Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13909

17.07.2017, 14:59

Кино-2017: Кто не убьет коллегу, сдохнет сам! Мочите друг дружку, офисные крысы!

В прокате – «Эксперимент “Офис”», занятный, нелицеприятный и о-о-очень кровавый хоррор про корпоративную борьбу за выживание, понятую буквально.

Очередной рабочий день в колумбийском филиале транснациональной компании Belko начался как обычно, но в десять утра сотрудники услышали следующее сообщение, металлическим голосом переданное по интеркому: «В этом здании сейчас 83 человека. В течение часа каждый должен убить двух ненавистных ему сотрудников. Если по прошествии этого времени никто не приступит к выполнению данного задания, ждите неприятностей». Выслушав это, служащие знай посмеиваются: розыгрыш, конечно. Но тут все здание сверху донизу закрывается непробиваемыми металлическими щитами, и сотрудникам становится не до смеха. Они знали, что здесь есть такая защита, ведь при приеме на работу им внятно объяснили: Колумбия – страна неспокойная, тут всякого можно ожидать.

По этой же причине всем восьмидесяти трем служащим внедрили чипы глубоко в затылок: мол, если местные вас похитят – сразу вас отыщем. Теперь выясняется, что каждый из людей, находящихся в здании, носит в своей голове микробомбу. Проходит час – и несколько человек оказываются взорваны неизвестным управителем соответствующего дистанционного пульта. Вероятно, «голос свыше» принадлежит ему же – и он вновь звучит в здании: «Видите, к чему привело ваше непослушание? Принимайтесь за дело! Если в течение следующих двух часов не будут убиты 30 человек, на тот свет отправятся сразу 60 из вас».

Галлахер-младший – редкий молодой актер, умеющий выбирать роли: на его счету такие отличные фильмы, как «Будь что будет», «Маргарет» и «Кловерфилд, 10».

После такого заявления находятся, натурально, те, кто готов укокошить каких угодно коллег, лишь бы только ему самому не взорвали голову. Пяток добровольных убийц объединяются под началом босса данного филиала – антипатичного мистера Норриса (Тони Голдуин). Им противостоит партия «добрых самаритян», возглавляемая располагающей к себе влюбленной парочкой – Майком (Джон Галлахер-младший) и Леандрой (Адриа Архона). Но основная часть перепуганного людского стада разбегается по многоэтажке – и тихо ждет последнего часа. Ясно, что эти отправятся в утиль в числе первых; однако когда будет озвучено последнее задание, надежд на то, что хоть кто-то выплывет из этого моря крови живым, практически не останется…

Авторы умело обыгрывают все напрашивающиеся в такой локации и в таком сюжете страхи: тут вам и клаустрофобия, и агорафобия, и акрофобия (сцены с лифтом), и, конечно, гемофобия.

Вот отличный «мясной» триллер, на примере которого можно лишний раз убедиться в том, что и на вдоль и поперек переезженном поле возможно создать захватывающее зрелище. То есть в нынешнем Голливуде, если копнуть чуть глубже обычного, кризис не идей, а людей. Над «Экспериментом “Офис”» трудились сразу два талантливых человека: австралийский режиссер Грег Маклин («Волчья яма») плюс Джеймс Ганн, в последнее время известный прежде всего как постановщик «Стражей Галактики», но до этого очень удачно занимавшийся малобюджетным кино. В данном случае Ганн написал сценарий (вполне четкий), чем доказал, что ангажирование постылым «Марвелом» вовсе его не испортило.

Так что тем, кто жаждет киношной жести, но опасается напороться на какую-нибудь очередную «Судную ночь», смело можно рекомендовать «Эксперимент “Офис”» к употреблению. Глядеть – строго перед сном, как делают все истые ценители хорроров. Заснуть во время просмотра не бойтесь – фильм захватывает с первых сцен. Опасайтесь другого – жутких кадров, кромешной психологии-психопатии, натуралистических подробностей. Поклоннику жанра в данном случае ничто не помешает сосредоточиться на всем упомянутом. К надлежащему щекотливо-нервному созерцанию «Офиса» располагает все: от продолжительности фильма (полтора часа – «золотой стандарт» жанрового кино) до отменной работы с хоррор-эффектами из области человеческой анатомии. В этом плане картина похвально олдскульная, в злоупотреблении компьютерной графикой ее не упрекнешь.

Влияние «Крутых стволов» и японской «Королевской битвы» в «Эксперименте» очевидно, но это хорошие источники и хорошо использованное влияние.

Притом «Эксперимент» – отнюдь не тупое кинцо. Слабоумием нередко грешили даже заслуженно культовые слэшеры прошлого века. «Офис» же – полноценная кровавая соцсатира: эдакий гибрид «Гаража» Эльдара Рязанова и «Пилы» Джеймса Вана.

«Эксперимент “Офис”» (The Belko Experiment) (18+). Режиссер: Грег Маклин. США, Колумбия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13909

17.07.2017, 14:59

URL: https://babr24.com/?ADE=162371

Bytes: 4712 / 4512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

1863

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7750

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3328

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3884

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5059

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6278

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

8579

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7201

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

11995

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8950

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

6820

23.02.2026

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Зенков Сергей

Вагнер Аарон

Бадмацыренов Жаргал

Зверьков Владимир

Тарасков Геннадий

Ганькин Юрий

Лыкова Мария

Коновалов Валентин

Фролов Леонид