Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13411

25.07.2017, 14:07

Кино-2017: Эгоизм – это яд, а енот не виноват, зверя вы не осуждайте – человека презирайте

В прокате – «Во всем виноват енот», малоаппетитная монодрама в жанре «социальной робинзонады».

Успешный юрист Говард Уэйкфилд (Брайан Крэнстон) работал себе на Манхэттене – и знай радовался тому, какую кралю (Дженнифер Гарнер) он залучил себе в жены. Та родила ему близняшек-девочек – теперь они уже школьницы. Но чем больше Говард живет в сей видимой семейной идиллии, тем меньше ему удается обманывать себя относительно той самой радости.

Ибо радости на самом деле нет. Дочки Уэйкфилда попросту не замечают, с женой он вечно ссорится, отчего и на работу уходит не в настроении, и домой возвращается без особой охоты. И вот однажды Говард Уэйкфилд вернулся домой – и одновременно исчез. Как это так? Очень просто: полез наш герой на чердак гаража, дабы прогнать забравшегося туда енота, – да там, значит, и остался. В смысле, Говард остался, а не енот.

Очень удобно все получилось: и жена, и дочки в этот старый гараж ни разу в жизни, кажется, не заходили – и едва ли хоть когда-нибудь туда сунутся. Сквозь запыленное чердачное окно с улицы ничего не видать, тогда как Уэйкфилду прекрасно видно все, что делается у него во дворе и даже в доме. Вот и бинокль тут же валяется – сиди весь день наверху и преспокойно зырь, как твои близкие без тебя поживают.

Близкие тем временем, конечно, пометались в поисках отца и мужа, но очень быстро, к разочарованию последнего, успокоились. А Уэйкфилд зажил как бомж – без денег, без телефона, без ванны. По ночам он выходит рыться в окрестных мусорных баках, а дни напролет не отлипает от бинокля – эта штука, как оказалось, любого телевизора увлекательнее.

То, что могло бы стать остроумной бытовой переделкой хичкоковского «Окна во двор», в результате обернулось лютой унылостью.

Локализаторы жгут – давненько не было уж настолько нелепой адаптации фильмового названия для наших дремучих широт. В оригинале картина именуется «Уэйкфилд», а пресловутый полоскун на самом деле ни в чем не виноват (прямо как Колумб из детской антиникотиновой песенки). Так что вините не енота, а, наоборот, идиота-переводчика, который обсмотрелся, небось, «Стражей Галактики» и посчитал, что енотовые сегодня в тренде.

Впрочем, памятливым зрителям акцент на мимолетном еноте привел на ум другой фильм с похожим сюжетом и зубастым зверьком в заглавии. А именно – картину «Бобер» режиссерши Джоди Фостер. С нею самою в главной женской роли и с Мелом Гибсоном – в самой главной. Гибсон там тоже поначалу от всего на свете (включая семью и работу) отказался, добровольно превратившись в овощ, – и даже не уполз на чердак. Жена Джоди сама его выгнала – а тот вернулся с плюшевым бобром, натянутым на руку, и давай юродствовать, словно в театре Образцова. Фильм мало кому понравился (мне тоже как-то не очень), но он, скажу вам, был прямо-таки в разы любопытнее того кино, о котором сейчас идет речь.

Достойно экранизировать рассказ труднее, чем роман, ибо беглое повествование таки предпочтительнее насильно растягиваемого.

Однако ж этого самого «Енота» или «Псевдоенота» полноценным «кином» можно назвать с большой натяжкой. Это скорее радиоспектакль, чем фильм, – и притом довольно безвкусный. Хотя «Уэйкфилд» – экранизация новеллы мастеровитого Эдгара Доктороу, создателя знаменитого «Регтайма», первостепенное значение, как оно обыкновенно и бывает в экранных переложениях, приобретает тут фигура режиссера. В данном случае, как и в случае «Бобра», даже и режиссерши.

До этого сценаристка и режиссерка Свайкорд адаптировала для экрана рассказ еще одного хорошего писателя, из которого получился худший фильм Дэвида Финчера (естественно, «Бенджамин Баттон» по Фицджеральду). А тут – всего лишь Доктороу, и без всякого Финчера. Этак что угодно можно испохабить – хоть «Превращение» Кафки: там, кстати, тоже про одиночество в четырех стенах.

За время фильма герой перебирает в своих фантазиях многие возможные финалы, но истинный конец картины окажется самым разочаровывающим из всех вариантов.

И за финал госпоже Свайкорд, конечно, особенное – то бишь закавыченное – мерси. Я не заглядывал, как там дело кончилось у Доктороу, но в фильме-то можно было поставить сколько-нибудь менее банальную точку? Впрочем, тут скорее отточие – иные дамочки чересчур охотно им пользуются, чем и расписываются в своей пустоватости.

«Во всем виноват енот» (Wakefield) (18+). Режиссер: Робин Свайкорд. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13411

25.07.2017, 14:07

URL: https://babr24.com/?ADE=162683

Bytes: 4566 / 4381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

4758

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6730

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3955

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6792

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

9811

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8713

04.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

11217

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10453

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

19853

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13893

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

10235

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

13015

30.07.2026

Лица Сибири

Винокуров Михаил

Ушакова Яна

Безрядин Максим

Минченко Андрей (Гедеон)

Данилова Наталья

Родионов Владимир

Пимашков Петр

Большешапов Александр

Терещенко Александр

Рубцов Александр