Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12103

10.07.2017, 10:54

Кино-2017: «Вы к акуле Каракуле не хотите ли попасть прямо в па-асть?»

В прокате – «Синяя бездна», подводный хоррор про девушек в клетке и акул на свободе.

Сестрицы Кейт (Клэр Холт) и Лиза (Мэнди Мур) приехали в Мексику за весельем, а столкнулись в итоге с чем-то прямо противоположным. А все Кейт виновата – младшая и наиболее активная из сестричек, вечно подначивающая тихоню Лизу на разные глупости и экстремальщину. Дело в том, что последнюю давеча бросил хахаль, сославшись на ейное занудство и скучный характер. Вот для Кейт и открылся замечательный способ уломать сеструху на все что угодно с помощью волшебных слов: «Твой бывший не поверил бы, что ты на такое способна! Какая ты после этого будешь зануда? Тотчас ведь станешь первейшей в округе оторвой!». После чего Лиза и пускается вслед за лукавой Катькой во все тяжкие.

Однако последняя придумка Кейт как раз и обернулась чертовщиной и ужастью. Барышни дерзнули выплыть на лодке в море в сопровождении матерых мексиканских дайверов, дабы те опустили их в клетке на несколько метров – полюбоваться на акул. И покуда дамочки болтаются в море-окияне вблизи самой его поверхности, плотоядные рыбки их даже не больно замечают. Но когда трос порвется – и клетка с телками падет на дно (а это 47 метров!), тут уж Кейт и Лизе придется натерпеться. И акулы на них начнут недвусмысленно облизываться, и кислород из баллонов будет тратиться немилосердно, и кессонная болезнь не дозволит рваться наверх, а вынудит девчонок ждать помощи свыше. Притом что те, кто там, наверху, чего-то к ним и не торопятся…

Две сестрицы «топором» плыли поздно вечерком.

После удачного (в том числе и финансово) прошлогоднего фильма «Отмель», в котором блондинка полтора часа дралась с акулой, в кинематографическом мире не могли не обнаружиться другие деятели с возгласами: «А мы тоже так хотим!». В смысле – снять киношку за мильон, а огрести сотню таковых. Акулы при аналогичных сверхзадачах – идеальный материал. И только одно уберегает нас от сотен акульих хорроров – чрезвычайная ограниченность такого материала.

Решительно все, что снято про акул со времен спилберговских «Челюстей» (1975), не может не напоминать об этом наилучшем фильме знатного Стивена Арнольдыча. И, конечно, никто по сей день не превзошел «Челюсти» на ихнем поле – финансово в том числе.

Актрисы в фильме милые, но совершенно не запоминающиеся. И Мур, и Холт – и рядом не Лайвли из «Отмели».

Выходила, правда, в начале нулевых душераздирающая картина «Открытое море», но акулы там были персонажами третьестепенными – и фильм пробирал далеко не за счет щерящихся хищниц. Ужасала прежде всего сама ситуация, воспроизведенная авторами с дотошной документальностью: двух дайверов забыли посреди океана, те вынырнули – и давай отчаиваться, ну а чего еще делать? Зрителей эта лента буквально изматывала, но и вполне древнегреческий катарсис накрывал так, что мало никому не было.

«Синяя бездна», несомненно, инспирирована «Открытым морем» в той же степени, что и «Челюстями». Здесь две дайверши оказываются оторванными от мира не на поверхности, а на дне океана, где и протекает (сорри за невольный каламбур) львиная доля фильма. Но ни жесткой психологичностью «Открытого моря», ни эпическим дайвом «Челюстей», ни стильным саспенсом «Отмели» «Синяя бездна» похвастаться не может. Вот если б всех помянутых картин в природе не было, тогда – иное дело: «Бездна» тотчас бы в хиты выбилась. В действительности же прокатная ее судьба заставляет желать много лучшего – и это вполне заслуженно.

В фильме ничего не раздражает, но это закономерно – подводные съемки умиротворяют сами по себе.

То бишь фильм, конечно, по-своему хороший – не барахло какое-нибудь. Да только мало того, что «Бездна» чрезвычайно вторична, она еще и достаточно скучна. Положим, «Открытое море» тоже скучновато, но там это с лихвой искупалось изрядным жизнеподобием и мощнейшим, сваливающим зрителя с ног финалом. В связи с «Синей бездной» говорить о каком-либо искуплении не приходится – скорее об элементарном купании. Ну хоть не красного коня, а красных девушек, – и на том мерси.

«Синяя бездна» (47 Meters Down) (16+). Режиссер: Йоханнес Робертс. Великобритания, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12103

10.07.2017, 10:54

URL: https://babr24.com/?ADE=162060

Bytes: 4327 / 4136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

1894

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1404

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

2949

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3992

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5715

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

7146

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11497

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10361

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

13011

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14169

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9895

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11212

17.06.2026

Лица Сибири

Гуробазаров Баян

Хомич Альбина

Базархандаев Амгалан

Ковалев Андрей

Данилов Вадим

Шамшур Константин

Копылова Наталья

Гордеев Владимир

Бредний Вадим

Зуляр Юрий