Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14241

25.07.2017, 14:07

Кино-2017: Эгоизм – это яд, а енот не виноват, зверя вы не осуждайте – человека презирайте

В прокате – «Во всем виноват енот», малоаппетитная монодрама в жанре «социальной робинзонады».

Успешный юрист Говард Уэйкфилд (Брайан Крэнстон) работал себе на Манхэттене – и знай радовался тому, какую кралю (Дженнифер Гарнер) он залучил себе в жены. Та родила ему близняшек-девочек – теперь они уже школьницы. Но чем больше Говард живет в сей видимой семейной идиллии, тем меньше ему удается обманывать себя относительно той самой радости.

Ибо радости на самом деле нет. Дочки Уэйкфилда попросту не замечают, с женой он вечно ссорится, отчего и на работу уходит не в настроении, и домой возвращается без особой охоты. И вот однажды Говард Уэйкфилд вернулся домой – и одновременно исчез. Как это так? Очень просто: полез наш герой на чердак гаража, дабы прогнать забравшегося туда енота, – да там, значит, и остался. В смысле, Говард остался, а не енот.

Очень удобно все получилось: и жена, и дочки в этот старый гараж ни разу в жизни, кажется, не заходили – и едва ли хоть когда-нибудь туда сунутся. Сквозь запыленное чердачное окно с улицы ничего не видать, тогда как Уэйкфилду прекрасно видно все, что делается у него во дворе и даже в доме. Вот и бинокль тут же валяется – сиди весь день наверху и преспокойно зырь, как твои близкие без тебя поживают.

Близкие тем временем, конечно, пометались в поисках отца и мужа, но очень быстро, к разочарованию последнего, успокоились. А Уэйкфилд зажил как бомж – без денег, без телефона, без ванны. По ночам он выходит рыться в окрестных мусорных баках, а дни напролет не отлипает от бинокля – эта штука, как оказалось, любого телевизора увлекательнее.

То, что могло бы стать остроумной бытовой переделкой хичкоковского «Окна во двор», в результате обернулось лютой унылостью.

Локализаторы жгут – давненько не было уж настолько нелепой адаптации фильмового названия для наших дремучих широт. В оригинале картина именуется «Уэйкфилд», а пресловутый полоскун на самом деле ни в чем не виноват (прямо как Колумб из детской антиникотиновой песенки). Так что вините не енота, а, наоборот, идиота-переводчика, который обсмотрелся, небось, «Стражей Галактики» и посчитал, что енотовые сегодня в тренде.

Впрочем, памятливым зрителям акцент на мимолетном еноте привел на ум другой фильм с похожим сюжетом и зубастым зверьком в заглавии. А именно – картину «Бобер» режиссерши Джоди Фостер. С нею самою в главной женской роли и с Мелом Гибсоном – в самой главной. Гибсон там тоже поначалу от всего на свете (включая семью и работу) отказался, добровольно превратившись в овощ, – и даже не уполз на чердак. Жена Джоди сама его выгнала – а тот вернулся с плюшевым бобром, натянутым на руку, и давай юродствовать, словно в театре Образцова. Фильм мало кому понравился (мне тоже как-то не очень), но он, скажу вам, был прямо-таки в разы любопытнее того кино, о котором сейчас идет речь.

Достойно экранизировать рассказ труднее, чем роман, ибо беглое повествование таки предпочтительнее насильно растягиваемого.

Однако ж этого самого «Енота» или «Псевдоенота» полноценным «кином» можно назвать с большой натяжкой. Это скорее радиоспектакль, чем фильм, – и притом довольно безвкусный. Хотя «Уэйкфилд» – экранизация новеллы мастеровитого Эдгара Доктороу, создателя знаменитого «Регтайма», первостепенное значение, как оно обыкновенно и бывает в экранных переложениях, приобретает тут фигура режиссера. В данном случае, как и в случае «Бобра», даже и режиссерши.

До этого сценаристка и режиссерка Свайкорд адаптировала для экрана рассказ еще одного хорошего писателя, из которого получился худший фильм Дэвида Финчера (естественно, «Бенджамин Баттон» по Фицджеральду). А тут – всего лишь Доктороу, и без всякого Финчера. Этак что угодно можно испохабить – хоть «Превращение» Кафки: там, кстати, тоже про одиночество в четырех стенах.

За время фильма герой перебирает в своих фантазиях многие возможные финалы, но истинный конец картины окажется самым разочаровывающим из всех вариантов.

И за финал госпоже Свайкорд, конечно, особенное – то бишь закавыченное – мерси. Я не заглядывал, как там дело кончилось у Доктороу, но в фильме-то можно было поставить сколько-нибудь менее банальную точку? Впрочем, тут скорее отточие – иные дамочки чересчур охотно им пользуются, чем и расписываются в своей пустоватости.

«Во всем виноват енот» (Wakefield) (18+). Режиссер: Робин Свайкорд. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14241

25.07.2017, 14:07

URL: https://babr24.com/?ADE=162683

Bytes: 4566 / 4381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3465

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1854

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

7893

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5367

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3337

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

4674

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

4378

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7083

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7071

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10625

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

9123

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9852

15.10.2026

Лица Сибири

Килин Владимир

Забродская Лариса

Кармазина Раиса

Ильющенков Вячеслав

Удоденко Юрий

Фильшин Геннадий

Ставинов Андрей

Мелкоступов Артём

Каминский Александр

Сорокина Юлия