян».

И вот оседлал Цезарь своего верного коня Борисфена – и поскакал на нем аккурат в человеческий тыл, охваченный простым обезьяньим желанием: отмстить одному неразумному изуверу, так называемому Полковнику (Вуди Харрельсон). Полковник же, как выяснилось, нарочно все это подстроил, дабы Цезаря к себе заманить и тотчас его пленить, тем самым лишив павианье племя ихнего мозгового центра. А ведь такой, казалось, мудрец был этот Цезарь – однако ж и он в конце концов задешево купился, пропал и всех подвел: по-глупому, по-заячьи, по-обезьяньи. Так что, как говорил Табаков в михалковской «Неоконченной пьесе»: «Чумазый играть не может!». Или, как допустимо сказать в нашем случае: скорее уж воровка станет прачкой, нежели обезьяна – человеком.

Как и помянутая предыдущая серия, снятая тем же режиссером Ривзом, эта новейшая «Планета» очень потрафила бы собственно обезьянам, если б они ходили в кино. Людям же на таком сеансе делать, по большому счету, нечего. Можно, конечно, зайти в зал с целью поразиться, насколько правдоподобно стало выглядеть «очеловеченное» компьютером зверье. Но не поражаться же этому факту два часа с лишком! Ведь нам, гомо сапиенсам, все-таки хочется посмотреть в кино и на себе подобных, а им тут уделена поистине оскорбительная доля внимания.

Обезьяны на лошадях и с карабинами наперевес уже никого не должны удивить. Все эти натянутые занятности мы проходили три года назад, глядючи «Революцию».

Если в прошлой серии среди основных персонажей наличествовало хотя бы двое представителей людского лагеря (пусть они были суперсерыми, зато еще и сверхположительными), то в этой части остался один-единственный чел, не считая никчемных статистов, – пресловутый Полковник. Да и тот гад из гадов: вот уж воистину – если такой будет за колхозы, то мы будем против. Не говоря уже о концлагерях, пусть и обезьяньих. Животные ведь тоже люди. То есть нет, конечно… не так… но вы, в общем, поняли.

А уж с какой симпатией на фоне этого удручающего военно-тюремного фильма можно вспомнить о «Восстании планеты обезьян» 2011 года, в котором даже была женщина, причем не простая, а индийская и раскрасивая: Фрида Пинто. Плюс там же имелся уместно ироничный Джеймс Франко.

Даром подлинной человеческой речи по-прежнему обладает только Цезарь – почти все его собратья до сих пор, бедняжки, базарят лишь на языке жестов.

Вообще-то сия франшиза изначально славилась своей неоднозначностью (и чуть ли не в первую очередь за счет этого обладала какой-то ценностью). Раньше зрителю «Планеты» ни в коем разе не навязывали, что он непременно должен принять сторону обезьян. Не то теперь. Теперь, если ты с нами (в смысле – с фильмовыми персонажами-людьми), то что ты, черт возьми, за человек после такого? Как можно примыкать (хотя бы и в качестве сочувствующего наблюдателя) к этому тупому стаду поголовных моральных уродов, пусть даже принадлежащих к твоему собственному виду? Нормальный человек и человечный зритель данной «Войны» не может не болеть сердцем и душою за величественно-благородных шимпанзе. Альтернатива одна – не лицезреть это кино вовсе.

«Планета обезьян: Война» (War for Planet of the Apes) (16+). Режиссер: Мэтт Ривз. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9348

27.07.2017, 11:09

URL: https://babr24.com/?ADE=162782

Bytes: 4683 / 4495

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14043

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5661

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10081

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

7921

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

5301

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10251

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9836

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9118

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

4903

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12437

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4807

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9725

12.01.2026

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Кожеуров Денис

Гершевич Матвей

Якубовский Владимир

Маланов Ким

Солонина Галина

Серов Борис

Кондратов Антон

Карасёв Дмитрий

Должиков Андрей