Незаконный закон Толоконского и Заксобрания. Эпизод очередной – прокуратура

Версия прокуратуры: закон, принятый депутатами Красноярского края о повышении зарплаты, принят с нарушениями.

Прокурор Красноярского края Михаил Савчин заявил, что закон, которым депутаты Красноярского края повысили зарплату себе, а также госслужащим в два раза, был принят с нарушением закона.

Савчин уже направил в Законодательное собрание региона официальный протест. Как сообщает интернет-газета Newslab.ru, в распоряжении которой есть протест прокурора, в тексте документа, в том числе, сказано, что закон не соответствует законодательству и содержит коррупциогенные факторы.

Кроме того, как уже сообщалось ранее, документ был принят с нарушением регламента, необходимого при подобных действиях. Поправки, предполагающие увеличение зарплаты, были внесены в закон непосредственно в день сессии – 8 июня. Ранее эти поправки не обсуждались и не проходили экспертизу в прокуратуре. Тогда как по закону они должны были вноситься в документ как минимум за три дня до рассмотрения, так как поправки увеличивают финансовые обязательства региона.

«Таким образом, вышеприведенные положения закона края № 3-789 приняты с грубейшими нарушениями процедуры принятия законов края, содержат незаконные положения, коррупциогенные факторы», - к такому выводу пришел прокурор Красноярского края.

Напомним, внеочередная сессия Законодательного собрания региона, на котором будет рассматриваться отмена скандального закона, равно как и протест прокурора, состоится уже 19 июля.

Ранее эту ситуацию успел прокомментировать глава Красноярского края Виктор Толоконский, который заявил в интервью «Первому каналу», что «вполне допускает, что депутаты, почувствовав такую реакцию, такое отношение, примут решение вообще эту норму сейчас исключить из закона и его отменить». Тем не менее, еще несколько дней назад Толоконский оправдывал повышение зарплат, рассказывая, что у красноярских депутатов заработок один из самых низких в стране. И сам глава региона, кстати, оперативно подписал закон о повышении зарплат, и все у него с законом было в порядке.

Кроме того, в Красноярск прибыл полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Он также прокомментировал скандальный закон.

«Все решения должны быть, во-первых, обоснованы, во-вторых, своевременны. В-третьих, принимая какое-то решение, надо задуматься о последствиях его реализации. Все должно быть по справедливости, по большому счету. Исходя их этого, надо принимать все решения. То, что произошло – я думаю, правда и здравый смысл восторжествуют», - заявил полпред.

Спикер Заксобрания Александр Усс тоже прокомментировал ситуацию с повышением зарплаты, назвав ее «грубой ошибкой».

«Мы допустили грубую ошибку. Учитывая, что закон не предполагал автоматического ввода в действие, отнеслись к нему как к техническому, и фактически не занялись объяснениями того, как это будет действовать, при каких условиях. В итоге мы имеем серьезный отрицательный резонанс. Считаю, что этот урок должен научить нас простой вещи: определять уровень заработной платы власть сама себе не может», - заявил Усс.

И никаких заявлений о том, что «депутат, безусловно, должен получать гораздо больше, чем учитель, врач или представители иных профессий».

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=162439

Bytes: 3880 / 3233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1742

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6469

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

10707

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6251

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10570

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

14235

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11076

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10302

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9608

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

10874

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

15120

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

10174

26.09.2025

Лица Сибири

Зелент Иван

Ботоев Борис

Соболев Александр

Шергин Роман

Клипа Инна

Андреев Андрей

Серышев Георгий

Васильев Михаил

Федоровский Игорь

Ушакова Яна