Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17562

17.07.2017, 16:43

Киноархив-1973: Джентльмены удачи Марка Твена

44 года назад вышел фильм Георгия Данелии «Совсем пропащий» – одна из самых «американских» советских картин; чрезвычайно аутентичная (пусть и сильно сжатая) экранизация романа Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна». В заглавную роль как влитой вписался популярный ныне Роман Мадянов, уже тогда отличавшийся умелостью и упитанностью. А его партнерами стали Вахтанг Кикабидзе и Евгений Леонов, играющие заокеанских предшественников Бендера и Кисы.

Последняя четверть девятнадцатого века, американская провинция, дом обеспеченной вдовы Дуглас (Ирина Скобцева). За обеденным столом томится десятилетний мальчик Гекльберри Финн (Роман Мадянов) – его, бывшего оборванца, добрая женщина усыновила вследствие событий, описанных в романе Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Однако Геку недолго придется задыхаться в узко застегнутом накрахмаленном воротничке и произносить молитву над каждым куском хлеба, который хочется запихать в рот. Демонический отец Гека (Владимир Басов) – бомж, пропойца и преступник – позавидовал сладкой жизни родного дитяти да решил умыкнуть его из вдовушкиного дома прямиком в свою отдаленную лесную хижину.

После того как папаша в припадке белой горячки чуть не убивает Гека, тот от отца сбегает и встречается в лесу с негром Джимом (Феликс Имокуэде), который тоже улизнул из дома вдовы Дуглас. Вместе они строят плот, чтобы спуститься на нем по славной Миссисипи в поисках лучшей участи. Однако вскоре к ним в компанию навязывается пара мошенников – старый Король (Евгений Леонов) и молодой Герцог (Вахтанг Кикабидзе). Так приключенческая книга для детей оборачивается плутовским романом, а экранизация американского шедевра начинает сильно отдавать еще одной версией советских «Двенадцати стульев».

Культовый режиссер и пылкий армянин Сергей Параджанов среди всех фильмов своего грузинского коллеги Данелии выделял именно «Совсем пропащего» и называл его стопроцентным шедевром.

Когда Георгий Данелия на пару со своей внебрачной пассией Викторией Токаревой написал сценарий к комедии Александра Серого «Джентльмены удачи» (1971), стало ясно, что их роман обречен быть служебным: слишком уж хороший материал получился. На самом деле после несказанно удавшихся «Джентльменов» московско-грузинский режиссер сочинит с будущей известной писательницей всего лишь два сценария – к фильмам «Совсем пропащий» и «Мимино» (1977). «Джентльменов удачи» и «Мимино» русские зрители полюбят навсегда, а вот о «Совсем пропащем» уже через несколько лет после премьеры не смогут и вспомнить.

Что, разумеется, чертовски несправедливо. «Совсем пропащий» был и остается не просто одной из лучших экранизаций «Гекльберри Финна» (что в 70-х признавали даже американцы), но и одним из лучших советских роуд-муви. Ибо «дорожное кино» – сугубо штатовский жанр, а Данелия справился с ним так, будто до этого поставил в Голливуде не менее дюжины вестернов о Войне Севера и Юга и ее последствиях.

Конечно, «Гекльберри Финн» – не «Остров сокровищ» и не «Дети капитана Гранта»: роман Марка Твена тоньше и лучше обычных приключенческих книжек. А Данелия кроме того устранил из своей лаконичной экранизации почти все то, что было связано с неожиданными поворотами сюжета, – от чересчур многообразных событий, описанных Твеном, в фильме осталась, по сути, лишь общая атмосфера. Убрана вся сюжетная линия с Томом Сойером (ввиду чего режиссер заканчивает свое повествование задолго до того, как это сделал писатель), ликвидированы все чисто «развлекательные» сцены из первоисточника; словом, оставлены без внимания те самые «приключения», которые заявлены в заголовке романа.

Георгий Данелия по сей день считает, что Герцог – лучшая роль Кикабидзе, даром что Вахтанга здесь (по понятным причинам) озвучивал Леонид Каневский.

Зато линия Короля и Герцога проработана подробнейшим образом: почти не приходится сомневаться, что Данелия взялся за данную постановку лишь ради удовольствия свести в комическом дуэте двух своих любимейших актеров – Евгения Леонова и Бубу Кикабидзе. Надо сказать, это того стоило – пожалуй, настолько сочным и естественным Королю да Герцогу позавидовал бы сам Марк Твен.

Одиннадцатилетний же Ромка Мадянов, из которого получился не менее отменный Гек Финн, к девяностым вырастет в одного из лучших отечественных актеров – и сыграет, в частности, в паре поздних картин Данелии.

«Совсем пропащий». Режиссер: Георгий Данелия. СССР, 1973

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17562

17.07.2017, 16:43

URL: https://babr24.com/?ADE=162377

Bytes: 4540 / 4402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3141

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

4122

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10261

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9011

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

11449

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13254

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9306

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10654

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

13731

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11891

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

13441

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

13673

15.06.2026

Лица Сибири

Турбянов Леонид

Лесовой Виктор

Синтоцкий Роман

Кутищева Вера

Данилов Андрей

Бояринова Наталия

Новиков Александр

Голков Александр

Ветрова Наталья

Астахов Михаил