Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7066

18.07.2017, 19:12

Кино-2017: Вокзал для троих. С мистикой и патокой

В прокате – фильм «2:22», паршивая мелодрама с привкусом столь же паршивого эзотерически-мистического квазитриллера.

Авиадиспетчер Дилан (Михил Хейсман) считается рожденным для этой работы: он, понимаете ли, постоянно видит в своей голове или то, что вот-вот случится, или то, что может случиться, ежели это не предотвратить. За счет такой необычной способности Дилан виртуозно вычисляет алгоритмы безопасных взлетов и посадок на территории аэропорта.

Однажды «виртуоз» все ж таки почти просчитался – и чуть не угробил два самолета. Дилана тотчас окружают все коллеги с немым или звучащим вслух вопросом: «Что с тобой, парень?». А парень тупо на них смотрит, как подпольный миллионер Корейко на своих коллег по конторе «Геркулес», когда после бендеровского шантажа он утратил способность мгновенно перемножать в уме многозначные числа.

Герой фильма – выдающийся мистик или террорист-самоучка?

Но Корейко Корейкой, а вот что, действительно, с Диланом? Чтобы осмыслить это, диспетчер берет отпуск (его, впрочем, и так отстраняют за эдакий без пяти минут преступный косяк). В отпуске Дилан умеренно выпивает, с отсутствующим видом шляется по гостям и ходит зырить воздушный балет. На последнем он встречает в буфете милаху Сару (Тереза Палмер), которая до того впечатлилась акробатическими выкрутасами на тросах, что аж расплакалась, бедняжка, – от нахлынувших чувств-с.

Дилан, не будь дурак, конечно, к ней подкатывает, предлагает платок и пиво… – и вот уж у них безумная любовь до гроба, экстаз, флюиды плюс все прочие подобающие пошлости. Одновременно с увлечением красавой Сарой разжалованному диспетчеру в его мудреной голове открываются тайны местного вокзала, на котором каждый день в 2:22 пополудни происходит практически одно и то же с незначительными вариациями. Дилан делится этим таинственным открытием с Сарой, а та – со своим бывшим премерзким бойфрендом, с которым они «остались друзьями». Тут «все заверте…», как у Аверченко, а развязка будет на том самом вокзале, изо всех щелей которого поползет неслыханная мистика заодно с объяснениями дилановских причуд, странностей и тормознутости.

Отчего работник аэропорта разгадал именно вокзальную загадку, в фильме так и не объясняется.

Стоит активному зрителю современного кино уверовать, что жанр «постыдная мелодрама» окончательно канул в небытие, как Голливуд берет – и срыгивает на мировые экраны свежеиспеченный образчик именно этого, невыносимейшего из жанров. Приличные звезды, как известно, брезгуют пачкаться участием в подобном соре, но вот начинающим – тем иной раз приходится соглашаться и на такое.

И если артисту Хейсману искренне хочется пожелать и в дальнейшем никогда не участвовать в фильмах более высокого сорта, то за прелестную австралийку Палмер несколько даже обидно. Еще вчера она играла у Терренса Малика и Мела Гибсона – и вот на тебе, приехали: не угодно ли засветиться в «2:22» какого-то там Пола Карри?

«Угодно, угодно», – сказала дама и, безусловно, сделала этим согласием два шага назад на своем пути к вершинам звездности. А через столь непроходимые терния к тем макушкам, может, и не доведется пробраться, вот что обидно.

Один умный заметил, что «2:22» с его повторениями напоминает даже и джармушевского «Патерсона»; что ж, и подлинно великие авторы не застрахованы от происков подлинно ничтожных эпигонов.

Взявшись за изначально пошлейший жанр (мелодрама-с-мистикой-про-неземную-любовь-кровь-и-судьбу-индейку), режиссер Карри и далее продолжил вести себя пошлейшим образом. Прежде всего он отовсюду надергал враз опознаваемых сюжетных ходов, метафор, мотивчиков, заезженных перепевчиков. Повторяемость событий – «День сурка». Сцена на вокзале – как сцена в аэропорту из «Двенадцати обезьян». Своей душной атмосферой «2:22» живо напоминает не менее несносный «Век Адалин» с тем же никчемным типом Хейсманом.

Подобные сюжеты настолько же подходят этому Хейсману, насколько воротит от искусственности его персонажей. Уши вянут от разглагольствований героя «2:22» и ото всех «особых связей», которые он так истово со всем вокруг «чувствует» – связей иногда опасных, но иногда, конечно, прекрасных. А в случае Сары – полный комплект: чувствуется прекрасно-опасная связь с ней, так что Дилану прямо невдомек, чего ему дальше делать: тащить ли телку в койку или же бежать от нее за тридевять земель?

«2:22» (16+). Режиссер: Пол Карри. США, Австралия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7066

18.07.2017, 19:12

URL: https://babr24.com/?ADE=162435

Bytes: 4594 / 4412

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2870

22.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Сакура», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Маленькие человечки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии. Мастер-класс «Книжная графика. Композиция» 23 мая жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1842

22.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Мудрость строк», урок «Байкальское чудо» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2939

21.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

9388

21.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4242

20.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6756

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12531

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9221

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

13369

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

23188

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

9815

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

10153

15.05.2025

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Прушинская Екатерина

Анкерт Шарлотта

Виниченко Иван

Савченко Евгений

Травников Андрей

Шамшур Константин

Дячук Руслан

Шкуропат Юрий

Свиркина Светлана