Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17116

17.07.2017, 14:59

Кино-2017: Кто не убьет коллегу, сдохнет сам! Мочите друг дружку, офисные крысы!

В прокате – «Эксперимент “Офис”», занятный, нелицеприятный и о-о-очень кровавый хоррор про корпоративную борьбу за выживание, понятую буквально.

Очередной рабочий день в колумбийском филиале транснациональной компании Belko начался как обычно, но в десять утра сотрудники услышали следующее сообщение, металлическим голосом переданное по интеркому: «В этом здании сейчас 83 человека. В течение часа каждый должен убить двух ненавистных ему сотрудников. Если по прошествии этого времени никто не приступит к выполнению данного задания, ждите неприятностей». Выслушав это, служащие знай посмеиваются: розыгрыш, конечно. Но тут все здание сверху донизу закрывается непробиваемыми металлическими щитами, и сотрудникам становится не до смеха. Они знали, что здесь есть такая защита, ведь при приеме на работу им внятно объяснили: Колумбия – страна неспокойная, тут всякого можно ожидать.

По этой же причине всем восьмидесяти трем служащим внедрили чипы глубоко в затылок: мол, если местные вас похитят – сразу вас отыщем. Теперь выясняется, что каждый из людей, находящихся в здании, носит в своей голове микробомбу. Проходит час – и несколько человек оказываются взорваны неизвестным управителем соответствующего дистанционного пульта. Вероятно, «голос свыше» принадлежит ему же – и он вновь звучит в здании: «Видите, к чему привело ваше непослушание? Принимайтесь за дело! Если в течение следующих двух часов не будут убиты 30 человек, на тот свет отправятся сразу 60 из вас».

Галлахер-младший – редкий молодой актер, умеющий выбирать роли: на его счету такие отличные фильмы, как «Будь что будет», «Маргарет» и «Кловерфилд, 10».

После такого заявления находятся, натурально, те, кто готов укокошить каких угодно коллег, лишь бы только ему самому не взорвали голову. Пяток добровольных убийц объединяются под началом босса данного филиала – антипатичного мистера Норриса (Тони Голдуин). Им противостоит партия «добрых самаритян», возглавляемая располагающей к себе влюбленной парочкой – Майком (Джон Галлахер-младший) и Леандрой (Адриа Архона). Но основная часть перепуганного людского стада разбегается по многоэтажке – и тихо ждет последнего часа. Ясно, что эти отправятся в утиль в числе первых; однако когда будет озвучено последнее задание, надежд на то, что хоть кто-то выплывет из этого моря крови живым, практически не останется…

Авторы умело обыгрывают все напрашивающиеся в такой локации и в таком сюжете страхи: тут вам и клаустрофобия, и агорафобия, и акрофобия (сцены с лифтом), и, конечно, гемофобия.

Вот отличный «мясной» триллер, на примере которого можно лишний раз убедиться в том, что и на вдоль и поперек переезженном поле возможно создать захватывающее зрелище. То есть в нынешнем Голливуде, если копнуть чуть глубже обычного, кризис не идей, а людей. Над «Экспериментом “Офис”» трудились сразу два талантливых человека: австралийский режиссер Грег Маклин («Волчья яма») плюс Джеймс Ганн, в последнее время известный прежде всего как постановщик «Стражей Галактики», но до этого очень удачно занимавшийся малобюджетным кино. В данном случае Ганн написал сценарий (вполне четкий), чем доказал, что ангажирование постылым «Марвелом» вовсе его не испортило.

Так что тем, кто жаждет киношной жести, но опасается напороться на какую-нибудь очередную «Судную ночь», смело можно рекомендовать «Эксперимент “Офис”» к употреблению. Глядеть – строго перед сном, как делают все истые ценители хорроров. Заснуть во время просмотра не бойтесь – фильм захватывает с первых сцен. Опасайтесь другого – жутких кадров, кромешной психологии-психопатии, натуралистических подробностей. Поклоннику жанра в данном случае ничто не помешает сосредоточиться на всем упомянутом. К надлежащему щекотливо-нервному созерцанию «Офиса» располагает все: от продолжительности фильма (полтора часа – «золотой стандарт» жанрового кино) до отменной работы с хоррор-эффектами из области человеческой анатомии. В этом плане картина похвально олдскульная, в злоупотреблении компьютерной графикой ее не упрекнешь.

Влияние «Крутых стволов» и японской «Королевской битвы» в «Эксперименте» очевидно, но это хорошие источники и хорошо использованное влияние.

Притом «Эксперимент» – отнюдь не тупое кинцо. Слабоумием нередко грешили даже заслуженно культовые слэшеры прошлого века. «Офис» же – полноценная кровавая соцсатира: эдакий гибрид «Гаража» Эльдара Рязанова и «Пилы» Джеймса Вана.

«Эксперимент “Офис”» (The Belko Experiment) (18+). Режиссер: Грег Маклин. США, Колумбия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17116

17.07.2017, 14:59

URL: https://babr24.com/?ADE=162371

Bytes: 4712 / 4512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2931

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7054

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5254

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

5160

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3850

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3110

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

6487

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11184

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7157

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9382

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

7332

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10037

16.09.2026

Лица Сибири

Агеев Сергей

Цыденов Алексей

Грачев Михаил

Хохолков Николай

Никитин Евгений

Беляков Анатолий

Швыткин Юрий

Оболкин Александр

Тугаринова Ирина

Газизов Марсель