Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19004

17.07.2017, 16:43

Киноархив-1973: Джентльмены удачи Марка Твена

44 года назад вышел фильм Георгия Данелии «Совсем пропащий» – одна из самых «американских» советских картин; чрезвычайно аутентичная (пусть и сильно сжатая) экранизация романа Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна». В заглавную роль как влитой вписался популярный ныне Роман Мадянов, уже тогда отличавшийся умелостью и упитанностью. А его партнерами стали Вахтанг Кикабидзе и Евгений Леонов, играющие заокеанских предшественников Бендера и Кисы.

Последняя четверть девятнадцатого века, американская провинция, дом обеспеченной вдовы Дуглас (Ирина Скобцева). За обеденным столом томится десятилетний мальчик Гекльберри Финн (Роман Мадянов) – его, бывшего оборванца, добрая женщина усыновила вследствие событий, описанных в романе Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Однако Геку недолго придется задыхаться в узко застегнутом накрахмаленном воротничке и произносить молитву над каждым куском хлеба, который хочется запихать в рот. Демонический отец Гека (Владимир Басов) – бомж, пропойца и преступник – позавидовал сладкой жизни родного дитяти да решил умыкнуть его из вдовушкиного дома прямиком в свою отдаленную лесную хижину.

После того как папаша в припадке белой горячки чуть не убивает Гека, тот от отца сбегает и встречается в лесу с негром Джимом (Феликс Имокуэде), который тоже улизнул из дома вдовы Дуглас. Вместе они строят плот, чтобы спуститься на нем по славной Миссисипи в поисках лучшей участи. Однако вскоре к ним в компанию навязывается пара мошенников – старый Король (Евгений Леонов) и молодой Герцог (Вахтанг Кикабидзе). Так приключенческая книга для детей оборачивается плутовским романом, а экранизация американского шедевра начинает сильно отдавать еще одной версией советских «Двенадцати стульев».

Культовый режиссер и пылкий армянин Сергей Параджанов среди всех фильмов своего грузинского коллеги Данелии выделял именно «Совсем пропащего» и называл его стопроцентным шедевром.

Когда Георгий Данелия на пару со своей внебрачной пассией Викторией Токаревой написал сценарий к комедии Александра Серого «Джентльмены удачи» (1971), стало ясно, что их роман обречен быть служебным: слишком уж хороший материал получился. На самом деле после несказанно удавшихся «Джентльменов» московско-грузинский режиссер сочинит с будущей известной писательницей всего лишь два сценария – к фильмам «Совсем пропащий» и «Мимино» (1977). «Джентльменов удачи» и «Мимино» русские зрители полюбят навсегда, а вот о «Совсем пропащем» уже через несколько лет после премьеры не смогут и вспомнить.

Что, разумеется, чертовски несправедливо. «Совсем пропащий» был и остается не просто одной из лучших экранизаций «Гекльберри Финна» (что в 70-х признавали даже американцы), но и одним из лучших советских роуд-муви. Ибо «дорожное кино» – сугубо штатовский жанр, а Данелия справился с ним так, будто до этого поставил в Голливуде не менее дюжины вестернов о Войне Севера и Юга и ее последствиях.

Конечно, «Гекльберри Финн» – не «Остров сокровищ» и не «Дети капитана Гранта»: роман Марка Твена тоньше и лучше обычных приключенческих книжек. А Данелия кроме того устранил из своей лаконичной экранизации почти все то, что было связано с неожиданными поворотами сюжета, – от чересчур многообразных событий, описанных Твеном, в фильме осталась, по сути, лишь общая атмосфера. Убрана вся сюжетная линия с Томом Сойером (ввиду чего режиссер заканчивает свое повествование задолго до того, как это сделал писатель), ликвидированы все чисто «развлекательные» сцены из первоисточника; словом, оставлены без внимания те самые «приключения», которые заявлены в заголовке романа.

Георгий Данелия по сей день считает, что Герцог – лучшая роль Кикабидзе, даром что Вахтанга здесь (по понятным причинам) озвучивал Леонид Каневский.

Зато линия Короля и Герцога проработана подробнейшим образом: почти не приходится сомневаться, что Данелия взялся за данную постановку лишь ради удовольствия свести в комическом дуэте двух своих любимейших актеров – Евгения Леонова и Бубу Кикабидзе. Надо сказать, это того стоило – пожалуй, настолько сочным и естественным Королю да Герцогу позавидовал бы сам Марк Твен.

Одиннадцатилетний же Ромка Мадянов, из которого получился не менее отменный Гек Финн, к девяностым вырастет в одного из лучших отечественных актеров – и сыграет, в частности, в паре поздних картин Данелии.

«Совсем пропащий». Режиссер: Георгий Данелия. СССР, 1973

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19004

17.07.2017, 16:43

URL: https://babr24.com/?ADE=162377

Bytes: 4540 / 4402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

2122

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1754

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

1507

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1651

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1835

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

5209

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10127

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6022

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7969

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

6510

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9153

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

9678

16.09.2026

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Зименков Николай

Балабанов Александр

Заика Александр

Саркисян Аркадий

Юзвак Светлана

Тумурова Ольга

Матхеев Василий

Красноштанов Александр

Хамаганов Михаил