Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9207

27.07.2017, 11:09

Кино-2017: Для каких обезьянофилов это снимается?

В прокате – «Планета обезьян: Война», заключительная часть самоновейшей трилогии, продолжающей франшизу, стартовавшую аж в 1968 году.

В прошлой серии («Планета обезьян: Революция», 2014) наши бывшие меньшие братья-приматы поумнели настолько, что им хватило соображаловки связать вместе слова «революция» и «электрификация». То бишь людишек будущего, покусившихся на захват электростанции, приматишки рассматривали как интервентов-буржуинов. Впервые за франшизу противостояние «человеческой обезьяны» (так ученые-эволюционисты официально называют нас с вами, если вы не в курсе) и «нечеловеческой обезьяны» приобрело характер не межвидового и даже не межрасового, а самого настоящего межклассового конфликта.

После тех революционных событий прошло несколько лет – и «наши» (я про сапиенсов, если что), по-прежнему кучкующиеся в окрестностях бывшего Сан-Франциско, наконец-то стали одолевать макак – и даже учредили для них концлагеря. А предводителю мартышек Цезарю (Энди Серкис) жестокие человеки насолили так, что у того в первый раз за осмысленную жизнь не выдержали нервы.

Картина с подзаголовком «Война» – вторая «Планета», снятая Мэттом Ривзом, и третья в трилогии – не добавляет ничего нового к предыдущей, той, которую в нашем прокате перекрестили в «Революцию планеты обезьян».

И вот оседлал Цезарь своего верного коня Борисфена – и поскакал на нем аккурат в человеческий тыл, охваченный простым обезьяньим желанием: отмстить одному неразумному изуверу, так называемому Полковнику (Вуди Харрельсон). Полковник же, как выяснилось, нарочно все это подстроил, дабы Цезаря к себе заманить и тотчас его пленить, тем самым лишив павианье племя ихнего мозгового центра. А ведь такой, казалось, мудрец был этот Цезарь – однако ж и он в конце концов задешево купился, пропал и всех подвел: по-глупому, по-заячьи, по-обезьяньи. Так что, как говорил Табаков в михалковской «Неоконченной пьесе»: «Чумазый играть не может!». Или, как допустимо сказать в нашем случае: скорее уж воровка станет прачкой, нежели обезьяна – человеком.

Как и помянутая предыдущая серия, снятая тем же режиссером Ривзом, эта новейшая «Планета» очень потрафила бы собственно обезьянам, если б они ходили в кино. Людям же на таком сеансе делать, по большому счету, нечего. Можно, конечно, зайти в зал с целью поразиться, насколько правдоподобно стало выглядеть «очеловеченное» компьютером зверье. Но не поражаться же этому факту два часа с лишком! Ведь нам, гомо сапиенсам, все-таки хочется посмотреть в кино и на себе подобных, а им тут уделена поистине оскорбительная доля внимания.

Обезьяны на лошадях и с карабинами наперевес уже никого не должны удивить. Все эти натянутые занятности мы проходили три года назад, глядючи «Революцию».

Если в прошлой серии среди основных персонажей наличествовало хотя бы двое представителей людского лагеря (пусть они были суперсерыми, зато еще и сверхположительными), то в этой части остался один-единственный чел, не считая никчемных статистов, – пресловутый Полковник. Да и тот гад из гадов: вот уж воистину – если такой будет за колхозы, то мы будем против. Не говоря уже о концлагерях, пусть и обезьяньих. Животные ведь тоже люди. То есть нет, конечно… не так… но вы, в общем, поняли.

А уж с какой симпатией на фоне этого удручающего военно-тюремного фильма можно вспомнить о «Восстании планеты обезьян» 2011 года, в котором даже была женщина, причем не простая, а индийская и раскрасивая: Фрида Пинто. Плюс там же имелся уместно ироничный Джеймс Франко.

Даром подлинной человеческой речи по-прежнему обладает только Цезарь – почти все его собратья до сих пор, бедняжки, базарят лишь на языке жестов.

Вообще-то сия франшиза изначально славилась своей неоднозначностью (и чуть ли не в первую очередь за счет этого обладала какой-то ценностью). Раньше зрителю «Планеты» ни в коем разе не навязывали, что он непременно должен принять сторону обезьян. Не то теперь. Теперь, если ты с нами (в смысле – с фильмовыми персонажами-людьми), то что ты, черт возьми, за человек после такого? Как можно примыкать (хотя бы и в качестве сочувствующего наблюдателя) к этому тупому стаду поголовных моральных уродов, пусть даже принадлежащих к твоему собственному виду? Нормальный человек и человечный зритель данной «Войны» не может не болеть сердцем и душою за величественно-благородных шимпанзе. Альтернатива одна – не лицезреть это кино вовсе.

«Планета обезьян: Война» (War for Planet of the Apes) (16+). Режиссер: Мэтт Ривз. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9207

27.07.2017, 11:09

URL: https://babr24.com/?ADE=162782

Bytes: 4683 / 4495

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15804

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5574

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5515

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

9220

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6716

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9771

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

5930

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

8080

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9907

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

11111

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8130

19.12.2025

Лица Сибири

Мичурина Наталья

Петрук Светлана

Куликов Константин

Рудаков Олег

Янчуковская Анна

Абушеев Виктор

Лабунский Илья

Серышев Георгий

Стоянов Вячеслав

Аксенов Владимир