Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10773

10.07.2017, 10:54

Кино-2017: «Вы к акуле Каракуле не хотите ли попасть прямо в па-асть?»

В прокате – «Синяя бездна», подводный хоррор про девушек в клетке и акул на свободе.

Сестрицы Кейт (Клэр Холт) и Лиза (Мэнди Мур) приехали в Мексику за весельем, а столкнулись в итоге с чем-то прямо противоположным. А все Кейт виновата – младшая и наиболее активная из сестричек, вечно подначивающая тихоню Лизу на разные глупости и экстремальщину. Дело в том, что последнюю давеча бросил хахаль, сославшись на ейное занудство и скучный характер. Вот для Кейт и открылся замечательный способ уломать сеструху на все что угодно с помощью волшебных слов: «Твой бывший не поверил бы, что ты на такое способна! Какая ты после этого будешь зануда? Тотчас ведь станешь первейшей в округе оторвой!». После чего Лиза и пускается вслед за лукавой Катькой во все тяжкие.

Однако последняя придумка Кейт как раз и обернулась чертовщиной и ужастью. Барышни дерзнули выплыть на лодке в море в сопровождении матерых мексиканских дайверов, дабы те опустили их в клетке на несколько метров – полюбоваться на акул. И покуда дамочки болтаются в море-окияне вблизи самой его поверхности, плотоядные рыбки их даже не больно замечают. Но когда трос порвется – и клетка с телками падет на дно (а это 47 метров!), тут уж Кейт и Лизе придется натерпеться. И акулы на них начнут недвусмысленно облизываться, и кислород из баллонов будет тратиться немилосердно, и кессонная болезнь не дозволит рваться наверх, а вынудит девчонок ждать помощи свыше. Притом что те, кто там, наверху, чего-то к ним и не торопятся…

Две сестрицы «топором» плыли поздно вечерком.

После удачного (в том числе и финансово) прошлогоднего фильма «Отмель», в котором блондинка полтора часа дралась с акулой, в кинематографическом мире не могли не обнаружиться другие деятели с возгласами: «А мы тоже так хотим!». В смысле – снять киношку за мильон, а огрести сотню таковых. Акулы при аналогичных сверхзадачах – идеальный материал. И только одно уберегает нас от сотен акульих хорроров – чрезвычайная ограниченность такого материала.

Решительно все, что снято про акул со времен спилберговских «Челюстей» (1975), не может не напоминать об этом наилучшем фильме знатного Стивена Арнольдыча. И, конечно, никто по сей день не превзошел «Челюсти» на ихнем поле – финансово в том числе.

Актрисы в фильме милые, но совершенно не запоминающиеся. И Мур, и Холт – и рядом не Лайвли из «Отмели».

Выходила, правда, в начале нулевых душераздирающая картина «Открытое море», но акулы там были персонажами третьестепенными – и фильм пробирал далеко не за счет щерящихся хищниц. Ужасала прежде всего сама ситуация, воспроизведенная авторами с дотошной документальностью: двух дайверов забыли посреди океана, те вынырнули – и давай отчаиваться, ну а чего еще делать? Зрителей эта лента буквально изматывала, но и вполне древнегреческий катарсис накрывал так, что мало никому не было.

«Синяя бездна», несомненно, инспирирована «Открытым морем» в той же степени, что и «Челюстями». Здесь две дайверши оказываются оторванными от мира не на поверхности, а на дне океана, где и протекает (сорри за невольный каламбур) львиная доля фильма. Но ни жесткой психологичностью «Открытого моря», ни эпическим дайвом «Челюстей», ни стильным саспенсом «Отмели» «Синяя бездна» похвастаться не может. Вот если б всех помянутых картин в природе не было, тогда – иное дело: «Бездна» тотчас бы в хиты выбилась. В действительности же прокатная ее судьба заставляет желать много лучшего – и это вполне заслуженно.

В фильме ничего не раздражает, но это закономерно – подводные съемки умиротворяют сами по себе.

То бишь фильм, конечно, по-своему хороший – не барахло какое-нибудь. Да только мало того, что «Бездна» чрезвычайно вторична, она еще и достаточно скучна. Положим, «Открытое море» тоже скучновато, но там это с лихвой искупалось изрядным жизнеподобием и мощнейшим, сваливающим зрителя с ног финалом. В связи с «Синей бездной» говорить о каком-либо искуплении не приходится – скорее об элементарном купании. Ну хоть не красного коня, а красных девушек, – и на том мерси.

«Синяя бездна» (47 Meters Down) (16+). Режиссер: Йоханнес Робертс. Великобритания, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10773

10.07.2017, 10:54

URL: https://babr24.com/?ADE=162060

Bytes: 4327 / 4136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2431

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

5650

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

6443

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4602

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

14718

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10557

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10742

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14557

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

10830

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

14498

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

15001

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11247

07.04.2026

Лица Сибири

Синявская Валентина

Быков Александр

Маценко Дмитрий

Стрельцов Андрей

Примачек Владимир

Буханцов Владимир

Дмитриев Дмитрий

Ханхалаев Александр

Макаров Алексей

Нимаева Лидия