Минприроды и заповедники продают охотникам краснокнижных животных

«Клуб горных охотников» просит Правительство России разрешить охоту на редчайших путоранских снежных баранов, занесённых в Красную книгу России. Взамен этому они предлагают внести компенсацию в размере 15 000 000 рублей.

«Вся Африка на этом живёт: продаёт за хорошие деньги редкий вид, а эти деньги вкладывает потом в [его] охрану и воспроизводство», - заявляет директор клуба.

На сегодняшний день популяция барана с 1970-го года, когда его численность не превышала 1500 особей, возросла до 6 тысяч. Также ареал обитания увеличился с 60 тысяч квадратных километров до 70. То есть наблюдается положительная динамика в обоих показателях.

По словам охотников, они намереваются произвести отстрел редких животных с «научными целями». Какими именно - не уточняется. Их уже поддерживает вице-премьер правительства Александр Хлопонин. Он поручил Минприроды «поддержать и подготовить пилотный проект по взаимодействию». Также охотники пытаются получить поддержку самого Путаранского заповедника, который, к слову, является объектом Списка всемирного наследия ЮНЕСКО «Плата Путорана». То есть они намерены производить охоту прямо на территории заповедника. А это даёт им возможность отстреливать любого животного, которое им попадётся, оправдав себя, что зверь попался под обстрел случайно.

Гринпис России считает, что даже сама мысль о возможности охоты на краснокнижных животных абсурдна.

«Это запрещено российским законодательством. Закон «Об охране окружающей среды» недвусмысленно устанавливает, что все виды, занесённые в Красные книги, повсеместно изымаются из хозяйственного использования. Запрещено всё, что сокращает их численность или разрушает среду их обитания», - сказано на сайте экологической организации.

Если охотники получат разрешение, то это может разрушить и без того хрупкую систему охраны краснокнижных видов.

К слову, это не первый браконьерский проект, который поддерживает Минприроды. Ранее Бабр писал:

Минприроды изменило список краснокнижных животных, беспричинно выкинув из него несколько видов;

Минприроды одобряет живодёрские методы охоты;

Минприроды разрешило рубить кедры «по ошибке»;

Гринпис пожаловался на Минприроды в прокуратуру.

Источник фото: magspace.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=162688

Bytes: 2475 / 2215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

581

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

3512

08.10.2026

Медвежья стая: разум проснулся или кедр не уродил?

В заповеднике «Центральносибирский» на севере Красноярского края зафиксировали поведение , которое плохо укладывается в учебник зоологии. Бурые медведи начали сбиваться в группы и сообща охотиться на диких северных оленей.

Максим Бакулев

ЭкологияНаука и технологииБратья меньшиеРоссия

5090

07.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

7336

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

12978

25.09.2026

«Чистый воздух» с дымком: Красноярску придется разбираться с миллионами за несбывшуюся экологию

Федеральный проект «Чистый воздух» в Красноярске оказался в ситуации, когда красивые цифры столкнулись с документами, сроками и реальным результатом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

11525

18.09.2026

Очередной разлив дизеля в Арктике: на Таймыре объявили режим ЧС

Арктика снова получила порцию дизеля. На этот раз — не из-за многолетней аварии на промышленном объекте и не из-за разбитого танкера.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияОбществоКрасноярск

11212

17.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

12928

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12168

14.09.2026

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

12523

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

13245

09.09.2026

Горы мусора и чиновничий паралич: почему Обское море в Новосибирске утонуло в отходах

Летний сезон на берегах Обского водохранилища завершился традиционным экологическим коллапсом. На территории Чемского бора в новосибирском микрорайоне ОбьГЭС образовались многотонные залежи отходов, которые местные власти просто предпочитают не замечать.

Октябрина Тихонова

ЭкологияЖКХСкандалыНовосибирск

14348

08.09.2026

Лица Сибири

Самойлович Владимир

Савченко Андрей

Ступко Павел

Цыдыпов Сергей

Серышев Георгий

Шамин Виктор

Торгунаков Геннадий

Миронов Николай

Котюков Михаил

Михайлов Игорь